Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как сделать так, чтобы ваш пресс-релиз бесплатно опубликовали в СМИ

Составляя тексты пресс-релизов PR-агентства или PR-менеджеры, часто совершают фатальную ошибку. Агентства стараются понравиться заказчику этого пресс-релиза, а PR-служба своему начальству.
Как правильно написать пресс-релиз
В обоих случаях авторы текстов для рассылки по средствам массовой информации (СМИ) напрочь забывают о том, что пресс-релиз должен понравится именно СМИ.

Варианты, когда пресс-релиз пишется только для отчетности, мы не рассматриваем. 

Пресс-релиз – это информационное сообщение о деятельности предприятия, органа муниципальной или государственной власти, спортсмена, артиста, эксперта, бизнесмена, ученого, мецената – в общем, любого человека.

Ежедневно редакция любого регионального СМИ получает не менее сотни пресс-релизов, половину которых чаще даже не читают, а вторую половину оценивают исключительно по теме письма. Открывают письма с пресс-релизами в 30-35% случаев, читают до конца процентов 10-20 пресс-релизов,  публикуют у себя в лентах новостей 6-7 штук из этой сотни. Федеральные СМИ получают тысячи пресс-релизов в день.

Как видно, конкуренция за внимание редакторов и журналистов СМИ огромная.

Поэтому, авторам пресс-релиза нужно приложить максимум усилий, чтобы по мотивам их пресс-релиза в СМИ вышли бесплатные публикации.

Рассчитывать, что тексты ваших пресс-релизов выйдут целиком и совсем без правок не стоит, как правило, они переписываются. Это делают хотя бы для того, чтобы сделать ваш пресс-релиз, разосланный одновременно в две сотни СМИ, сделать уникальным для поисковиков. При наличии хорошего (интересного) инфоповода журналисты не поленятся полностью переписать ваш текст, добавить к нему справки, мнения экспертов, историю вопроса  и т д. Получив, тем самым, готовую редакционную статью.

Поэтому вместо того, чтобы в первых строках писать «наша ведущая компания, занимающая на рынке лидирующие позиции» (этому штампу 25 лет) сразу переходите к самой новости! Поверьте, за хорошими новостями журналисты по-прежнему гоняются, и они будут вам благодарны за интересную историю.

Кроме, собственно, содержания самого пресс-релиза, что включает в себя:
  • тема письма,
  • содержание текста в теле письма,
  • оформление файла пресс-релиза,
  • размер файла,
  • название файла,
  • название текста внутри файла,
  • содержание текста внутри файла
  • наличие или отсутствие официального бланка
  • наличие или отсутствие иллюстраций
  • вес письма  
и еще некоторые особенности, нужно учитывать еще ряд обстоятельств.

В редакциях СМИ читают далеко не все пресс-релизы. И то, осталось незамеченным сегодня, завтра может  привлечь внимание редактора. На это может повлиять день недели, время суток, наличие/отсутствие праздников, информационная картина дня, периодичность обновления контента в конкретном СМИ, его специфика, репутация авторов пресс-релиза, настроение редактора и т д.  Разобраться в этом достаточно просто, если знать как. 

Однако, главным показателем успеха остается всегда информационный повод: он должен быть как минимум интересным, а лучше сенсационным. Поэтому лучше всего поручать подготовку пресс-релизов людям, имеющих многолетний опыт работы в редакциях СМИ. Они хорошо понимают принцип «Content is king!» — то есть, главным остается содержание, а не технологии или носитель информации. 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес 27.02.2018


Другие материалы по теме «Интересное»

Река Тобол: 1,6 километров воды стремится в Курган

Уровень воды в реке Тобол к утру 15 апреля достиг отметки в 631 см, сообщили власти Курганской области. Повышается уровень воды в районе населенных пунктов Кетово (плюс 25 сантиметров за два часа), Темляково, Лаптева, Крюково, Санаторная и Бараба (в последних двух — на 30 сантиметров). С 8 апреля в Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за паводка.

Космос: Россия до конца года запустит более 100 космических аппаратов

Россия до конца 2024 года запустит более 100 космических аппаратов для наращивания орбитальной группировки, всего по итогам года ожидается запуск 123 аппаратов, в том числе 70 малых. Сейчас российская орбитальная группировка насчитывает более 240 космических аппаратов

На раскопках в Крыму нашли древнеримские золотые украшения с Медузой Горгоной

Древние золотые украшения, среди которых большая подвеска с изображением Горгоны Медузы, обнаружены в некрополе Кыз-Аул в восточной части Крыма. Медуза была одной из трех Горгон — сестер, у которых волосы были сплетены змеями, а взгляд мог превратить в камень. Главной особенностью Медузы было ее лицо, способное к каменной деформации.

Путин поручил привлечь иностранных блогеров к продвижению продукции России

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Агентству стратегических инициатив (АСИ) до 1 октября 2024 года проработать идею мероприятия, которое помогло бы через иностранных блогеров продвигать отечественную продукцию. Блогеры имеют большую аудиторию и влияние на потребителей, что позволяет увеличить продажи и популярность бренда.

Как обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса

Обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса — это довольно сложная и опасная задача, требующая профессионального подхода. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам — саперам или представителям службы по обезвреживанию взрывных устройств.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…