Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Путин: вопрос с водоснабжением приморских городов "решается, прорабатывается"

В Краснодарском крае в 2020 году стояла засуха. Ниже «мертвого» упал уровень воды в Кубанском море, местами почти высохли реки Кубань, Кирпили, Бейсужек и т д.
Засуха: Путин обещал дать воду городам Черного моря
Полностью впервые высохло знаменитое Кипарисовое озеро в Сукко, полностью впервые высохло Церковное водохранилище, которое снабжает водой Геленджик. Также летом опустели скважины в Дивноморске, которые также снабжают Геленджик — в начале октября из 35 скважин, 29 были сухими. Высохло Неберджаевское водохранилище и Пенайские каптажи, которые «поят» Новороссийск.
 



 
Церковное озеро в Геледжике. Сухо. Фото администрации Геленджика.
 

Церковное озеро в Геледжике. Сухо. Фото администрации Геленджика.

 
Воду в Новороссийске, Анапе, Геленджике летом 2020 года давали по расписанию на 2-3 часа в сутки. Отели и гостиницы побережья были вынуждены привозить воду «с материка», что повысило стоимость проживания на 300-400 рублей в сутки с человека. Засуха привела к потерям 20% урожая риса — в 2020 году, рисоводы Кубани собрали всего 80% от уровня 2019 года.
 
 
Рисовые чеки Адыгеи. Фото канала Kuban Today
 

Рисовые чеки Адыгеи. 

Воды городам побережья Черного моря катастрофически не хватает. В Геленджике всерьез рассматривают возможность строительства завода по опреснению морской воды.
 
Президент Путин в курсе проблемы, он об этом сказал на своей пресс-конференции 17 декабря. Кстати, есть версия, что «бункер» Путина вовсе не в Ново-Огарево, как нам все рассказывают, а в Сочи. Там зимой прекрасная теплая, но не жаркая погода. Зачем Путину сидеть в Подмосковье, когда можно «удаленно» работать из резиденции в Сочи?!
 
По словам Путина вопрос с водоснабжением приморских городов Краснодарского края «решается, прорабатывается» и однажды вода там появится. Правда Владимир Владимирович не уточнил, когда именно, и как вопрос решается. Оговорился, только, что опреснение морской воды — дорогое удовольствие, и нужно искать другие способы добычи питьевой пресной воды.
 
Решение водной проблемы происходит медленно. А тем временем нехватка воды ощущается и во всем Краснодарском крае. Власти Кубани разработали проект очистки шести рек региона от завалов и мусора, с тем, чтобы не пересыхали водоемы. На это требуется, по оценкам администрации, субсидии в 2,8 млрд рублей, два из которых просят выделить из федерального бюджета.
 
Есть мнение, что очистка рек от завалов воды не даст — сначала нужно ликвидировать многочисленные дамбы, которые бездумно строили в последние 20 лет для разведения рыбы.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 12.01.2021


Другие материалы по теме «Для дела»

Угрозе девальвации доллара к мировым валютам пока крайне низка

В последние годы на мировых валютных рынках наблюдается рост угрозы девальвации доллара по отношению к другим валютам. Это вызвано несколькими факторами, которые оказывают давление на американскую валюту и угрожают ее стабильности.

Швейцарский франк считается надежной валютой

Швейцарский франк считается одной из самых надежных валют мира благодаря стабильной экономике страны. Швейцария известна своим высоким уровнем финансовой дисциплины и надежности, что отражается и на курсе ее национальной валюты.

Возможность дефолта США и девальвации доллара никто не отменял

Американский доллар долгое время являлся одной из самых стабильных и надежных валют в мировой экономике. Он был основным резервным активом многих стран и широко используется в международной торговле. Однако в последние годы рост внешнего долга США стал одним из основных рисков для доллара и его курса.

Ipak Yuli Bank обещает высокую надежнось и стибльность услуг

Ipak Yuli Bank (Ипак Йули) — это один из крупнейших банков в Узбекистане, предоставляющий широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. Банк был основан в 1996 году и с тех пор успешно развивается, укрепляя свои позиции на рынке банковских услуг.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…