Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Квартиры "на югах" по прежнему ждут понаехов

В Краснодарском крае опубликованные Росстата (региональное управление) по ценам на квартиры в регионе. Скажем сразу: данные статистиков сильно отличаются от предложений застройщиков и аналитиков банков, которые выдают ипотеку. Кому верить?
Статистика: цены на квартиры не совпадают с реальными
Конечно, хочется верить Краснодарстату, у которого до сих пор оказывается, стоимость квадратного метра жилья в Краснодарском крае на первичном рынке всего 58 063 рубля за м2, а на вторичном рынке - 59 617 рублей за м2. Это данные исследований на конец 2020 года, они опубликованы в начале февраля.
 
Феноменально низкие цены. У нас в крае, действительно есть районы, где жилье стоит 40 тыс рублей за м2: например в Усть-Лабинске или в Армавире. Но это маленькие города, которые не могут сделать такую вот среднюю картинку. В Сочи цена м2 — 180 тыс рублей, на побережье — от 110 рублей за м2.
 
 
В среднем по Краснодарскому краю, по данным сервиса ДомКлик (Сбер) стоимость первички - 72 182 рублей за м2, вторички — 76 441. Эти цены как то боле похожи на правду, и сайты застройщиков тому подтверждение.
 
 
Откуда Крайстат берет такие сказочные цены — загадка. Тем не менее и статистики говорят, что за год стоимость жилья на Кубани выросла: первичка на 16,7%, а вторичка на 1,1%. Это подтверждают и риэлторы: за год средняя стоимость квадратного метра в новостройках Краснодара подорожала на 20 тысяч! И уже весной этого года мы можем увидеть цены по 80 тысяч рублей за метр! Квартиры на Кубани раскупают быстро.
 
 
Тем временем, Краснодарстат опубликовал также данные по себестоимости строительства жилья: по данным застройщиков на конец 2020 года себестоимость строительства квартир составила 51 985 рублей за м2. В декабре 2019 года себестоимость составила 47 385 рублей, сообщает Краснодарское управление статистики.
 
 
Застройка Краснодарского края будет продолжаться. До 2040 года по генплану развития Краснодара население города должно составить 3,2 млн человек. То есть вырасти более, чем в два раза. Основной расчет идет на переселенцев из других регионов России. Их на Кубань едут тысячи. Жить тут.
 
 
Такие странные подсчеты Краснодарстата мы видим не впервые. То у них средняя зарплата в регионе 38 тысяч, то цены не те, что в магазинах.
 
А ведь именно Росстат будет проводить в 2021 году всероссийскую перепись населения! И по данным этой переписи руководители страны, регионов и районов станут принимать воистину судьбоносные решения. Тревожно.
 
Понравилась статья? Пожалуйста, поДПИШИТЕСЬ НА наш канал в телеграмм https://t.me/dopross 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Интересно ,Образование 29.06.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…