Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Высокие цены на овощи в России растают вместе со снегом

В России подорожал лук и огурцы. Власти обещают исправить ситуацию, а пока покупателями остается лишь ждать весны. Возможно, в апреле возобновятся поставки репчатого лука из стран Центральной Азии, откуда и идет основной поток лука в Россию.
Цены на лук и огурцы снизятся к весне
Лук стал единственным овощем из пресловутого «борщевого набора», который подорожал за год в России. Причем, очень – аж на 29% при заявленной инфляции  меньше 10%. Оптовая цена лука в февраля выросла до 40 рублей за килограмм, это может значить, что в рознице цена может быть в районе 50-70 рублей за кило!
 
Поставки лука из Узбекистана, Киргизтана, Таджикистана, Казахстана – наших братьев по СНГ или около прекратились из за аномальных морозов в этих станах. Лук там хранили в неотапливаемых складах, вот его и «побил мороз»: в январе в Узбекистане, например, фиксировали минус 12-18 градусов! И так в течение двух недель. Помёрзло много лука и власти этих стран запретили его экспорт, чтобы избежать дефицита у себя в странах.
 
Впрочем, не все так плохо: в России обеспеченость собственным репчатым луком находится на уровне 88-89% от потребностей, что близко к показателям доктрины продовольственной безопасности РФ. В ней сказано, что Россия должна сама себя обеспечивать основными овощами на 90% от потребностей населения.
 
Основные поставки лука в Россию приходятся на второй квартал, когда в южных странах начинают уборку урожая: то есть, с апреля по июль к нам импортируют 60% всего лука нужного россиянам для еды. Затем в России вырастает свой урожай, и аграрии страны в сворю очередь часть его импортируют в ближайшие страны.
 
С огурцами похожая история, когда в связи с погодными условиями и санкциями они вдруг подорожали до 400-600 рублей за килограмм. Это обьъясняют, в том числе, нехваткой в России современных теплиц. Правительство обещает помогать аграриям в этом деле, в любом случае огурцы тоже могут подешеветь к весне, когда в южных странах огуречных импортерах начнут сбор огурцов. Интересно, что в России соленые и маринованные огурцы в банках дешевле свежих. Всегда было наоборот.
 
Пожалуйста, расшарьте текс в соцсетях, и своих мессенджерах. Спасибо.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Агрокомплекс 16.02.2023


Другие материалы по теме «Кубики»

Государство Чад угрожает США прогнать их войска со своей территории

Правительство Республики Чад пригрозило властям США расторгнуть соглашение в сфере безопасности, которое регламентирует пребывание американских военных на территории страны. Их количество неизвестно. Чад – одно из крупнейших государств Африки, расположенное в центре континента.

Инагурация Путина 7 мая 2024 года пройдет стандартно, но с небольшими ньюансами

Инаугурация Владимира Путина пройдет 7 мая стандартно, но будут небольшие нюансы, сказали в Кремле. Инагурация президента — это торжественная церемония при вступлении избранного президента в должность. Этот важный момент отмечается публично и символизирует начало нового этапа в полномочиях и обязанностях главы страны.

Разрушение дамб и плотин построенных людьми: плюсы и минусы

Разрушение дамб и плотин, построенных людьми, может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экологии и климата планеты. С одной стороны, возврат рек и водоемов в свое естественное состояние может способствовать восстановлению биоразнообразия и улучшению экосистем. Однако с другой стороны, это также может привести к неконтролируемым потокам воды, наводнениям и другим бедствиям.

Феминистка Маршенкулова объявлена в розыск за оправдание терроризма

Блогеру-феминистку Залину Маршенкулову объявили в федеральный розыск за публичное оправдание терроризма, сообщает Следственный комитет РФ. Феминистки – это сторонницы феминизма, движения, направленного на защиту прав женщин и достижение равенства полов. Они борются за равные возможности и права женщин в обществе, политике, экономике, и других сферах жизни.

Стеклотарный завод в Астраханской области запустят ради банок, флаконов и бутылок

Одно из старейших предприятий Астраханской области «БМ Астраханьстекло» начнет работать после восьми лет перерыва. Первую продукцию планируют получить уже через 3-4 недели. В проект инвестировано более 500 млн рублей. Стеклотарные заводы являются важным звеном в производстве различной стеклянной упаковки и изделий. Изделия стеклотарного производства широко применяются в пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…