Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Чтобы тренироваться наиболее продуктивно, составьте свой плейлист

Заниматься под музыку не только приятнее, но и продуктивнее. На что влияет звуковое сопровождение и как это происходит — узнайте из нашей сегодняшней статьи.
Как музыка улучшает результаты тренировок?
О том, что музыка имеет колоссальное влияние на человека, его эмоции и настроение люди заметили сотни лет назад. Но оказывается, музыка способна затрагивать не только ментальный и эмоциональный уровень, но и физический. Так, несколько независимых друг от друга исследований доказали: музыка способна существенно улучшить результаты тренировок. 
 
Меньше усталости
Один из первых опытов провел в 1911 году американский ученый Леонард Айрес. Он обнаружил, что велосипедисты крутят педали гораздо быстрее, слушая ритмичную музыку, чем когда едут в тишине. Он объяснил это тем, что музыка заглушает сигналы об усталости, поступающие в мозг, т.е. отвлекает и позволяет не замечать утомления несколько дольше. 

В XXI веке ученые более пристально стали изучать этот феномен. Британская ассоциация Науки в Спорте и Физических Упражнениях выяснила, что при беге трусцой, участники эксперимента, которые пользовались звуковым сопровождением, в среднем преодолели до истощения на 15% большую дистанцию, чем любители бега из контрольной группы, не слушавшие музыку. Кроме этого они сделали еще одно наблюдение: ритмичная музыка за счет стабилизации ритма движений способствует уменьшению среднего потребления кислорода, снижает ощущение усталости в среднем на 12%.

Ведущий специалист кафедры физиологии Университета МакМастера в Гамильтоне (США) Мэтью Сторк пришел к похожему выводу. Он провёл эксперимент, в рамках которого добровольцы сначала тренировались на велотренажерах без музыки, а после отдыха — под любимые треки. Показания приборов и субъективные ощущения тяжести тренировок испытуемых зафиксировали и затем сравнили. Выяснилось, что уровень усталости от занятий с любимой музыкой был меньше, чем при тренировке в тишине. Пройденная дистанция и скорость во время прослушивания любимых композиций были существенно выше, то есть тренировка оказалась не только приятнее, но ещё и интенсивнее и результативнее. Мэтью Сторк предположил, что знакомые мелодии, во-первых, повышают концентрацию, а во-вторых — заставляют тело поддерживать определённый темп, заданный ритмом композиции.
 
Какой ритм выбрать?
Исследователи из Научно-исследовательского института спорта и физической культуры в Ливерпуле под руководством профессора Вотерхауса поставили задачу выяснить влияние темпа музыки на результативность работы на велоэргометре студентов с обычным уровнем физической активности. При прослушивании музыки с более быстрым темпом, будь то изначально быстрая композиция или ускоренная искусственно, участники выполняли больший объем работы. Скорость, мощность и частота педалирования увеличивались. При искусственном замедлении эти параметры снижались.
 
Также были измерены субъективные параметры, такие как восприятие физического напряжения, комфорт и понравилась или нет музыка. Все эти параметры также были выше для музыкальных треков с более быстрым темпом.
 
Для того, чтобы тренироваться наиболее продуктивно, составьте свой плейлист, с теми треками, которые поднимают настроение, отвлекают от усталости и заставляют выкладываться на каждой тренировке!
 
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Здоровье ,Медицина 09.11.2017


Другие материалы по теме «Интересное»

Река Тобол: 1,6 километров воды стремится в Курган

Уровень воды в реке Тобол к утру 15 апреля достиг отметки в 631 см, сообщили власти Курганской области. Повышается уровень воды в районе населенных пунктов Кетово (плюс 25 сантиметров за два часа), Темляково, Лаптева, Крюково, Санаторная и Бараба (в последних двух — на 30 сантиметров). С 8 апреля в Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за паводка.

Космос: Россия до конца года запустит более 100 космических аппаратов

Россия до конца 2024 года запустит более 100 космических аппаратов для наращивания орбитальной группировки, всего по итогам года ожидается запуск 123 аппаратов, в том числе 70 малых. Сейчас российская орбитальная группировка насчитывает более 240 космических аппаратов

На раскопках в Крыму нашли древнеримские золотые украшения с Медузой Горгоной

Древние золотые украшения, среди которых большая подвеска с изображением Горгоны Медузы, обнаружены в некрополе Кыз-Аул в восточной части Крыма. Медуза была одной из трех Горгон — сестер, у которых волосы были сплетены змеями, а взгляд мог превратить в камень. Главной особенностью Медузы было ее лицо, способное к каменной деформации.

Путин поручил привлечь иностранных блогеров к продвижению продукции России

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Агентству стратегических инициатив (АСИ) до 1 октября 2024 года проработать идею мероприятия, которое помогло бы через иностранных блогеров продвигать отечественную продукцию. Блогеры имеют большую аудиторию и влияние на потребителей, что позволяет увеличить продажи и популярность бренда.

Как обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса

Обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса — это довольно сложная и опасная задача, требующая профессионального подхода. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам — саперам или представителям службы по обезвреживанию взрывных устройств.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…