Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Климатические скачки уже были в истории человечества

Текущее лето снова бьет рекорды по природным катаклизмам. Жара, наводнения, сухие грозы, засухи и прочие напасти гуляют по России, Европе да и по всему миру.
Кубань: перемены климата неизбежны! Будет жарко?!
К сожалению, у человечества пока мало данных о климате планеты, ведь системно за ним наблюдают немногом более ста лет.
 





Косвенные данные говорят, что такие климатические скачки уже были в истории человечества. Ученые считают, что в 14-15 веке Европа пережила эпоху глобального похолодания, с суровыми зимами и весьма прохладным летом.
 
Причины называют разные: начиная от многочисленных извержений вулканов, пепел от которых мешал проникать солнечным лучам сквозь атмосферу до временного изменения наклона Земной оси, что отдалило Европу от солнечного тепла.
 
В нынешнее время гадать не приходиться: все перемены климата связывают с деятельностью человека, в первую очередь с выбросом вредных газов и уничтожением лесов! Глобальное потепление ускоряется, в Европе за последние 40 лет средняя температура поднялась на 1,5 градуса, в России — почти на 2,5 градуса. Это произошло потому, что Россия сухопутная страна, мало водоемов, которые бы могли служить аккумуляторами тепла. 
Это не живописное лесное озеро, а рисовые чеки, которые питаются водой из Краснодарского водохранилища. фото канала Kuban Today
Это не живописное лесное озеро, а рисовые чеки, которые питаются водой из Краснодарского водохранилища. 




В Краснодарском крае перемены климата также связывают со строительством Краснодарского водохранилища (Кубанское море). Его построили в 1975 году, затопив при этом несколько десятков аулов (поселков). Старожилы вспоминают, что без Кубанского моря климат был другим: летом не было такой жары, а зимы были со снегом и без слякоти. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии тех времен.
Согласно прогнозам ученых со всего мира Планета Земля вступила в фазу постепенной смены климата. Везде станет жарче. По данным Всероссийского института климатологии к 2040 году Юг России станет зоной рискованного земледелия для выращивания зерна (читай хлеба). 
Обмелевшая зимой Кубань. Фото Kuban Today
 Обмелевшая зимой Кубань. 



 
 

Главные перемены ожидают в степной части: Волгоградская область, Калмыкия, заденет также Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Резко возрастут риски потери урожая, местами до 40% (сейчас 5-10%). Виноделы Кубани (а таких много) уже мрачно шутят, что из за жары им придется выращивать не виноград для вина, а агаву (кактусы) для текилы. Ситуация такова, что винодельческими регионами в России уже становиться Поволжье, Саратовская область, где уже собирают первые урожаи ягод для производства вина. 
 
Кубань вышла из берегов: с Кубанского моря спустили воду, чтобы заполнить оросительные каналы рисовых полей. Такие вот рукотворные потопы. А зимой река обмелеет и вода опуститься на 3-4 метра. Фото канала kuban today
 



Кубань вышла из берегов: с Кубанского моря спустили воду, чтобы заполнить оросительные каналы рисовых полей. Такие вот рукотворные потопы. А зимой река обмелеет и вода опуститься на 3-4 метра. Фото канала kuban today
 
 

Конечно, вполне вероятно, что ситуация с климатом может снова измениться в благоприятную сторону. Но уже не при нашей жизни. Течение времени в природе намного плавнее, чем в мгновенной жизни человека. Может пройти лет 100 или 500, прежде чем климат вернется в свое русло. Это при условии, что человечество прекратит бездумно гробить экосистему Планеты Земля.
 
 
Понравилась статья? Пожалуйста, подписывайтесь на канал Kuban Today и ставьте лайки! Мы полностью независимы от мнения властей и корпораций.
 
 
 
Услуги: ссылки на ваши сайты и блоги — от 300 рублей
 
Профессиональная подготовка пресс-релизов, рассылка по СМИ

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: http://pr-publicist.ru/,dopross 01.04.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…