Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Бездомным обещают работу и жилье

Вот и до Краснодара докатилось веяние двух столиц: работные дома. Так называют нелегальные организации, которые предоставляют еду, жилье и мизерный заработок людям, которых потом «сдают в аренду» как разнорабочих.
Работные дома Краснодара: благо или рабский труд за еду и жилье?
Видели на остановка объявления: работа+жилье или тому подобные формулировки? Так вот, это про них. Обычно в такие «работные дома» идут люди, оказавшиеся в «трудной жизненной ситуации». Это или отсидевшие свое заключенные, у которых нет ни родных, ни жилья, ни перспектив или наоборот — граждане, лишившиеся всего этого или из за мошенников или по причине своих дурных привычек.
 
 





Работные дома существуют по такой схеме: снимается квартира или дом (для Краснодара актуально), которые с ведома хозяев переоборудуются под рабочее общежитие. Двухярусные койки, кухня, помывочная-постирочная, все достаточно прилично.
 




«Резидентов» таких работных домов находят по объявлениям, по знакомствам и т.д. Как правило, никакого принуждения или насилия, все демократично, но строго: или ты работаешь по нашим правилам или иди отсюда. А правила просты: приехать строго вовремя к клиенту на объект (стройка, огород, поле) отработать положенные восемь часов, получить расчет. Вечером — ужин, койка, разговоры с «содомниками», то есть, со своими соседями по общаге.
 
Рабочий работного дома на руки получает в день 100-200 рублей, плюс пачка сигарет. Еще жилье и питание (обед дают с собой). А вот клиент за такого разнорабочего платит содержателям работного дома от 1500 до 2500 рублей в день, в зависимости от качества разнорабочего и вида работ. Среди «резидентов» работных домов попадаются и квалифицированные специалисты, типа сварщиков.
 
  



Клиентов для разнорабочих находят через Авито.ру (видели объявления, типа «трезвые рабочие» и т.д), или через знакомых, по рекомендации и т.д. Спрос есть всегда, особенно сейчас, когда из России депортируют миллионы трудовых мигрантов (ежегодно приезжает порядка 6 мдн гастарбайтеров).
 
Конечно, содержать работный дом скрытно от властей невозможно. Но полиция и муниципалитет, как правило, не препятствуют их работе, понимая, что работные дома это последний шанс найти пристанище для вчерашних ЗК и бомжей. Куда их деть? Если такой вот работный дом делать соблюдая все нормы, то его содержание будет стоить в разы дороже, а значит и стоимость аренды разнорабочих станет высокой и неконкурентоспособной.
 
 
По неофициальным данным в Москве насчитывается порядка 9 тысяч таких вот работных домов, в Петербурге около трех тысяч. В каждом из них проживает 15-20 человек. Вот и посчитайте, скольким людям дана возможность существовать.
 
Теперь, как говорят в народе, такие работные дома появились в Краснодаре. Город активно растет, население увеличивается за счет приезжих в разы. Не всем удается удачно устроиться и пережить смену места жительства без потерь. Мошенников в Краснодаре достаточно, особенно в сфере недвижимости: много людей отдав свои последние деньги так до сих пор и не получили квартир. С работой тоже тяжело. Вот и остались как последняя надежда и приют — работные дома. Кто-то может в них остаться навсегда, а кто-то просто пережидает времена, в надежде на лучшее.
 
 
Как думаете, работные дома в Краснодаре это благо или ужас-ужас и добровольное рабство?
 
 
Текст: Владимир Пришвин

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: http://pr-publicist.ru/,Бизнес,Инвестиции,Недвижимость ,Общество 05.05.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…