Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Краснодар хочет получить звание велосипедной столицу Кубани

Мечта многих чиновников — пересадить народ на велосипеды. Во-первых пробок станет меньше, во-вторых — экология улучшится. Россия считается северной страной, для велсипедного движения не совсем подходящей.
В Краснодаре станет удобно крутить педали
Однако регионы Юга России для педального транспорта подходят вполне. Особенно Краснодар! Этот город от пробок и смога может спасти, пожалуй, только велосипед. Чиновники города и края уже неоднократно изучали «велосипедный опыт» других городов. Законодателями мод считаются Копенгаген и Амстердам! Это вообще веселые города, особенно последний. Там действительно велосипедное движение развито очень сильно, даже несмотря на то, что в Копенгагене бывают настоящие, снежные и морозные зимы.
 
Выглядит велосипедное движение в Копенгагене так. Все фото сайта Dopross.ru — наш люди есть везде.
 
 
В Копенгагене велосипеды везде. На них ездят под снегопадом, по дорогам общего пользования. И бросают где попало, потому что велосипед в Копенгагене - расходный материал.  Фото канала Kuban Today
 


В Копенгагене велосипеды везде. На них ездят под снегопадом, по дорогам общего пользования. И бросают где попало, потому что велосипед в Копенгагене — расходный материал. 

 
 
В таких колясочках возят детей: в садик, например. Или просто на прогулку. Даже зимой.  Фото канала Kuban Today
 

В таких колясочках возят детей: в садик, например. Или просто на прогулку. Даже зимой. 

 
Парковки велосипедов в Копенгагене везде.  Фото канала Kuban Today
 

Парковки велосипедов в Копенгагене везде. 

 
Фото канала Kuban Today
 

 

Парковка велосипедов в Копенгагене перед главным ТРК города. Скоро Рождество.  Фото канала Kuban Today
 

Парковка велосипедов в Копенгагене перед главным ТРК города. Скоро Рождество. 

 В Краснодаре тоже есть энтузиасты велосипедов. Их можно часто увидеть в начале улицы Красной. на площади перед Законодательным Собранием края. Велосипеды напрокат сдают.
 
Прокат велосипедов в Краснодаре. Фото канала Kuban Today
 

Прокат велосипедов в Краснодаре.

А это пропаганда велосипедных гонок и велосипедного движения в Пятигорске.
 
фото канала Kuban Today. Пятигорск, велосипедная гонка.
 Пятигорск, велосипедная гонка.


В Краснодаре намерены создать целую сеть велодорожек. Пока это отдельные участки, но мэр города Первышов обещает в ближайшем будущем объединить велодорожки в центре города. 
 
Прогулочно-пешеходная зона с выделенными велосипедными дорожками появится на всей Кубанской набережной, которая соединит Рождественский парк с Парком на Затоне (30-летия Победы). 
 
В выходные дни в центре Краснодара планируют закрывать для автомобилей также улицы Рашпилевскую и Красноармейскую, сделав их пешеходно-велосипедными, как и Красную улицу. 
 
Также в ближайшее время власти Краснодара обещают создать велосипедно-пешеходные зоны от Вишняковского сквера до Дмитриевской дамбы и далее через Покровские озера и Карасунские пруды соединить их с другими велодорожками. 
 
В 2021 году власти города также планируют приступить к созданию велодорожек по ул. им. Дзержинского и ул. им. Тургенева. 
 
Мэр Краснодара Первышов говорит, что нужно создавать не разрозненные участки для велосипедистов, а единую сеть велодорожек, которая бы соединяла разные районы города. Не все сразу, говорит мэр, ссылаясь на опыт европейскипх городов, где велосипедное движение развито в разы лучше. К «велосипедной концепции» европейские города двигались  десятилетиями, говорит Первышов. И перестраивали при этом полностью свою инфраструктуру. 
 
Кстати, не все знают, что европейцы пересели на велосипеды не ради здоровья и заботы об экологии, а потому-что в Европе очень дорогой бензин и высокие налоги на автомобили. Велосипед — значительно дешевле, а дешевыми «понтами» типа «у меня машина и я крутой» европейцы давно переболели. 
 
Да и в России все понимают, что если у человека есть красивое авто, это сейчас обозначает не крутость, а наоборот — наличие автокредита. 
 
Если бы в Краснодаре все пересели на велосипеды или на такие авто, как на фото ниже, то пробки сразу бы исчезли. И воздух стал значительно чище.
 
Амстердам. Фото канала Kuban Today
 Амстердам. 


 
Понравилась статья? Отлично! Обсудите ее у себя с друзьями в социальных сетях.
 
УСЛУГИ ПО СОЗДАНИЮ PR-ОТДЕЛА В ВАШЕЙ КОМПАНИИ 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 20.02.2021


Другие материалы по теме «Для семьи»

Сладкоежку корги спасли от переедания шоколадками в обёртке

В Москве ветеринары спасли корги по кличке Тедди, который съел 20 шоколадок с оберткой за час. Для собаки это смертальная доза, ей сделали промывание желудка. Собаки не должны употреблять шоколад из-за его содержания токсичного вещества – теобромина. Теобромин может вызвать серьезное отравление у собак, что проявляется в виде различных симптомов, таких как рвота, диарея, чрезмерная потливость, повышенное сердцебиение, дрожь, спазмы и в тяжелых случаях даже смерть.

В России расширили перечень жизненно важных препаратов

Перечень жизненно важных препаратов пополнили препаратами цефепим+сульбактам, ламивудин+фосфазид, тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат. Перечень жизненно важных лекарственных средств (ПЖВЛС) — это специальный список медикаментов, которые являются необходимыми для обеспечения лечения населения в случае необходимости. Этот список разрабатывается и утверждается в стране в соответствии с законодательством и является частью государственной политики в области здравоохранения.

От мошенников спасет добавление любимых сайтов в избраное

Добавление популярных сайтов и страниц в социальных сетях в закладки браузера — это один из способов защиты от мошеннических схем и фишинговых атак в интернете. К сожалению, в современном мире все больше случаев мошенничества через социальные сети, где преступники пытаются обмануть пользователей за счет использования ложных ссылок и фальшивых аккаунтов.

Туристы-иностранцы любят Петербургт не только ради дворцов и музеев

В 2023 году Петербург посетили 573 тыс. иностранных туристов, что на 68% больше, чем в 2022 году. Они принесли 54,3 млрд рублей, что на 84% больше. Туристов из -за рубежа интересуют не только старинные дворцы и музеи, но и новые объекты турпоказа. Чаще всего посещали Петербург туристы из Китая, Ирана, Турции, Индии, ОАЭ, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…