Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

10 самых популярных заблуждений о питании

Мифы о питании – одна из причин лишнего веса, неудачных попыток от него избавится и различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чему нельзя верить, и насколько опасные эти заблуждения?
10 популярных заблуждений о питании
1: Жир вреден для организма
Избыток жира, действительно, вреден. Но и его недостаток может негативно повлиять на здоровье и самочувствие. Дефицит жира сказывается в первую очередь на работе головного мозга, мышечного аппарата и сердца. Продолжительная безжировая диета опасна возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Дефицит жирных кислот приводит к нарушению липидного обмена, что останавливает процесс расщепления жиров. Кроме этого, в правильном рационе есть жирорастворимые витамины и вещества (витамины A, D, E, K и другие), для усвоения которых необходимы жирные кислоты. Поэтому для того, чтобы худеть и быть здоровыми, необходимо употреблять «правильный» жир.
Диетологи и фитнес-тренеры рекомендуют сократить количество животных жиров (жирное мясо и молочные продукты высокой жирности), и ввести в рацион продукты, содержащие полинасыщенные жирные кислоты – рыбу, оливковое и льняное масла, авокадо, орехи. К примеру, утром натощак рекомендуют выпивать столовую ложку льняного масла, богатого полезными жирными кислотами омега-3.
2: Обезжиренная пища поможет похудеть
Обезжиренный еще не значит низкокалорийный! Безусловно, доля жиров в таком продукте минимальна, но для усиления вкуса добавлены сахара и рафинированные углеводы (к примеру, крахмал). А потому «легкие» продукты зачастую не менее калорийны, чем их классические аналоги, и имеют бо’льшую связь с лишним весом, чем обычные жирные продукты.
Взять, к примеру, заменители сливочного масла — так называемые «легкие» масла. Их изготовляют из растительных жиров, которые подвергают специальной обработке — гидрированию, для того, чтобы они оставались твердыми при комнатной температуре. Независимыми исследованиями установлено, что гидрированные растительные жиры для организма еще более вредны, чем животные жиры.
3: Супы нужно кушать каждый день
Современные диетологи не отрицают, что хороший суп, приготовленный из здоровых, натуральных продуктов — еда полезная. Но если из тех же продуктов приготовить другое блюдо – в нем, скорее всего, пользы будет не меньше. Противники супов утверждают, что как и любая другая жидкость, они разжижают желудочный сок, что затрудняет пищеварение и замедляет обмен веществ. Поэтому есть или не есть суп – дело исключительно вкуса и привычки.
4: Пить сразу после еды
Чай, кофе, компот, выпитые сразу после еды – одна из самых распространенных вредных привычек. Пить во время еды и сразу после нее не рекомендуется за исключением случаев, когда употребляется очень сухая пища – ее нужно запивать маленькими глотками воды. Жидкость, выпитая во время и сразу после приема пищи, разбавляет слюну и желудочный сок, снижает концентрацию пищеварительных ферментов в них, что замедляет и затрудняет пищеварение. Пить рекомендуется не менее чем за полчаса до еды и не ранее чем через час после еды.
5: Нельзя есть после 18
Распространённое заблуждение среди худеющих. Между тем, время последнего приема пищи зависит от того, во сколько Вы ложитесь спать. Вполне допустимо перекусить белковой пищей за 1-1,5 часа до сна, к примеру, это может быть 100-200 г нежирного творога. При этом полноценный ужин, состоящий из белковой (мясо, рыба) пищи и овощей может быть и в 18, и в 20 часов. А если в 21 час закончилась тренировка, то после нее перекусить нужно обязательно: организм после нагрузки стремится восполнить потерянную энергию, а если этого сделать не удается, то он получает сигнал: запасать жир. Если потребности организма в энергии вовремя удовлетворить, он не будет беспокоиться и откладывать «запасы» на «черный день». К тому же, лишать себя пищи на 13-14 часов (а это больше половины суток!) не гуманно. Организм начнет расщеплять не только жир, но и мышцы, а при каждом удобном случае станет откладывать побольше жира впрок.
6: БАДы помогут похудеть
Практически все аптечные препараты направлены на снижение веса вызывают слабительный или мочегонный эффект – на этом базируется их действие. Возможно, весы и покажут снижение веса, но насколько здоровым будет похудение, и не нанесут ли такие эксперименты непоправимого вреда организму – сказать сложно. Наиболее эффективным и здоровым способом похудеть является правильное питание и регулярные физические нагрузки.
7: Кушать нужно 3 раза в день
Фитнес-тренеры рекомендуют питаться 5-6 раз в день небольшими порциями. Как правило, режим питания включает в себя три основных приема пищи и перекусы между ними. Такая система обеспечивает полное усвоение питательных веществ, успешное переваривание и усиливает обмен веществ. Если же питаться всего 3 раза в день, то есть большая вероятность переедать, так как к каждому приему пищи организм успевает сильно проголодаться. Большая порция плохо усваивается организмом, откладываясь в жиры.
8: Если переел сегодня, нужно поголодать завтра
Такие «качели» обязательно скажутся на обмене веществ: организм, не получив необходимого питания, даст сигнал «накапливать» жир. И в следующие приемы пищи будет стараться отложить про запас – на случай новой голодовки. Поэтому лучше не переедать, но если уж так произошло – то правильнее вернуться к обычному режиму питания, без голодания. А в качестве «наказания» провести более интенсивную тренировку.
9: Холодная пища помогает сжигать жир
Действительно, чтобы начать пищеварение, желудку необходимо затратить энергию и нагреть пищу до 37 °С. А значит, делают выводы худеющие, расход калорий происходит одновременно с их поступлением. Но забывают о важном: чувство сытости в этом случае запаздывает, и это может спровоцировать съедать больше. А злоупотребление холодной пищей может вызвать гастрит, поскольку она раздражает слизистую стенку желудка.
10: Свежевыжатые фруктовые соки очень полезны
Это правда, они полезны – но в меру. Во-первых, полезная для организма клетчатка в сок не попадает. Во-вторых, теряются различные полезные фитовещества, которые находятся в мякоти и шкурке фруктов. В-третьих, в одном стакане сока содержится несколько фруктов, а это большое количество калорий и сахара – необходимо учитывать их при расчете калорийности питания. В-четвертых, фруктовый сок быстро усваивается, вызывая сильный выброс инсулина, который отвечает за накопление энергии – такой скачок способствует отложению жира и усиливает аппетит. Поэтому пить свежевыжатый сок полезно, но увлекаться им не стоит.
Источник: Orange Fitness в Краснодаре

 

Кубиз.ру: разберем на кубики

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Медицина,Фитнес,Общество ,Здоровье ,Интересно 03.08.2015


Другие материалы по теме «Кубики»

"Побежденные клоуны" в политике могут стать последней надеждой народа

Политическая сфера часто ассоциируется с серьезными и значимыми решениями, которые влияют на жизнь миллионов людей. Однако, с появлением определенных личностей, политика стала ассоциироваться с чем-то более развлекательным и забавным. Так, несколько политиков были названы «побежденными клоунами».

Организации вносят в перечень экстремистких за призывы к бунту и плохие идеи

Экстремистские организации — это группы или организации, деятельность которых направлена на насилие, угрозы и другие незаконные действия ради достижения своих целей. В разных странах и регионах мира существуют организации, признанные как экстремистские из-за своих идеологий, методов и целей.

Вражеские беспилотники могут залететь очень далеко

Военные беспилотные летательные аппараты, или дроны, играют все более значимую роль в военных операциях по всему миру. Они используются для разведки, наблюдения, ударов по местам враждебной активности, а также для поддержки и обеспечения военных действий.

Сатанинские пляски взывают к силам мрака

Сатанинские пляски — это термин, который используется для описания различных действий и поступков, которые ассоциируются с черной магией, дьявольским культом и сатанизмом. Эти действия часто считаются неоправданными, аморальными и даже опасными для общества.

Солдаты НАТО готовятся к бою

Вооруженные силы стран-членов НАТО – это одни из самых профессионально обученных и хорошо оснащенных армий в мире. Солдаты НАТО имеют доступ к самому современному вооружению, защите и технологическим устройствам, которые делают их одними из самых эффективных бойцов на поле боя.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…