Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Оплачивать товары лицом можно до ста лет

В России начинаются эксперименты по внедрению оплаты услуг при помощи систем распознавания лица.
Расплата лицом: где и сколько лет станут хранить биометрические данные людей
Гражданам станут не нужны карточки и даже отпечатки пальцев, достаточно просто показать свое лицо! И это уже не фантастика и дело далеких перспектив, это реальность, которая очень скоро может добраться до Краснодарского края. Ведь «расплата лицом» уже внедряется в Москве, а на Кубани любят перенимать московский опыт и инициативы.
 
В Москве биометрическую функцию распознавания добавят в приложение «Московский транспорт» для оплаты проезда в общественном транспорте столицы. Власти считают. что «расплата лицом» намного безопаснее оплаты картами, документами а тем более при помощи паролей, кодов и т.д. Ведь все эти цифровые системы защиты можно подделать, а вот надеть на себя чужое лицо намного сложнее.
 
 
Согласно разъяснениям ведомства Роскачество - Биометрическая идентификация это «подтверждение личности пользователя через сличение его отпечатка пальца/сканирования лица/сетчатки глаза с образцом, хранящимся в памяти конкретного устройства — для его активации, либо в единой биометрической базе — для социальных услуг».
 
 




С одной стороны, учитывая толкучку и перенаселенность в мегаполисах, возможно, оплата разных услуг при помощи распознавания лица удобная технология.
 
Однако, согласно закону эти самые биометрические данные никто не может брать у гражданина, а тем более их использовать без его письменного разрешения на это. Получается, что и для «оплаты лицом» нужно письменное согласие «пользователя лица», а иначе все действия с его биометрией незаконны.
 
Думается, что власти что - нибудь придумают с этим письменным согласием, чтобы облегчить себе жизнь и не вызвать недовольство граждан. Мэрия Москвы же уже внедряет эту технологию.
 
Государство заинтересовано во внедрении способов контроля над своими гражданами. Поэтому срок хранения биометрических данных увеличен до 100 — летнего возраста «носителя» этих данных.
 
Это значит, что только после 100-летнего возраста государство оставит вас в покое. А для сбора и использования биометрических данных в России уже создана и работает Единая биометрическая система (ЕБС).
 
 
Понравилась статья? Пожалуйста, подписывайтесь на канал Kuban Today и ставьте лайки!
Наш домен zen.yandex.ru/kuban

 

Dopross.ru: коротко о сложном, просто о важном.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Интересно ,Власть и бизнес,kunan today,dopross,Общество 19.08.2021


Другие материалы по теме «Кубики»

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Россию пригласили на юбилей высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года

Россию пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года, передает AFP со ссылкой на организаторов церемонии — компанию Mission Libération. Высадка союзников в Нормандии, также известная как день D, была одной из ключевых операций Второй мировой войны. Союзники – США, Великобритания, Канада и другие страны – провели высадку на побережье Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Эта операция была огромным союзным предприятием, направленным на открытие нового фронта против нацистской Германии на западе Европы.

В России стали производить больше рыбных пресервов и меньше консервов

В России за последние пять лет заметно поменялся ассортимент готовых рыбных продуктов: стало больше пресервов, и меньше консервов, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ). Рыбные консервы и рыбные пресервы – это два популярных продукта, которые часто путают друг с другом из-за их схожего названия.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…