Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Земля на Кубани жирная и сочная

Три метра плодородного слоя кубанского чернозема поразили даже экспертов книги рекордов Гиннесса, которые, по слухам, внесли этот рекорд в свою легендарную книгу.
Легенды про кубанский чернозем
Землица в Краснодарском крае, действительно, жирная и сочная и в ней успешно растут как сельскохозяйственные культуры, так и сорняки. Бороться с последними так же трудно, как и вырастить в земле серьезный урожай. Ведь, несмотря на кажущуюся благодать в виде черной земли и теплого климата, условия для огородничества на Кубани требуют немалых усилий.
 
 
Говорят на Кубани — воткнешь палку — прорастает. Часто так и бывает, сами попробуйте. Даже самая сухая палка, воткнутая в землю и обильно поливаемая, например, из водостока, может превратиться в гигантскую плакучую иву. Чернозем тут могучий, растет все, что не посадишь. Только вот вырастает не совсем то, на что рассчитывали.
 
 
А все потому что жарко и сухо.
 
 
Парадокс, но самые лучшие помидоры и огурцы на Кубани растут в теплицах. Там можно обеспечить стабильные условия. То же самое можно сказать вообще про все остальные культуры, ведь летняя жара и сухость не щадит никого.
 
 
Впрочем, на полях Кубани успешно выращивают все что угодно, начиная от клубники, арбузов и дынь, заканчивая помидорами, зеленью и огурцами. Картошку на Кубани сажают мало и рано: в марте высаживают, копают в начале июня. Для картошки тут очень жарко, невкусная она тут.
 
 
Летняя жара требует обильного полива. Земля на Кубани жирная и от засухи трескается, что приводит к гибели корневой системы не только сезонных растений, но и многолетних деревьев. Трещины в грунте на приезжих навевают ужас, того и гляди из такой дыры размером с кулак гадюка выползет. Однако, даже самые водные весенние грозы и ливни не убирают со степей узоры земляных трещин. На огородах такого нет, ведь за ними ухаживают.
 
 
Летом, когда сухо и жарко земля превращается практически в камень, степные дороги ровные и удобные. Но вот в межсезонье и зимой, когда льют дожди кубанский чернозем превращается в черное и липкое месиво, которое налипает на колеса автомобилей и обувь.
 
 
Земля настолько клейкая, что налипнув на колесо легковушки может легко заблокировать колеса. Облепленные черноземом они становятся огромными и блокируются в арках колес. То же самое с обувью — сапоги превращаются в черные гири.
 
 
В сельских районах возле входа в каждую администрацию или частный дом есть специальные устройства для очистки обуви от налипшего чернозема.
 
 
Конечно, в богатой и сильной кубанской земле все растет намного лучше, чем на суровом севере. В том числе и сорняки. Они тут могучие, и совсем не похожи на сравнительно нежную травку подмосковья или ленобласти. Поэтому полоть сорняк на грядках нужно начиная с апреля (здесь огородный сезону уже в разгаре) пока не превратился в метровые заросли колючек или аброзии (очень сильный аллерген, не путать с напитком Богов).
 
 
 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Кубань,Общество ,Смыслы 10.12.2019


Другие материалы по теме «Интересное»

Река Тобол: 1,6 километров воды стремится в Курган

Уровень воды в реке Тобол к утру 15 апреля достиг отметки в 631 см, сообщили власти Курганской области. Повышается уровень воды в районе населенных пунктов Кетово (плюс 25 сантиметров за два часа), Темляково, Лаптева, Крюково, Санаторная и Бараба (в последних двух — на 30 сантиметров). С 8 апреля в Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за паводка.

Космос: Россия до конца года запустит более 100 космических аппаратов

Россия до конца 2024 года запустит более 100 космических аппаратов для наращивания орбитальной группировки, всего по итогам года ожидается запуск 123 аппаратов, в том числе 70 малых. Сейчас российская орбитальная группировка насчитывает более 240 космических аппаратов

На раскопках в Крыму нашли древнеримские золотые украшения с Медузой Горгоной

Древние золотые украшения, среди которых большая подвеска с изображением Горгоны Медузы, обнаружены в некрополе Кыз-Аул в восточной части Крыма. Медуза была одной из трех Горгон — сестер, у которых волосы были сплетены змеями, а взгляд мог превратить в камень. Главной особенностью Медузы было ее лицо, способное к каменной деформации.

Путин поручил привлечь иностранных блогеров к продвижению продукции России

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Агентству стратегических инициатив (АСИ) до 1 октября 2024 года проработать идею мероприятия, которое помогло бы через иностранных блогеров продвигать отечественную продукцию. Блогеры имеют большую аудиторию и влияние на потребителей, что позволяет увеличить продажи и популярность бренда.

Как обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса

Обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса — это довольно сложная и опасная задача, требующая профессионального подхода. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам — саперам или представителям службы по обезвреживанию взрывных устройств.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…