Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 марта 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Земля на Кубани жирная и сочная

Три метра плодородного слоя кубанского чернозема поразили даже экспертов книги рекордов Гиннесса, которые, по слухам, внесли этот рекорд в свою легендарную книгу.
Легенды про кубанский чернозем
Землица в Краснодарском крае, действительно, жирная и сочная и в ней успешно растут как сельскохозяйственные культуры, так и сорняки. Бороться с последними так же трудно, как и вырастить в земле серьезный урожай. Ведь, несмотря на кажущуюся благодать в виде черной земли и теплого климата, условия для огородничества на Кубани требуют немалых усилий.
 
 
Говорят на Кубани — воткнешь палку — прорастает. Часто так и бывает, сами попробуйте. Даже самая сухая палка, воткнутая в землю и обильно поливаемая, например, из водостока, может превратиться в гигантскую плакучую иву. Чернозем тут могучий, растет все, что не посадишь. Только вот вырастает не совсем то, на что рассчитывали.
 
 
А все потому что жарко и сухо.
 
 
Парадокс, но самые лучшие помидоры и огурцы на Кубани растут в теплицах. Там можно обеспечить стабильные условия. То же самое можно сказать вообще про все остальные культуры, ведь летняя жара и сухость не щадит никого.
 
 
Впрочем, на полях Кубани успешно выращивают все что угодно, начиная от клубники, арбузов и дынь, заканчивая помидорами, зеленью и огурцами. Картошку на Кубани сажают мало и рано: в марте высаживают, копают в начале июня. Для картошки тут очень жарко, невкусная она тут.
 
 
Летняя жара требует обильного полива. Земля на Кубани жирная и от засухи трескается, что приводит к гибели корневой системы не только сезонных растений, но и многолетних деревьев. Трещины в грунте на приезжих навевают ужас, того и гляди из такой дыры размером с кулак гадюка выползет. Однако, даже самые водные весенние грозы и ливни не убирают со степей узоры земляных трещин. На огородах такого нет, ведь за ними ухаживают.
 
 
Летом, когда сухо и жарко земля превращается практически в камень, степные дороги ровные и удобные. Но вот в межсезонье и зимой, когда льют дожди кубанский чернозем превращается в черное и липкое месиво, которое налипает на колеса автомобилей и обувь.
 
 
Земля настолько клейкая, что налипнув на колесо легковушки может легко заблокировать колеса. Облепленные черноземом они становятся огромными и блокируются в арках колес. То же самое с обувью — сапоги превращаются в черные гири.
 
 
В сельских районах возле входа в каждую администрацию или частный дом есть специальные устройства для очистки обуви от налипшего чернозема.
 
 
Конечно, в богатой и сильной кубанской земле все растет намного лучше, чем на суровом севере. В том числе и сорняки. Они тут могучие, и совсем не похожи на сравнительно нежную травку подмосковья или ленобласти. Поэтому полоть сорняк на грядках нужно начиная с апреля (здесь огородный сезону уже в разгаре) пока не превратился в метровые заросли колючек или аброзии (очень сильный аллерген, не путать с напитком Богов).
 
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Кубань,Общество ,Смыслы 10.12.2019


Другие материалы по теме «Интересное»

Неудачи в политике могут привести к синдрому "сбитого летчика"

Выражение «сбитый лётчик» имеет военное происхождение и происходит из времен авиации. Во время военных действий лётчики подвергаются большим опасностям, в том числе и возможности быть сбитыми противником. Будучи сбитым, пилот оказывается в очень тяжёлой ситуации, и его шансы на выживание становятся невысокими.

Путь к величию: Как стать великим ученым и изобрести философский камень, способный превращать камни в золото

Великие ученые и изобретатели всегда привлекали человечество своими открытиями и изобретениями. Самые знаменитые ученые в истории человечества открыли перед нами новые горизонты и изменяли нашу жизнь. Величие не приходит само по себе, оно требует усердия, таланта и настойчивости. Рассмотрим, как стать великим ученым и изобрести философский камень, способный превращать камни в золото.

Выбирай, а то проиграешь: голосование важно для каждого гражданина

Голосование при выборе Президента — это один из ключевых моментов в жизни страны и ее граждан. Участие в данном процессе имеет огромное значение и важность для каждого человека, ведь именно голос каждого гражданина формирует будущее страны и ее политику.

Гаити: туристический рай с нищим населением

Гаити – страна, расположенная на острове Гаити в Карибском море. Государство имеет территорию более 27 000 квадратных километров и является третьим по размеру государством в Карибском бассейне. Население Гаити составляет около 11 миллионов человек, что делает его наиболее населенным государством в регионе.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…