Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

В регионе бум строительства жилья для переселенцев

Краснодарский край продолжает лидировать по количеству выставленных на продажу квартир.
На Кубань на ПМЖ едет больше народу, чем в Москву и Петербург
По данным на конце января в регионе продается 126 318 тысяч квартир, при средней цене квадратного метра на первичке 69 833 рублей, а на вторичке 75 080 рублей. Удивительно и это: цена квадратного метра «вторичного» жилья выше чем у нового. Такое наблюдается только в Краснодарском крае. Этому есть простое объяснение.
 
 
На втором месте в России по количеству продаваемых квартир — Московская область с 101 330 квартирами по цене первички по 132 411, вторичка — 121 707 рублей. На третьем Москва: там по данным на 25 января продавали 89 997 квартир, правда по запредельным ценам: 245 160 рублей за м2 в новых домах и 224 342 рублей за вторичку. То есть примерно в четыре раза дороже, чем в Краснодаре. Правда и зарплаты в Москве в среднем — 82 тысячи рублей, в Краснодаре — 36 тысяч рублей. 
 
На четвертом месте традиционно находится Тюменская область с выставленными на продажу 79 418 квартирами при цене первички 80 957 рублей за м2 и вторички 78 906 тыс рублей за м2.
 
И только на пятом  — Санкт-Петербург с продающимися сейчас 63 279 квартирами при цепе первички 163 039 рублей за м2, вторички — 147 500 рублей за м2. В самом городе Краснодаре, который минимум в четыре раза меньше Питера выставлено на продажу 53 231 квартира! Такие данным приводит сервис ДомКлик (Сбербанк), который в режиме реального времени отслеживает рынок недвижимости.
 
Феноменальное предложение на Кубани! Бум строительства!
 
Читатель может сказать, что мол, количество продаваемых квартир не говорит о спросе на них. Может они годами простаивают? Но. оказывается, нет — не простаивают. Среднее время продажи квартиры в Краснодарском крае 55 дней, в Московской области — 57 дней, в Москве — 51 день. А вот в Тюмени — 108 дней, в Петербурге — 58 дней.
 
Быстрее всего в России квартиры продают в Ингушетии — всего за 17 дней, медленнее всего — как раз в Тюменской области — целых 108 дней. На втором месте по «длительности продажи» — Волгоградская область с 93 днями продажи.
 
Как видно время экспозиции (продажи) квартиры хорошо характеризует спрос на них. Получается, что в Краснодарском крае и Краснодаре не только много строят квартир, но много и продают!
 
Это совпадает с планами властей региона увеличивать жилищное строительство, как следствие вырастет и население региона. Сейчас в Краснодаре население города превышает полтора миллиона человек. Точнее покажет перепись населения, которое состоится в этом году. Всего за десять лет население столицы Кубани выросло вдвое. Однако, это не предел.
 
Согласно генеральному плану развития города к 2040 году население Краснодарской городской агломерации должно составить 3,2 млн человек! То есть, запланирован еще раз двойной рост населения.
 
В самом Краснодарском крае до 2030 года планируют построить дополнительно жилья еще примерно на три миллиона человек.
 
Кто будут все эти люди?
 
Конечно, в первую очередь, переселенцы из других регионов России, в первую очередь с северов. Ведь в России по данным Росстата ежегодно население уменьшается на 200-300 тысяч человек, пик отрицательного прироста придется на 2030-е годы, когда население страны может уменьшаться на 450-500 тысяч человек в год.
 
Но Краснодарскому краю, судя по всему, безлюдье не грозит. Скорее — наоборот.

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 16.03.2021


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…