Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Бездомным обещают работу и жилье

Вот и до Краснодара докатилось веяние двух столиц: работные дома. Так называют нелегальные организации, которые предоставляют еду, жилье и мизерный заработок людям, которых потом «сдают в аренду» как разнорабочих.
Работные дома Краснодара: благо или рабский труд за еду и жилье?
Видели на остановка объявления: работа+жилье или тому подобные формулировки? Так вот, это про них. Обычно в такие «работные дома» идут люди, оказавшиеся в «трудной жизненной ситуации». Это или отсидевшие свое заключенные, у которых нет ни родных, ни жилья, ни перспектив или наоборот — граждане, лишившиеся всего этого или из за мошенников или по причине своих дурных привычек.
 
 





Работные дома существуют по такой схеме: снимается квартира или дом (для Краснодара актуально), которые с ведома хозяев переоборудуются под рабочее общежитие. Двухярусные койки, кухня, помывочная-постирочная, все достаточно прилично.
 




«Резидентов» таких работных домов находят по объявлениям, по знакомствам и т.д. Как правило, никакого принуждения или насилия, все демократично, но строго: или ты работаешь по нашим правилам или иди отсюда. А правила просты: приехать строго вовремя к клиенту на объект (стройка, огород, поле) отработать положенные восемь часов, получить расчет. Вечером — ужин, койка, разговоры с «содомниками», то есть, со своими соседями по общаге.
 
Рабочий работного дома на руки получает в день 100-200 рублей, плюс пачка сигарет. Еще жилье и питание (обед дают с собой). А вот клиент за такого разнорабочего платит содержателям работного дома от 1500 до 2500 рублей в день, в зависимости от качества разнорабочего и вида работ. Среди «резидентов» работных домов попадаются и квалифицированные специалисты, типа сварщиков.
 
  



Клиентов для разнорабочих находят через Авито.ру (видели объявления, типа «трезвые рабочие» и т.д), или через знакомых, по рекомендации и т.д. Спрос есть всегда, особенно сейчас, когда из России депортируют миллионы трудовых мигрантов (ежегодно приезжает порядка 6 мдн гастарбайтеров).
 
Конечно, содержать работный дом скрытно от властей невозможно. Но полиция и муниципалитет, как правило, не препятствуют их работе, понимая, что работные дома это последний шанс найти пристанище для вчерашних ЗК и бомжей. Куда их деть? Если такой вот работный дом делать соблюдая все нормы, то его содержание будет стоить в разы дороже, а значит и стоимость аренды разнорабочих станет высокой и неконкурентоспособной.
 
 
По неофициальным данным в Москве насчитывается порядка 9 тысяч таких вот работных домов, в Петербурге около трех тысяч. В каждом из них проживает 15-20 человек. Вот и посчитайте, скольким людям дана возможность существовать.
 
Теперь, как говорят в народе, такие работные дома появились в Краснодаре. Город активно растет, население увеличивается за счет приезжих в разы. Не всем удается удачно устроиться и пережить смену места жительства без потерь. Мошенников в Краснодаре достаточно, особенно в сфере недвижимости: много людей отдав свои последние деньги так до сих пор и не получили квартир. С работой тоже тяжело. Вот и остались как последняя надежда и приют — работные дома. Кто-то может в них остаться навсегда, а кто-то просто пережидает времена, в надежде на лучшее.
 
 
Как думаете, работные дома в Краснодаре это благо или ужас-ужас и добровольное рабство?
 
 
Текст: Владимир Пришвин

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: http://pr-publicist.ru/,Бизнес,Инвестиции,Недвижимость ,Общество 05.05.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

На Черноморском побережье зафиксирована массовая гибель дельфинов

В начале апреля появились сведения, что на на побережье Черного моря в Краснодарском крае всего за неделю погиб 101 дельфин. Найденные трупы направлены на исследование для установления причин смерти, прокуратура начала проверку. Причины гибели дельфинов явления могут быть разнообразными, и включать в себя как естественные факторы, так и воздействие человеческой деятельности.

Председатель Госдумы Володин считает закон об иноагентах обязательным для любой страны

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что всем странам необходим закон об иноагентах для защиты национального суверенитета. Суть закона — в запрете вмешательства извне во внутренние дела страны. Понятие иноагентов и их роль в обществе становятся все более актуальными в современном мире.

Индия стала самой густонаселеной страной в мире, обогнав Китай

Индия лидирует в мире по численности населения, которое сейчас оценивается в 1,442 млрд человек. На втором месте Китай с 1,425 млрд жителей, сообщил в своем докладе Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA). Население Индии является одним из самых быстрорастущих на планете и оно продолжает увеличиваться с каждым годом.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…