Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Как сделать так, чтобы ваш пресс-релиз бесплатно опубликовали в СМИ

Составляя тексты пресс-релизов PR-агентства или PR-менеджеры, часто совершают фатальную ошибку. Агентства стараются понравиться заказчику этого пресс-релиза, а PR-служба своему начальству.
Как правильно написать пресс-релиз
В обоих случаях авторы текстов для рассылки по средствам массовой информации (СМИ) напрочь забывают о том, что пресс-релиз должен понравится именно СМИ.

Варианты, когда пресс-релиз пишется только для отчетности, мы не рассматриваем. 

Пресс-релиз – это информационное сообщение о деятельности предприятия, органа муниципальной или государственной власти, спортсмена, артиста, эксперта, бизнесмена, ученого, мецената – в общем, любого человека.

Ежедневно редакция любого регионального СМИ получает не менее сотни пресс-релизов, половину которых чаще даже не читают, а вторую половину оценивают исключительно по теме письма. Открывают письма с пресс-релизами в 30-35% случаев, читают до конца процентов 10-20 пресс-релизов,  публикуют у себя в лентах новостей 6-7 штук из этой сотни. Федеральные СМИ получают тысячи пресс-релизов в день.

Как видно, конкуренция за внимание редакторов и журналистов СМИ огромная.

Поэтому, авторам пресс-релиза нужно приложить максимум усилий, чтобы по мотивам их пресс-релиза в СМИ вышли бесплатные публикации.

Рассчитывать, что тексты ваших пресс-релизов выйдут целиком и совсем без правок не стоит, как правило, они переписываются. Это делают хотя бы для того, чтобы сделать ваш пресс-релиз, разосланный одновременно в две сотни СМИ, сделать уникальным для поисковиков. При наличии хорошего (интересного) инфоповода журналисты не поленятся полностью переписать ваш текст, добавить к нему справки, мнения экспертов, историю вопроса  и т д. Получив, тем самым, готовую редакционную статью.

Поэтому вместо того, чтобы в первых строках писать «наша ведущая компания, занимающая на рынке лидирующие позиции» (этому штампу 25 лет) сразу переходите к самой новости! Поверьте, за хорошими новостями журналисты по-прежнему гоняются, и они будут вам благодарны за интересную историю.

Кроме, собственно, содержания самого пресс-релиза, что включает в себя:
  • тема письма,
  • содержание текста в теле письма,
  • оформление файла пресс-релиза,
  • размер файла,
  • название файла,
  • название текста внутри файла,
  • содержание текста внутри файла
  • наличие или отсутствие официального бланка
  • наличие или отсутствие иллюстраций
  • вес письма  
и еще некоторые особенности, нужно учитывать еще ряд обстоятельств.

В редакциях СМИ читают далеко не все пресс-релизы. И то, осталось незамеченным сегодня, завтра может  привлечь внимание редактора. На это может повлиять день недели, время суток, наличие/отсутствие праздников, информационная картина дня, периодичность обновления контента в конкретном СМИ, его специфика, репутация авторов пресс-релиза, настроение редактора и т д.  Разобраться в этом достаточно просто, если знать как. 

Однако, главным показателем успеха остается всегда информационный повод: он должен быть как минимум интересным, а лучше сенсационным. Поэтому лучше всего поручать подготовку пресс-релизов людям, имеющих многолетний опыт работы в редакциях СМИ. Они хорошо понимают принцип «Content is king!» — то есть, главным остается содержание, а не технологии или носитель информации. 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес 27.02.2018


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…