Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Обустройство России активно ведется на югах страны и в первую очередь в Краснодарском крае

На всю страну денег не хватает. И никогда не хватит. Ибо огромная она — Россия-то. Поэтому так и нет ответа на вековой вопрос: как же нам обустроить Россию?
Россию продолжают обустраивать в Краснодарском крае
Мыслители всех времен, с самого начала начал появления письменности и Государства Российского много размышляли на эту судьбоносную тему. Но так ничего и не решили. Зато современные власти совместно с новыми капиталистами вероятно решили, что нужно обустраивать Юг России и переселить сюда из за Урала, Сибири и Дальнего Востока как можно больше народу. Зачем? Учитывая всякие поправки и новые законы развивать эту тему не станем. 

Но факт остается фактом - обустройство России активно ведется на югах страны и в первую очередь в Краснодарском крае. Ниже сводка о проделанной работе за последний месяц, а также ссылки на предыдущие материалы на эту тему. 

Хорошо станет скоро на Кубани. Эх, заживем! Рост валового регионального продукта Краснодарского края за 4 месяца составил 104,2%. Впервые с мая 2020 года показатель продемонстрировал положительную динамику. 

Высокую результативность обеспечили несколько отраслей. В первую очередь, рост зафиксирован в секторах потребительской сферы. Оборот розничной торговли с начала года вырос до 111,6%, оборот общественного питания увеличился до 125,9%. 

Ощутимое развитие отмечается и в промышленном производстве – 105,7%. Предполагается, что к концу года его рост составит 113,6%. Компенсационный рост ожидается в сфере туризма – порядка 140%. Увеличение объемов сельскохозяйственного производства прогнозируется на уровне 109,5%. 

В Сочи создали федеральную территорию «Сириус», которая включили в себя все Олимпийские объекты и прилегающие территории. По поручению Президента Путина тут в Образовательном центре «Сириус» создадут большой спортивный кластер, который объединит в себе почти все объекты олимпийского наследия и станет круглогодичной базой для занятий 36 видами спорта. Обращаем внимание, что теперь Олимпийские объекты находятся не в Сочи-Адлере, а в «федеральной территории».

Руководить всем этим станет некий Фонд «Талант и успех». Интересно, что в Сочи местные жители считают основным руководителем проекта «Сириус» — Депутата Госдумы и гимнастку Алина Кабаеву, но ее имени среди «шефов» проекта не значится.

Кубань получит федеральное финансирование на продолжение строительства корпусов первой краевой больницы и детской клинической больницы. За два года региону предоставят более 3,3 млрд рублей субсидий. Сегодня его готовность составляет 57%. Вторая очередь реконструкции ККБ №1 им. С.В. Очаповского включает строительство рентгенодиагностического, лечебно-диагностического корпусов и ряд вспомогательных объектов.

В Краснодаре приступили к капитальному ремонту стадиона «Кубань». Уже завершен ремонт западной трибуны и краевого «Центра паралимпийской подготовки». Эти работы закончат до конца июня 2021 года. Также до конца года планируют завершить реставрацию западных мачт освещения и заменить световое табло.

30 тысяч кубанских детей бесплатно отдохнут в лагерях и здравницах края. На покупку путевок из регионального бюджета выделили 872 млн рублей. Всего в летний сезон лагеря и здравницы Кубани примут около 360 тысяч детей, в том числе 145 тысяч приедут из других регионов.

В 2021 году на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрено 2,3 млрд рублей. По программе «Дети Кубани» для ребят закупили 30 тысяч путевок. Их могут получить дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей и т.д. Еще 40 млн направили на софинансирование отдыха 4 тысяч детей в 14 муниципальных лагерях. В Краснодарском крае есть региональная мера по предоставлению компенсации родителям за путевку. Жители края уже обратились за поддержкой по 2 тысячам путевок на сумму всего 33 млн рублей.

В двух районах Краснодарского края 1 июня открыли детские сады. Дошкольные учреждения появились в Геленджике и станице Тбилисской. Масштабное строительство объектов образования на Кубани ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. По краевым и федеральным программам и нацпроектам в регионе одновременно возводят порядка 50 детских садов и школ.

Стартовали работы по вводу в эксплуатацию нового участка Троицкого группового водопровода. В настоящий момент вводят в эксплуатацию новый 11-километровый участок. Это увеличит объем подачи воды жителям Геленджика, Новороссийска и Крымска. 

Строительные работы по благоустройству зеленых зон в рамках национального проекта на Кубани завершат до 1 сентября. В 2021 году в регионе реконструируют зеленые зоны, парки и скверы в 63 населенных пунктах. В администрации края обещают в 2021 году благоустроить 232 территории. Из них 82 – за счет краевых и федеральных средств, 150 – за местные и внебюджетные источники.

Программу «Формирование комфортной городской среды» реализуют на Кубани с 2018 года. За это время в крае благоустроили более 1000 зеленых зон. Из них порядка 250 – дворовых территорий и свыше 750 общественных пространств.


В Сочи до 2025 года планируют построить порядка 50 объектов отрасли образования. В 2021 году в городе введут в эксплуатацию три школы на 1200 мест и два детских сада на 240 мест. Также в 2021 году приступят к строительству спортивного зала в Кудепсте, двух спортивных залов в общеобразовательных школах. В 2022 году в микрорайоне Мамайка завершат школу на 800 мест, ее строят по национальному проекту «Образование». 

По краевым программам, а также по национальным проектам в крае одномоментно строят более 30 школ и 15 детских садов. В Сочи до 2025 года построят 50 объектов отрасли образования.

До конца 2023 года на Кубани природным газом обеспечат порядка 70 тысяч домов и квартир. В послании Федеральному Собранию Президент РФ поручил до 2023 года обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков жителей России.

Уровень газификации в крае превышает среднероссийский показатель и составляет 84,5%. К концу 2023 года на Кубани планируют построить свыше 400 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Это позволит обеспечить природным газом порядка 70 тыс. домов и квартир. Работу проводят в рамках региональной госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса».

Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов с наименьшим давлением на бизнес.

По сравнению с прошлым годом регион улучшил свои позиции на 7 пунктов. Об этом говорится в рейтинге, составленном Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. 

Индекс административного давления на бизнес является составной частью ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Президенту России и учитывается при составлении национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

На Кубани расширили перечень отраслей для получения инвестиционного налогового вычета. Компенсировать до 50% от стоимости имущества или оборудования за счет снижения налога на прибыль могут предприятия приоритетных сфер экономики края: АПК, промышленности, санаторно-курортной отрасли и здравоохранения.

В 2021 году в регионе из краевого бюджета на компенсацию затрат при строительстве объектов инфраструктуры предусмотрено 2,6 млрд рублей. В целом три года в проекте бюджета на эти цели заложено 10,5 млрд рублей.

В Краснодаре наградили победителей VII краевого конкурса «Сделано на Кубани». Знак качества получили 256 продовольственных и непродовольственных товаров 99 организаций региона. 

Конкурс «Сделано на Кубани» проводится с 2018 года по инициативе губернатора региона. Его цель – повышение качества и популяризация продукции, произведенной в Краснодарском крае. Всего на сегодняшний день победителями конкурса являются 925 товаров 246 производителей региона.

В Приморско-Ахтарском районе капитально отремонтировали стадион. Работы в станице Бриньковской проводили в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта». Из краевого бюджета на эти цели направили почти 33 млн рублей. На обновленном стадионе смогут заниматься более 800 школьников и кадетов. Здесь также установили силовые тренажеры, площадки для воркаута, стритбола и баскетбола.

До конца 2021 года завершат капитальный ремонт стадионов в Белоглинском и Тбилисском районах.

Проблемный ЖК «Седьмое небо» в Краснодаре планируют достроить в 2022 году. ЖК «Седьмое небо» состоит из двух 19-этажных домов и рассчитан на более чем 900 квартир. Объект планировали сдать в 2018 году, но застройщик не смог выполнить взятые обязательства. Ситуацию неоднократно рассматривали на заседаниях краевой межведомственной комиссии. В результате удалось найти инвестора, который достроит объект за счет собственных средств.

Права участников долевого строительства также восстанавливают с помощью Фонда защиты прав дольщиков. По инициативе Вениамина Кондратьева Краснодарский край в ближайшие три года направит 1,7 млрд рублей взноса в федеральный фонд, что позволит привлечь свыше 6 млрд рублей на достройку инвестиционно непривлекательных объектов.

Всего в 2021 году на Кубани планируют восстановить права более 30 тысяч обманутых дольщиков в 83 проблемных домах.

В Приморско-Ахтарском районе открыли спортивный комплекс «Победа». Здание в станице Ольгинская возвели в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

 На территории площадью более 1000 м2 построили спортивный комплекс с многофункциональным спортзалом для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, гандболом. В здании также разместили блок для занятий художественной гимнастикой и спортивной борьбой, смотровую площадку, гардеробные, тренерские и другие помещения.

 За последние пять лет в крае появилось порядка 80 спортивных объектов различной направленности.

В Горячем Ключе начали реконструкцию очистных сооружений. На реконструкцию направлено свыше 200 млн рублей. Общая производительность очистных сооружений составит 12 тысяч кубометров в сутки. Реализация проекта улучшит качество централизованного водоснабжения для 25 тысяч человек, а также обеспечит инфраструктурное развитие города.

Кроме того, новые объекты обеспечат чистой водой 4 школы, 8 детских садов, 2 детско-юношеских спортшколы, поликлинику, больницу, дом культуры и ледовый дворец. Реконструкция водозаборных сооружений также запланирована в Новокубанске. В Белореченске работы уже заканчивают.

Для реставрации башни на горе Большой Ахун в Сочи подготовили проектную документацию. Согласно проектной документации, предусмотрено усиление строительных конструкций здания, реставрация фасадов, наружной лестницы, каменного ограждения террасы, демонтаж поздних пристроек. Это обеспечит сохранность башни, восстановит исторический облик, создаст условия для безопасной эксплуатации в качестве объекта показа.

Смотровая башня, созданная по проекту архитектора Сергея Воробьева в 1936 году, расположена на самой высокой точке Хостинского района – горе Ахун. Ее высота 30,5 метров. Здание выполнено в стиле романтизма с использованием мотивов романского и византийского периодов.

С начала 2021 года на Кубани казаки помогли полиции выявить более 160 преступлений. По словам вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова за январь-апрель текущего года казаки помогли полицейским выявить 161 преступление и задержать 49 лиц, находившихся в розыске за преступления, в том числе федеральном. А также зафиксировать 23,6 тыс. административных правонарушений.

Сейчас в охране общественного порядка задействованы около 1800 казаков-дружинников. Они несут службу на улицах, площадях, в парках, скверах, на 14 объектах транспорта – в аэропортах и железнодорожных вокзалах Краснодара, Сочи, Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Горячего Ключа, станицы Кущевской, а также на автодорогах.

За 4 месяца 2020 года казаки помогли полиции выявить 129 преступлений и задержать 47 человек, находившихся в розыске, а также зафиксировать 19 тысяч административных правонарушений.

Такие дела на Кубани.06-07-21 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Безопасность,Интересно ,Краснодар,Кубань 31.03.2022


Другие материалы по теме «Для семьи»

Виноделы России с мая повысят цены на свою продукцию

«Абрау-Дюрсо» уведомила дистрибуторов и продавцов о росте цен на свою продукцию в диапазоне от 7 до 35%. О похожих планах сообщили еще девять российских виноделов. Вино дорожает на фоне трехкратного роста акцизов с мая этого года.

Что делать мужу , если жена заявила, что их брак был ошибкой и она несчастна

В жизни бывают разные ситуации, и одной из самых сложных может быть ситуация, когда жена заявляет, что их брак был ошибкой и она несчастна. Это очень тяжело не только для женщины, но и для мужа, который сталкивается с таким открытым признанием.

Глава ЦБ Набиулина считает, что в России пройден пик инфляции

Инфляция в РФ благодаря жесткой денежно-кредитной политике (ДКП) прошла свой пик, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы. Граждане ждут стремителного падения доллара до 2-3 рублей за штуку и мощное оборгащние всех россиян.

Госдума хочет ввести отвественность за совершение фиктивных браков ради гражданства РФ

В Госдуме приняли в первом чтении поправки о запрете использования фиктивных браков для незаконного получения иностранцами миграционного статуса в РФ. Проект предполагает отзыв разрешения на временное проживание и вид на жительство в случае, если суд отменил брак и выявлены нарушения. Есть сведения, что иностранные граддане платят по 500 тыс за гражданство РФ при помощи брака.

Температура воздуха в самой северной точке Европы повышается втрое быстрее, чем в среднем

Шпицберген, архипелаг, расположенный в самой северной части Европы, стал свидетелем ускоренного изменения климата. По последним исследованиям, температура воздуха на Шпицбергене повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Это явление вызывает серьезные опасения среди ученых и экологов, потому что последствия его могут быть негативными для всего мирового сообщества.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…