Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как сделать так, чтобы коммерческий текст привлек новых клиентов

Эффективность рекламных и pr-материалов, продающих текстов в буклете или на сайте зависит от того, насколько убедительно они написаны. Советы о том, как убеждать, дают специалисты контент-агентства «Публицист».
12 правил, которые помогут убедить клиента
1. Не нужно думать, что читатель дурак

Откровенная ложь либо авторские некомпетентные домыслы – в каждом втором коммерческом тексте. Зачем писать, что квартиры «комфортные», если до окна соседнего дома можно дотянуться рукой. Наверное, их главное преимущество в том, что они дешевые – так и пишите. Зачем убеждать, что рублевый вклад «преумножит ваши накопления». Они, возможно, компенсируют инфляцию и немного выгоднее, чем хранить под матрасом. Но преумножить – это ложь.
2. Избегайте обобщений
Они вызывают отторжение и совсем не убедительны. «Каждый хочет иметь квартиру в центре города…». Не каждый. Кто-то хочет дом за городом, а кто-то – виллу на Канарах. «Всем известно, что…». Не всем. Мне неизвестно, я что – дурак? (см. п.1.).
3. Ссылайтесь на компетентные источники
«По данным Британских ученых» – это не компетентный источник. Уж чего только эти ученые не нагородили. Если это исследование, то должна быть указана организация и имена ее сотрудников, которые его провели, год проведения, а также количество людей, которые приняли участие в эксперименте. 
4. Привлекайте экспертов
Пусть в тексте говорит специалист: с именем, должностью, и желательно фотографией. Ему поверят больше, чем обезличенному тексту. Кстати, доверие к специалисту прямо пропорционально его должности: если есть выбор, на кого сослаться, предпочтение стоит отдать, к примеру, генеральному директору или начальнику отдела, а не рядовому менеджеру.
5. Знайте меру
Не используйте эпитетов и прилагательных в превосходной степени без особой нужды. Иногда они важны для усиления эмоциональности в рекламном тексте, но если их больше, чем 1 единица на 500 знаков текста — это перебор. «Лучшие» и «распрекрасные» в каждом предложении отпугнут думающего человека.
6. Не преувеличивайте 
«Только для вас и только сегодня невероятное по щедрости предложение — скидка 0,05% на китайские панталоны. Спешите, количество товара ограничено!» Пафос уместен только в том случае, если предложение действительно супер-выгодное. Если речь идет о довольно стандартных условиях/скидках/характеристиках — убавьте градус восторга. Не нужно обманывать, ведь читатель не дурак (см. п1). 
7. Меньше воды — больше фактов
Стандартные параметры: 1 абзац = 1 новая мысль. Каждый абзац состоит из 3-5 предложений, которые поясняют идею, ссылаются на примеры и приводят конкретные факты. При этом нужно отличать факты от рассуждений. Факт — это максимально объективная информация, подтвержденная авторитетными источниками (специалистами, исследованиями, цифрами и т.п.). 
8. Используйте графики, схемы, таблицы
Наглядность – спутник убедительности. Графическая информация – мощный инструмент повышения доверия к тексту. Она не только удержит внимание читателя, но и поможет быстрее и понятнее донести основную мысль текста, обобщить данные и сделать правильные выводы. Кроме этого, графики и таблицы помогут структурировать информацию, помогая автору соблюсти логику повествования.
9. Пользуйтесь примерами из жизни
Если нет фактов, цифр и не из чего сделать график, расскажите историю из жизни. Идеально, если герои истории будут представлены с именем и фотографией. Тогда доверие к тексту будет максимально высоким.
10. Не решайте за читателя
Дайте читателю всю необходимую информацию для того, чтобы он сформировал собственное мнение. Задача хорошего автора – не навязывая своего мнения слишком откровенно, подвести читателя к определенному выводу. То есть убедить.
11. Предугадайте вопросы читателя
После прочтения текста у читателя не должно остаться вопросов. Вы должны ответить на них раньше, чем они появились. При написании коммерческих текстов, нужно соблюсти баланс между информацией, которую вам нужно донести до читателя, и данными, которые интересны самому читателю.
12. Верьте в то, что пишете
Убедительный текст рождается тогда, когда его автор сам верит в то, что пишет. Если сомневаетесь — измените тему, придумайте правдивый поворот сюжета. Или подумайте, как еще вы можете донести необходимый месседж до читателя, не кривя душой? 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес 08.06.2015


Другие материалы по теме «Кубики»

Зеленый переход: мировое сообщество переводит экономику на экологичные рельсы

Зеленый переход в экономике — это концепция перехода к устойчивому развитию, который направлен на снижение негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду. Эта стратегия предполагает переход к экологически чистым и энергоэффективным технологиям, а также уменьшение зависимости от источников энергии, которые загрязняют окружающую среду.

Луна сделана из железа, показали исследования ученых

Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Это открытие, объясняющее многие загадки природы спутника Земли, вызвало огромный интерес исследовательского сообщества.

ООН выступает за свободу религии как базовое право человека

ООН выступает за свободу вероисповедания, заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, комментируя возможность закрытия православных храмов Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) в случае сохранения ее связей с Русской православной церковью (РПЦ). Свобода религии — это базовое право человека на свободное исповедование и выражение своих религиозных убеждений без какого-либо принуждения или дискриминации со стороны государства или общества.

Шествие "Бессмертный полк" 9 мая не станут проводить по соображениям безопасности

Шествие «Бессмертный полк» в России в 2024 году не будут проводить в очном формате из соображений безопасности. Граждане смогут участвовать в виртуальном шествии. «Бессмертный полк» — это общественное движение, запущенное в России в 2012 году с целью сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Основной символ движения — фотография родственника, кто участвовал в войне, в руках у участника шествия. «Бессмертный полк» стал массовым движением, которое привлекло внимание и участие миллионов людей по всей России и за ее пределами.

В Болгарии возобновили демонтаж и снос памятника Советской армии в Софии

Власти Болгарии приняли решение о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии. Памятник Советской армии в Софии, Болгария – это один из символов дружбы между Советским Союзом и Болгарией. Строительство памятника началось в 1953 году и было завершено в 1954 году. Он посвящен болгарским и советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…