Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Климат: в былые годы Черное море покрывалось льдом

Это сейчас звучит невероятно, но есть свидетельства того, что несколько сотен лет назад зимой замерзал Керченский пролив.
Климат: в былые годы Черное море покрывалось льдом

 


Этот памятный камень (фото ниже) установлен в этнографической станице Атамань на Таманском полуострове. Легенда гласит, что тысячу лет назад Князь Глеб Святославович мерил море по льду! От города Тмутаракань (старинное название Тамани) до Керчи! Сейчас примерно в этих местах построен знаменитый Крымский мост.






 
 
 
Камень в память о Черноморских морозах. Фото Kuban Today
 Камень в память о Черноморских морозах. Фото Kuban Today




Есть немало свидетельств и более поздних времен. На многочисленных фотографиях про фашистскую оккупацию Краснодара хорошо видно, что в ту зиму (194201943 гг) были нешуточные зимы. Снежные, морозные, с сугробами и обледеневшими водоемами. Такие же зимы продолжались и в последующие годы.
 
 
 
Фото: myekaterinodar.ru Фото из коллекции С.В. Иванова.
 



Фото: myekaterinodar.ru Фото из коллекции С.В. Иванова.

 
В середине 70-х в Краснодарском крае построили знаменитое водохранилище. Оно предназначалось для орошения рисовых чеков (полей), ради «миллиона тонн риса». Чтобы построить водохранилище пришлось затопить 12 адыгейских аулов, еще десять были подтоплены частично. Также под водой оказались затопленными 45 кладбищ, пять братских могил. Переселено более 13 тысяч человек, для которых построили поселки Тлюстенхабль и Теучежск.
 
Это искусственный водоем еще называют Кубанским морем. В него впадает несколько рек: Кубань, Белая, Пшиш, Марта, Апчас, Шундук, Псекупс. и другие.
 
 
Это не лесное озеро, а рисовые чеки. Их специально затапливают водой. Фото Kuban Today
 



Это не лесное озеро, а рисовые чеки. Их специально затапливают водой. Фото Kuban Today

 
Именно со строительством водохранилища, котрое занимает 35 тыс ГА местные жители связывают перемену климата. Мол, зима стала влажно и почти бесснежной, а лето жарким и засушливым. Ученые-климатологи уверяют, что водной площади водохранилища недостаточно для влияния на климат, но краснодарцы продолжают сомневаться.
 
 
Звучат предложения о ликвидации водохранилища и приведения местности в первозданный вид, чтоб там снова были леса и поля. Тем более, что ценность отечественного риса вызывает сомнения, а само водохранилище нуждается в капитальном ремонте — очистке от ила, углублении и т.д.
 
 
Один из сотен мелиорационных каналов вдоль рисовых полей. Там есть рыба, а вдоль каналов селятся цапли. Фото Kuban Today
 Один из сотен мелиорационных каналов вдоль рисовых полей. Там есть рыба, а вдоль каналов селятся цапли. Фото Kuban Today




 
 
Впрочем, климат на Кубани может меняться как в связи с глобальным потеплением (плюс два градуса в России), так и с циклическими процессами на всей планете Земля. Ей несколько миллиардов лет, а человечеству всего 12-15 тысяч лет. Никто точно не знает как, когда и почему на Земле меняется климат.
 
 
Вы можете нам прислать свою статью
Контакты kuban.today@yandex.ru
 
Связи со СМИ, пресс-релизы, копирайт
 
 

 

Dopross.ru: коротко о сложном, просто о важном.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: kunan today 08.10.2021


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…