Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Чем больше у государства подданных, тем оно богаче, сильнее, влиятельнее

Президенты всех стран солидарны в одном: мир вступил в эпоху фундаментальных перемен, он никогда не будет прежним.
Элитам для их могущества люди больше не нужны
О чем они все говорят? Почему не объясняют конкретно? А потому, что конкретнее уже некуда.Во все предыдущие века государства создавались для контроля над территориями и народами ради сбора дани, то есть, налогов. Чем больше земель и чем больше народ — тем богаче властелин, ибо ему все платят — купцы, бояре, свободный люд.
 
Властелин на эти налоги живет, кормит обслугу, армию и свое правительство.Чем больше у государства подданных, тем оно богаче, сильнее, влиятельнее. Людей рассматривали как важный геополитический и стратегический ресурс, точно такой же, как золото, плодородные земли, энергоресурсы. Чем больше у царя было народу, тем он сильнее!
 
 
 




Люди для государства это:
  • солдаты, чтобы защищать земли властелина и захватывать новые
  • земледельцы, которые выращивают еду
  • рабочие, создающие товары
  • прислуга, чтобы обслуживать властелина и его вассалов, контролирующих ресурсы
  • полиция-милиция для защиты властелина, вассалов от бунтов и друг от друга
 
Этот список можно дополнить еще десятком позиций, но в целом идея понятна. И так продолжалось пару тысяч лет.
 
Но сейчас властелинам уже не нужны вот все эти миллионы народонаселения. Налогов от них — мало, администрировать (собирать) их муторно и неудобно, а вот забот и тревог очень много. Сейчас ведь надо народ учить, охранять, лечить, защищать от внешних супостатов, обеспечивать ему пенсии и соцзащиту. Много возни со всем этим народонаселением, а польза невелика.
 
Властелинам земель и главам корпораций и не нужны теперь все эти миллиарды народов для своего обогащения и защиты. Основные деньги проносит экономическая деятельность, в которой участвует около полутора миллиардов человек, границы стран надежно защищают ракеты, а также международные соглашения. Да и вообще, всем уже давно понятно, что воевать сейчас крайне невыгодно и опасно.
 
В этом и заключаются фундаментальные перемены, на которые все время намекают наши лидеры и элиты. Для успешной работы государства и корпораций не нужны больше миллионы небогатых налогоплательщиков, земледельцев, солдат. Элитам все эти «лишние» миллиарды народонаселения планеты ни к чему.
  



В начале 2021 года население Земли составляло 7 851 163 856 человек, ежегодный прирост составляет порядка 95 млн человек. Согласно расчетам статистики плотность населения Земли – 15,4 человека на квадратный километр (или на 100 Га).
 
  • 15,4 человека на квадратный километр — площадь всех континентов и мирового океана (510 072 000 км2).
  • 52,2 человека на км2 — площадь суши Земли, включая острова и Антаркиду. В данном случае площадь составляет 150 461 685 км2.
  • 57,7 человека на км2 — Сумма сухопутных и морских территорий всех государств на Земле. Это — 136 120 354 км2.
Человеческая жизнь потеряла свою сакральную ценность. Среди людей рожденных с 1980 по 2000 годы (миллиниеалы) человеческую жизнь как безусловную ценность воспринимает лишь треть опрошенных. Предыдущее поколение считало иначе: две трети ценили жизнь, как самое важное. В США, например, многие представители поколения миллиеналов добровольно отказываются от рождения детей, не желая перегружать планету «лишними людьми», доходя даже до хирургической стерилизации. «Любить людей» - нонче несовременно и невыгодно.
 
После развала Советского Союза в мире преобладала капиталистическая форма государства. Это когда каждый сам за себя, и никто никому ничего не должен. В том числе и пенсии, образование, лечение, защиту теперь надо зарабатывать самостоятельно, налогов как-то на все не хватает.
 
 
Элитам для их могущества люди больше не нужны
 




 
 
Элитам для их могущества люди больше не нужны
 




В России в последние тридцать лет также преобладает такая же форма правления: выживает сильнейший, все «разрулит невидимая рыка рынка», везде конкуренция. Власти совсем забыли про людей и часто из уст чиновников звучат заявления в стиле: мы вам ничего не должны, живите, как хотите. Нам и без вас хорошо, граждане дорогие.
 
Народ перестал был ресурсом государства, люди теряют свою ценность как источник могущества и силы. Мы с вами перестали даже быть интересны как избиратели, хотя формально в России народ остается источником власти.
 
Именно об этих вот фундаментальных переменах и тектонических сдвигах цивилизации и говорят в последние годы многие политические лидеры. Люди стали больше не нужны. Перенаселение планеты создает проблемы, в первую очередь экологические. Решение власти нашли пока только одно, и оно работает.
 
Вы как собираетесь выжить? Лично я в деревню переезжаю. Там пока еще пусто.
 
 
Текст: Анатолий Медведин
 
 
Присылайте свои статьи на info@dopross.ru 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 27.03.2022


Другие материалы по теме «Мнения и комментарии»

По каким причинам главы других государств могут не признать результаты выборов в России

Главы других государств могут не признать результаты выборов в России по нескольким причинам. Во-первых, во время избирательного процесса могут происходить нарушения, которые вызывают сомнения в честности и прозрачности выборов. Например, могут быть замечены случаи фальсификации результатов, давления на избирателей или кандидатов, нарушения в процессе подсчета голосов. Такие нарушения не только создают сомнения в законности выборов, но и подрывают доверие к всему политическому процессу в стране.

Территориальные конфликты между Арменией и Азербайджаном: история и причины

Территориальные конфликты между Азербайджаном и Арменией имеют длительную историю и являются одними из самых сложных проблем на постсоветском пространстве. Эти конфликты начались еще в начале 20 века и в настоящее время они продолжаются, привлекая внимание международного сообщества.

Почему Платон в диалоге "Федр" воспевает однополую любовь?!

Платон, греческий философ и один из выдающихся мыслителей Древней Греции, известен своими многочисленными диалогами, в которых затрагивает различные аспекты философии, включая любовь. Один из таких диалогов — «Федр» — посвящен обсуждению природы любви. В данном диалоге Платон исследует идеи о любви, которые могут показаться неконвенциональными для нынешнего времени. В России однополая любовь не нравится народу и вообще почти запрещена.

Что может сделать Президент за шесть лет своего Президентского срока

Президент страны обладает значительной властью и возможностью влиять на развитие своей страны. За шесть лет нового срока президент может сделать многое для улучшения жизни граждан и укрепления страны в целом.

Ликуя после переизбрания всенародно любимого президента

В демократическом обществе, выборы — это одно из самых важных событий, которые определяют будущее страны на ближайшие годы. Поэтому неудивительно, что когда любимый президент переизбирается, народ испытывает чувство радости и удовлетворения.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…