Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Дополнения в ГОСТ уберегут детей от выпадения из окон

В середине декабря 2015 г. заявили о введении в действие Изменения №1 к ГОСТ 23166 «Блоки оконные.
Чтобы дети не выпали из окна
В середине декабря 2015 г. заявили о введении в действие Изменения №1 к ГОСТ 23166 «Блоки оконные. Общие технические условия», согласно которому при проектировании и изготовлении окон для детских учреждений необходимо устанавливать защитные замки и применять технологию параллельно выдвижного открывания створки.
Документ призван обезопасить детей от выпадения из окон. По данным следственного комитета РФ, дети в основном падают из окон, облокачиваясь на москитную сетку или изменяя откидное положение окна на распашное. По этой причине ежегодно в России погибает 600 человек школьного и дошкольного возрастов.
Велико число травмированных жертв. «За последние пять лет в нашей клинике число детей с таким видом травмы увеличилось более чем на треть, — говорит Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор. — Кататравма, то есть травма после падения с высоты более 3 м, занимает сегодня 2-е место после ДТП среди причин травматизма детей».
В обновленном ГОСТе запрещается возведение детских учреждений без окон с замками безопасности, блокирующими распашное открывание. Также оконные конструкции должны оснащаться механизмом щелевого проветривания, расстояние от створки окна до рамы при этом не будет превышать 10 мм – это обезопасит от выбрасывания из окон любых предметов и позволит проветривать помещение согласно санитарным нормам. «В нормативные документы впервые вносятся качественные изменения.
Мы обязаны прийти к конкретным требованиям к оконной конструкции и перестать основываться при выборе изделия только на цену. Стремление к дешевизне может стать губительным. Но также стоит понимать, что установка специальной фурнитуры – это только первый шаг к безопасности детей, для комплексной защиты ребенка следует учитывать прочность рам и створок, а также стеклопакета, — комментирует Дмитрий Дмитриев, технический специалист компании VEKA Rus (крупнейшего международного производителя и эксперта в области оконных ПВХ-систем).
В качестве комплексного решения проблемы специалист предлагает устанавливать защитную фурнитуру на окнах, на основе профиля класса А, усиленного замкнутым армированием в раме и импосте. «За счет этого достигается формоустойчивость конструкции. А это в свою очередь обеспечивает должную работу защитных механизмов фурнитуры. Если этого не будет, то велик риск, что ребенок, облокотившись на хлипкое окно, даже с детским замком вывалится наружу вместе с фурнитурой», — дополняет эксперт.
Для остекления специалист советует использовать стеклопакет «триплекс», который не дает разбить стекло, все осколки остаются на специальной пленке.
«Усиленный профиль и безопасный стеклопакет важны, поэтому мы разработали типовые варианты окон, где уже включены эти требования и изменения к ГОСТ. При создании окон мы советовались с представителями строительных компаний. В конце сентября этого года наши конструкции прошли испытания и сейчас находятся на сертификации», — комментирует Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus.
Изменение №1 к ГОСТ 23166 было разработано техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство» по запросу следственного комитета РФ. Пока дополнения будут касаться только детских учреждений: детских садов, школ, больниц и прочее. «Но мы можем говорить, что если у Вас есть ребенок, то подумайте над тем, чтобы окно по новым нормам стояло у Вас дома, т.к. ключевым в этом вопросе остается ребенок, а не то, где установлена оконная конструкция», — комментирует Татьяна Власова, директор Центра по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ), член технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».
 
Справка о компании: VEKA RUS – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы VEKA AG. Первое производство VEKA RUS в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. VEKA RUS стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000. В апреле 2006 года VEKA RUS первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП). 

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар", бизнес, новости, экономика.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Власть и бизнес,Общество 09.01.2016


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…