Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Климатические скачки уже были в истории человечества

Текущее лето снова бьет рекорды по природным катаклизмам. Жара, наводнения, сухие грозы, засухи и прочие напасти гуляют по России, Европе да и по всему миру.
Кубань: перемены климата неизбежны! Будет жарко?!
К сожалению, у человечества пока мало данных о климате планеты, ведь системно за ним наблюдают немногом более ста лет.
 





Косвенные данные говорят, что такие климатические скачки уже были в истории человечества. Ученые считают, что в 14-15 веке Европа пережила эпоху глобального похолодания, с суровыми зимами и весьма прохладным летом.
 
Причины называют разные: начиная от многочисленных извержений вулканов, пепел от которых мешал проникать солнечным лучам сквозь атмосферу до временного изменения наклона Земной оси, что отдалило Европу от солнечного тепла.
 
В нынешнее время гадать не приходиться: все перемены климата связывают с деятельностью человека, в первую очередь с выбросом вредных газов и уничтожением лесов! Глобальное потепление ускоряется, в Европе за последние 40 лет средняя температура поднялась на 1,5 градуса, в России — почти на 2,5 градуса. Это произошло потому, что Россия сухопутная страна, мало водоемов, которые бы могли служить аккумуляторами тепла. 
Это не живописное лесное озеро, а рисовые чеки, которые питаются водой из Краснодарского водохранилища. фото канала Kuban Today
Это не живописное лесное озеро, а рисовые чеки, которые питаются водой из Краснодарского водохранилища. 




В Краснодарском крае перемены климата также связывают со строительством Краснодарского водохранилища (Кубанское море). Его построили в 1975 году, затопив при этом несколько десятков аулов (поселков). Старожилы вспоминают, что без Кубанского моря климат был другим: летом не было такой жары, а зимы были со снегом и без слякоти. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии тех времен.
Согласно прогнозам ученых со всего мира Планета Земля вступила в фазу постепенной смены климата. Везде станет жарче. По данным Всероссийского института климатологии к 2040 году Юг России станет зоной рискованного земледелия для выращивания зерна (читай хлеба). 
Обмелевшая зимой Кубань. Фото Kuban Today
 Обмелевшая зимой Кубань. 



 
 

Главные перемены ожидают в степной части: Волгоградская область, Калмыкия, заденет также Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Резко возрастут риски потери урожая, местами до 40% (сейчас 5-10%). Виноделы Кубани (а таких много) уже мрачно шутят, что из за жары им придется выращивать не виноград для вина, а агаву (кактусы) для текилы. Ситуация такова, что винодельческими регионами в России уже становиться Поволжье, Саратовская область, где уже собирают первые урожаи ягод для производства вина. 
 
Кубань вышла из берегов: с Кубанского моря спустили воду, чтобы заполнить оросительные каналы рисовых полей. Такие вот рукотворные потопы. А зимой река обмелеет и вода опуститься на 3-4 метра. Фото канала kuban today
 



Кубань вышла из берегов: с Кубанского моря спустили воду, чтобы заполнить оросительные каналы рисовых полей. Такие вот рукотворные потопы. А зимой река обмелеет и вода опуститься на 3-4 метра. Фото канала kuban today
 
 

Конечно, вполне вероятно, что ситуация с климатом может снова измениться в благоприятную сторону. Но уже не при нашей жизни. Течение времени в природе намного плавнее, чем в мгновенной жизни человека. Может пройти лет 100 или 500, прежде чем климат вернется в свое русло. Это при условии, что человечество прекратит бездумно гробить экосистему Планеты Земля.
 
 
Понравилась статья? Пожалуйста, подписывайтесь на канал Kuban Today и ставьте лайки! Мы полностью независимы от мнения властей и корпораций.
 
 
 
Услуги: ссылки на ваши сайты и блоги — от 300 рублей
 
Профессиональная подготовка пресс-релизов, рассылка по СМИ

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: http://pr-publicist.ru/,dopross 01.04.2022


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…