Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

ТОП-5 ошибок заказчиков во время ремонта

В преддверии ремонтно-строительного сезона компания Sika и Profi.ru в рамках совместного проекта «Школа Прорабов» провели качественное исследование среди специалистов по частному строительству и ремонту и выявили основные ошибки заказчиков, совершаемые ими при ремонте и строительстве. В опросе приняли участие более 70 профессионалов, которые рассказали, в чём зачастую бывает неправ заказчик, а также как избежать этих ошибок и выгодно сделать долговечный ремонт, не потеряв при этом в качестве.
ТОП-5 ошибок заказчиков во время ремонта
Экономят на качестве
На вопрос из-за чего чаще всего происходит недопонимание между прорабом и заказчиком при ремонте, 56% респондентов отвечают, что основные проблемы возникают в результате непонимания заказчиком технологического процесса, и 44% говорят о том, что основная ошибка заключается в желании заказчика сэкономить на работах или материалах.
 
В связи с этим заказчику на начальном этапе необходимо выбрать профессиональную строительную бригаду, которая не только сможет грамотно объяснить почему необходимы те или иные решения, но и посоветовать на каких материалах/работах можно сэкономить, а где этого делать категорически нельзя.
 
Пренебрегают своевременным заключением договора 86% опрошенных утверждают, что детальный договор необходимо заключать до начала всех ремонтных работ.
 
Во-первых, это позволит на начальном этапе определить точную стоимость всех работ и сроки, во-вторых, обезопасит заказчика или строительную бригаду в случае несоблюдения договорённостей одной из сторон.
 
Договор должен включать детальный план работ с указанием сроков доставки всех необходимых материалов, согласование каждого этапа со стороны заказчика, а также подробную смету всех необходимых материалов и ремонтных услуг. Необходимо чётко представлять, какие условия обязан обеспечить по договору заказчик для качественного проведения работ.
Особое внимание следует уделить гарантиям, которые даёт бригада, а именно: на какие работы гарантия распространяется и в течение какого периода действует.
 
Забывают про детальный план работ
 
Во-первых, перед началом ремонта или строительства, стоит составить предварительный план всех работ, указывая стоимость работ и материалов, а также сроки их доставки – это позволит вам заранее рассчитать стоимость ремонта и, если необходимо, сократить некоторые расходы.
 
Своевременная доставка необходимых материалов обеспечит последовательную работу бригады, а, следовательно, сведёт сроки работ до минимума и вам не придётся переплачивать рабочим за ожидание.
 
 
Во-вторых, сразу проговаривайте порядок оплаты. Целесообразнее всего делать её поэтапно. Крупная предоплата часто становится тем самым кредитом, который портит отношения. К тому же она «привязывает» заказчика к бригаде – независимо от того, нравится её работа или нет. Поэтому лучше платить по факту выполненных работ, можно после каждого этапа, ежемесячно или еженедельно.
 
В-третьих, необходимо прописать перечень всех необходимых материалов и услуг с указанием стоимости. Если собранная смета не по карману, существует ряд способов, которые могут помочь сократить стоимость ремонта.
 
Например, в ходе опроса практически 100% респондентов сказали о том, что спрос на ремонтные услуги стремительно падает в период с декабря по март, следовательно, и цены на ремонт в этот период ниже, чем в разгар ремонтно-строительного сезона.
 
Также, например, гораздо выгоднее делать ремонт сразу всей квартиры, а не отдельно – по комнатам. Кроме того, можно сэкономить на тех материалах, которые впоследствии легко заменить: обои, напольные покрытия, окна и т.д. Абсолютно точно нельзя экономить на «структурных» решениях. Категорически не рекомендуется применять некачественные водопроводные трубы и арматуру, электропроводку, клеи и затирки для укладки плитки, штукатурные смеси и смеси для выравнивания пола и т.п., это грозит тем, что впоследствии вам придётся переделывать ремонт заново и переплачивать в 2-3 раза.
 
Пренебрегают дизайн-проектом
На вопрос необходим ли строительной бригаде дизайн-проект, 55% специалистов ответили – да, 43% — не всегда, и только 2% — ответили, что дизайн-проект не нужен. Конечно, в тех случаях, когда ремонт ограничивается косметическим ремонтом, необходимости в дизайн-проекте нет, но, если речь идёт о капитальном ремонте и перепланировке, то дизайн-проект может сыграть очень важную роль. На вопрос о том, сталкивались ли вы с ситуацией, когда дизайн-решение противоречит строительным технологиям или возможностям, 73% респондентов дали положительный ответ и 27% ответили отрицательно.
 
Особое внимание стоит обратить на то, что важно не столько наличие дизайн-проекта, сколько его согласование между строительной бригадой и дизайнером перед началом ремонта. Зачастую случается так: заказчик доволен дизайн-проектом и ждёт на финальной стадии картинку, которую показал ему дизайнер, а в ходе ремонта, оказывается, что дизайн-решение противоречит строительным технологиям или возможностям. Не уделяют внимание черновой отделке
 
На вопрос о том, какой этап работ вызывает максимальное количество споров и разногласий 78% респондентов ответили, что это этап чистовой отделки, и лишь 28% отметили сложности на этапе черновых работ. Однако мастера отмечают, что негативные последствия от некачественно выполненной гидроизоляции или от неправильно положенной плитки проявляются только спустя некоторое время, но могут привести к новому ремонту.
Поэтому нужно внимательно принимать работы по черновой отделке. Обращайте особое внимание на сантехнические и электромонтажные работы; на качество выполнения выравнивающих напольных стяжек; на гидроизоляционные работы и работы по утеплению. Выбор материалов для черновой отделки лучше доверять мастерам, у которых есть опыт работы с конкретными марками. А вот материалы для чистовой отделки (краску, обои, плитку, напольные покрытия) мастера советуют выбирать самостоятельно или вместе с дизайнером.

 

Кубиз.ру - сайт полезных советов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Интересно ,Краснодар,Общество ,Проекты 30.05.2016


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…