Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Аренда: какие документы нужно проверить, подписать и оформить

Сдать квартиру так же волнительно, как и снять. Хозяин квартиры опасается за своё имущество и за своевременность оплаты, наниматель — что его замучают придирками или вообще выгонят без объяснения причин. Чтобы обезопасить себя, проверьте документы — так вы как минимум будете уверены с кем имеете дело и знать, какие законные права есть у этого человека.
Аренда: какие документы нужно проверить, подписать и оформить
 
 Какие документы проверить у собственника
Главное: убедиться, что вы снимаете жильё именно у собственника, и он имеет полное право им распоряжаться. Передавать деньги можно только ему. Нередко бывает так, что мошенник снимает квартиру, выдаёт себя за её хозяина, пересдаёт нескольким жильцам и, получив предоплату за несколько месяцев вперёд, просто исчезает. А вы остаётесь ни с чем. Чтобы этого не произошло, просите документы:
Паспорт. Нужен, чтобы установить личность того, кто сдаёт квартиру. Проверьте, что паспорт действителен: это можно сделать на сайте МВД.
Паспорт владельца квартиры
Выписку из ЕГРН. Она подтверждает право собственности на объект недвижимости. Данные о владельце в выписке и в паспорте должны совпадать.
 
Совпадение паспортных данных с данными из ЕГРН
В выписке также будет указано, сколько у квартиры собственников и зарегистрированных жильцов. В идеале стоит просить, чтобы на подписании договора найма присутствовали все собственники. Если такое невозможно, проверьте доверенность у собственника, который будет подписывать с вами договор и пропишите в договоре, что он гарантирует, что остальные собственники не против сдать квартиру в аренду. Так другие собственники не смогут требовать от вас выселиться без уведомления наймодателя.
 
Убедитесь, что на квартиру нет обременений и она не под арестом — это тоже будет указано в выписке. От квартир с «проблемами» лучше держаться подальше. Если квартира в ипотеке, это нестрашно: покупать квартиру в ипотеку и потом сдавать её, чтобы побыстрее выплатить кредит, это распространённая практика. Шанс, что банк заберёт квартиру у собственника и ему придётся выселять жильцов, минимальный. Тем более, как вы понимаете, многое зависит и от вас — будете платить своевременно, собственник будет спокойно отдавать долг банку.
Cвежие квитанции об оплате коммунальных услуг. Если по ним есть задолженности, требуйте, чтобы собственник обязательно погасил их до того, как будет заключён договор аренды. А когда будете заключать договор аренды, в нём должны быть указаны показания счётчиков электричества и воды, чтобы потом избежать проблем с расчётами.
 
  Какие документы проверить у квартиросъёмщика
Как правило, собственнику от арендатора нужен только паспорт — для установления его личности. На всякий случай проверьте, что паспорт действителен: это можно сделать на сайте МВД. Это нужно, чтобы обезопасить себя от аферистов, которые снимают квартиру, чтобы потом продать её по поддельным документам.
 
 
Результат запроса настоящего паспорта
В паспорте обратите внимание на штамп о постоянной регистрации (прописке). Это ни на что не влияет, но, возможно, жильцу потребуется временная регистрация, если он приехал из другого региона. 
Убедитесь, что у потенциального жильца нет судебных задолженностей. Это косвенно может свидетельствовать, что он будет оплачивать квартиру вовремя. Такую информацию можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов. Бывает, правда, что на человеке висят долги по алиментам, но за квартиру он готов платить исправно. Если сомневаетесь, для надёжности попросите в качестве дополнительного документа справку с работы (подойдёт написанная в свободной форме бумага, подтверждающая, что у потенциального нанимателя есть работа) или фото трудовой.
Можно поискать потенциального жильца в соцсетях, чтобы составить представление о его образе жизни.
 
А если квартиру у вас хочет снять иностранец?
По разным оценкам, в России постоянно проживает около 10 млн граждан других государств. И всем им надо где-то жить. Сдавать ли квартиру иностранцам — решать вам. Никаких ограничений на это нет, и совсем не обязательно, что человек будет «вести себя» хуже россиянина. Тем более, что подавляющее число мигрантов приезжает из стран бывшего СССР, многие из них считают русский язык и культуру родными.
Если наниматель — гражданин другого государства, проверьте не только его паспорт, но и документы, подтверждающие законность его нахождения в России (рассмотрим только ситуации, когда человек приехал, чтобы жить и работать в РФ и ищет жильё на длительный срок). Для разных стран документы будут разные. Общей будет только миграционная карта (вкладыш в паспорт), которая выдаётся на границе. Её тоже стоит проверить. 
Граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии могут жить и работать в России без специальных документов, им нужен только паспорт своей страны.
Граждане Украины, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана для работы в России должны оформить специальный патент (небольшая ламинированная карточка).
 Граждане других государств должны получить рабочую визу (этим, как правило, занимается их работодатель). Виза вклеивается в паспорт. 
Также граждане других государств могут получить РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство) — это небольшие книжечки, вроде паспорта. В этом случае временная регистрация у них должна быть. Стоит отметить, что при наличии РВП жить и работать человек может только в том регионе, где выдано РВП. Для ВНЖ таких ограничений нет.
Реже встречаются иностранцы с разрешением на работу как высококвалифицированным специалистам и беженцы.
 
Какие документы подписывать
Вы проверили все документы. Теперь можно заключать договор найма. К договору — и неважно, снимаете вы или сдаёте — не забудьте составить акт приёма-передачи квартиры и опись имущества.
В акте обязательно нужно указать показания счётчиков на день сдачи квартиры. А ещё подробно описать всё, что есть в квартире и в каком оно передаётся состоянии. Не бойтесь показаться занудным и внести в опись всё, что посчитаете важным и нужным: детальное описание всего имущества (вплоть до трещин,  потёртостей и пятен) при подписании договора убережёт вас от конфликтов в будущем при его расторжении.
Не бойтесь показаться занудным: детальное описание всего имущества при подписании договора убережёт вас от конфликтов в будущем при его расторжении.
Также можно завести специальный лист с расписками в получении денежных средств, в котором вы будете фиксировать ежемесячную оплату аренды.
 
Какие документы оформить: временная регистрация
Когда будете заключать договор, обсудите возможность получения временной регистрации. Многие собственники боятся прописывать в квартире жильцов даже временно. Однако страхи эти напрасны: для владельца квартиры давать временную регистрацию жильцу абсолютно безопасно: её можно отменить в любой момент, никаких прав на квартиру человек с временной регистрацией не приобретает. 
 
По закону, граждане РФ должны сделать временную регистрацию по месту пребывания в течение 90 дней после переезда. На деле это соблюдается не всегда, но жилец может попросить зарегистрировать его в съёмной квартире.
Иностранец скорее всего попросит зарегистрировать его по месту жительства (то есть в съёмной квартире), потому что для него последствия несоблюдения законов РФ могут быть более плачевными, чем для россиян.
Сделать временную регистрацию очень просто. Для этого собственнику нужно обратиться в МФЦ или управляющую компанию своего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола, и подать заявление о регистрации своего жильца. Для этого понадобятся документ, подтверждающий право собственности, и паспорта собственника и жильца (поэтому идти лучше вдвоем) — свидетельство о регистрации выдают на месте, сразу же.
Временная регистрация автоматически заканчивается по истечении определённого срока, на который она даётся (например, можно прописать арендатора на срок действия договора аренды), и у владельца не должно возникнуть проблем с выселением временно прописанных лиц. Выписать досрочно человека тоже можно: согласия арендатора для этого не требуется, хозяину квартиры нужно сходить в МФЦ и подать заявление на приостановление действия регистрации. Регистрация аннулируется сразу же. 
 
Авторы: команда Яндекс.Недвижимости и Гурам Базадзе. Иллюстратор: Таисия Смирнова.

 

Kubiz.ru: простые истории о сложном

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: 04.10.2018


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…