Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

На плажах курортов обещают внедрить ГОСТЫ (стандарты)

В сезон 2021 года курортам Черного и Азовского морей предложат оборудовать пляжи согласно новым стандартам. Их разработали в администрации региона, правда в открытом доступе стандартов пока нет.
Пляжи Черного моря обещают улучшить к лету 2021 года!
Пока не ясно, чем стандарты кубанской власти отличаются от требования ГОСТ. Для пляжей и мест отдыха они разработаны давно:
 
  • ГОСТ Р 55698 Туристские услуги. Услуги пляжей.

  • ГОСТ Р 57617 Объекты отдыха, развлечения, культуры и спорта на открытой водной поверхности и их инфраструктура.


Вполне возможно. что в администрации Краснодарского края про эти ГОСТЫ не знают, судя по тому в каком состоянии находятся пляжи региона. Для чиновников региона это нормально — вместо того, чтобы просто соблюдать уже существующие нормы и правила — придумывать свои, а потом искоренять допущенные при этом недостатки.
 
В общероссийских ГОСТах про пляжи и места отдыха написано много интересного и неожиданного. Особенно для тех, кто часто ходит на эти самые пляжи. Их на курортах Краснодарского края 120 километров (официально благоустроенных), и одновременно там могут находится 630 тысяч туристов.
 
Итак, оказывается, на пляжах должны быть (ГОСТ Р 55698 и ГОСТ Р 57617):
 
  • соответствие качества воды водного объекта требованиям ГОСТ 17.1.5.02,
  • наличие безопасных подходов к воде; наличие подъездных путей к месту отдыха;
  • биотуалеты или туалеты с водонепроницаемым выгребом для последующего вывоза нечистот (!!!!)
  • безопасный рельеф дна (отсутствие ям, острых камней, зарослей, водных растений и пр.);
  • зона купания детей на пляжах должна иметь песчано-гравийное или галечное дно с уклоном не более 0,02; благоприятный гидрологический режим (отсутствие водоворотов, течений более 0,5 м/с, резких колебаний уровня воды).
  • границу акватории места купания обозначают буйками или поплавками, расположенными через 25-30 м. 7.4
  • Максимальное расстояние до буйков в зоне купания не должно превышать: — для взрослых – 75 м; для родителей с детьми – 40 м; для детей – 30 м. 7.5
  • Участок акватории для прогулочных шлюпок ограничивают удалением от уреза воды не более чем на 500 м, для гидровелосипедов — на 200 метров.
  • границы коридоров для выхода лодок и водных велосипедов должны находиться вне зоны купания. Для моторных лодок и гидромотоциклов это расстояние должно составлять не менее 30 метров.
  • В зону купания не должны допускаться суда, гидроциклы и другие технические средства, за исключением средств спасательной службы.

  • Дополнительные требования предъявлены к зонам купания в пансионатах и санаториях. В ГОСТе написано, что они должны иметь:
  • зону купания (акваторию пляжа)
  • зону отдыха (территорию пляжа). При этом лечебные пляжи должны иметь разделение лечебной зоны на сектора, но заборы между секторами запрещены
  • спортивную зону с площадками для игр (для настольного тенниса, волейбола, баскетбола, пляжного футбола, бадминтона)
  • зону водных спортивных устройств (оборудования для прыжков в воду)
  • зону детского сектора (песочницы, качели)
  • зону обслуживания (медпункт, прокат снаряжения, спасательную станцию/посты)
  • пешеходные дорожки и коммуникации;
И это далеко не исчерпывающие требования ГОСТОв по обустройству пляжей и мест отдыха. Очевидно, что в Краснодарском крае на пляжах, признанных таковыми, выполняются далеко не все требования этого нехитрого ГОСТа.
 
Тем не менее, власти Кубани разработали какие-то свои стандарты пляжей. Об этом они поговорили на уютном совещании в Анапе. Что написано в этих кубанских стандартах пока неясно, в открытом  доступе их пока нет. Надеемся, что все же эти стандарты действительно улучшат качество отдыха на курортах Краснодарского края. В сезон 2021 года на них ожидается ажиотаж. Ведь границы из за ковида по прежнему убудут закрыты, а во-вторых многие россияне боятся пандемии и на заграничные курорты ездить бояться. Нужно отыграться — в 2020 году курорты региона посетило на 30% меньше народу, чем обычно. Ковид!
 
Пока про новые стандарты пляже известно, что там сформулированы требования к «функциональной инфраструктуре, зонированию, безопасности услуг, предоставляемых на пляжах, их прозрачности и легальности, а также возможности оплаты любым удобным для туристов способом».
 
Чиновники края из министерства курортов региона (на Кубани тоже важные министры, а не скромные главы департаментов, как везде) представили образцы «униформы пляжного персонала, стендов, навесов, урн, спасательных вышек и других объектов». Заявлено, что все это изготовят кубанские производители.
 
Так может в этом-то и все дело? Придумали стандарты, для выполнения которых владельцам пляжей нужно у кубанских производителей купить всякое оборудование? Такой вот нехитрый «маркетинг»? Вполне может быть. На Кубани полно всяких чудес.
 
Вот фото пляжей и мест отдыха на курортах Краснодарского края. Фото dopross.ru 
 
В былые годы даже за подъезд к морю требовали деньги, хотя это категорически запрещено. Фото Kuban Today
 


В былые годы даже за подъезд к морю требовали деньги, хотя это категорически запрещено. 

 
Море зимой пустынно. фото Kuban Today
 


Море зимой пустынно. 

 
Пляж Анапы. Осень. Пустынно. Сезон заканчивается. Грусть. фото Kuban Today
 


Пляж Анапы. Осень. Пустынно. Сезон заканчивается. Грусть. 

 
Анапа, море, пляж. Туалетов и буйков в помине нет. Фото Kuban Today
 


Анапа, море, пляж. Туалетов и буйков в помине нет. 

 
Тамань. Веселье. На пляже нет ничего. что написанао в ГОСТ, зато есть платные аттракционы.
 


Тамань. Веселье. На пляже нет ничего. что написанао в ГОСТ, зато есть платные аттракционы.

 
Дикие пляжи в районе Тамани, почти пустые всегда. А потому что подъездов нет и склоны крутые. фото Kuban Today
 


Дикие пляжи в районе Тамани, почти пустые всегда. А потому что подъездов нет и склоны крутые. 

 
Пляж в Сочи, Олимпийский парк. Чего-то не хватает из ГОСТа.....фото Kuban Today
 

Пляж в Сочи, Олимпийский парк. Чего-то не хватает из ГОСТа...

 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Интересно ,Курорты,Общество ,Смыслы,Сочи 10.05.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…