Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Лидирование Краснодарского края по объемам продаваемой недвижимости вызвано высоким спросом

Краснодарский край снова лидирует в России по количеству квартир, выставленных на продажу.
На Кубани продают квартир больше, чем в Москве! Кто их покупает?!
По данным на 22 декабря 2020 года. которые публикует сервис ДомКлик (Сбербанк) в регионе выставлено на продажу всего 120 010 квартир, при средней цене метра на вторичке в 73881 рублей, на первичке — 63 607 рублей. В среднем квартиры на Кубани продают 48 дней и 7 часов (время экспозиции).
 
 
На втором месте в России находится Московская область с 104162 квартир выставленных на продажу по цене вторички 118750 рублей за м2 и первички по цене 126260 за м2. Время экспозиции в МО в среднем 52 дня и 20 часов.
 
 
Далее Москва с 90671 квартирами (216957 рублей за м2- вторичка и 247 118 рублей за м2 — первичка), Тюменская область с 84 342 квартирами на продажу (вторичка — 75 580, первичка — 81 668) и на пятом месте — Петербург, где на конец декабря продавали 58870 квартир (143 591 на вторичке и по 163 690 на первичке).
 
Всего в России сейчас, по данным ДомКлик выставлено на продажу 781 056 квартир, что на 57 тысяч меньше, чем месяц назад. Средняя цена на вторичке в России 59727 рублей за м2 (-6 182) на первичке — 87 тыс рублей (+7 000 ₽).
 
По Краснодарскому краю указаны, конечно, средние цены, которые очень отличаются от стоимости и времени продажи от района.
 
 


Сначала скажем о количестве продаваемых квартир. За последний месяц их стало меньше на 1 125 штук, при этом очень выросла стоимость м2 на «вторичке» — на 2388 рубля за метр квадратный и незначительно на первичном рынке — на 396 рублей за м2.
 
Вероятно дело в затаривании рынка «новых квартир», а также опасениях покупателей вызванных шквалом банкротств в среде кубанских застройщиков, большому количеству «недостроя» и «самостроя».
 
Вместе с тем, эксперты отмечают, что лидирование Краснодарского края по объемам продаваемой недвижимости вызвано высоким спросом. В первую очередь квартиры и дома на Кубани покупают переселенцы из депрессивных им холодных районов России.
 
Пару слов о разнице цен в районах Краснодарского края.
 
Самое дешевое жилье — в Гулькевичах (сейчас выставлено 100 кварир) — за метр вторички просят 26 856 рублей, но при этом жилье там продается очень быстро — за 17 дней и 6 часов. Для сравнения, самая долгая «экспозиция» в Новокубанске (сейчас там продают 127 квартир), где квартиру продают 114 дней и 20 часов (три месяца). Кстати, Новокубанск — на втором месте по «дешевизне» квадратного метра — 28571 рублей за м2.
 
Интересно, почему там так долго квартиры продают? Если знаете — пишите в комментариях.
 
Самое дорогое жилье в Краснодарском крае, конечно, в Сочи: вторичка по цене 145455 рублей за м2, первичка — 169 919 рублей за м2, средний срок продажи 58 дней, 5 часов. Сейчас там выставлено на продажу аж 20 554 квартиры!
 
В самом Краснодаре по данным на 22 декабря выставлено на продажу 51 398 квартир, при средней цене метра во вторичке 65 114 рублей за м2, на первичке — 58 625 рублей за м2. Средний срок продажи — 47 дней.
 
Думается, что у россиян интерес к недвижимости в Краснодарском крае надолго. Великое переселение россиян продолжается. По генплану развития Краснодара в 2040 году в городской агломерации Краснодар будет проживать 3,2 млн человек (сейчас 1,5 млн). К 2030 году в Краснодарском крае планируют построить жилья на еще 3 млн жителей.
 
Кто эти люди? Конечно — переселенцы.
 
В России ежегодно снижается население на 150-200 тысяч человек, и такой «минус» с годами будет только нарастать. Пик снижения населения России придется в 2030 годы: на 300-400 тысяч человек в год.
 
Но население Кубани будет только возрастать. Есть мнение, что народу в регионе еще слишком мало: территория края 75 тыс квадратных километров, а население — менее 6 миллионов. В Бельгии с территорией вдвое меньше (30 тыс км2) проживает 11 миллионов человек.
 
Приедут еще?!

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Интересно ,Краснодар,Недвижимость ,Общество 15.01.2021


Другие материалы по теме «Кубики»

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…