Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Российское кино про всякое любят снимать на югах

Краснодарский край прекрасный и уникальный регион. Здесь теплый климат, разнообразная природа. Есть бескрайние степи и дремучие леса, горы и моря, озера и реки. Здесь несколько климатических зон с разницей температур в десяток градусов.
Вот такое кино: как на Кубань заманивают продюсеров
И все это нравится российским кинопродюсерам. Краснодарский край всерьез рассматривается как место, для создания российской киноиндустрии. Об этом шла речь на презентации киновозможностей Кубани в Петербурге на Международном экономическом форуме.
 
В Президиуме сидели Вениамин Иванович Кондратьев, губернатор региона и продюсер, актер Федор Бондарчук. Он, правда, считает, что в регионе неразвита система рибейтов (это возврат части денег потраченных на съемку в конкретном регионе). Математика этих финансовых схем обычному человеку непонятна, даже такие умные СМИ как РБК не берутся объяснить схему рибейтов своим обычным читателям. Короче, Бондарчук недоволен, хотя и сидит в президиумах презентаций.
 
Сейчас в Краснодарском крае и так снимается много фильмов, требующих пейзажей отличных от средней полосы. Горы, моря, виноградники, древние развалины, пальмы, пляжи, звезды, синее небо, станицы и т. д — всего это в Краснодарском крае завались. Кубань входит в число 13 регионов страны, которые российские кинопродюсеры включили как в приоритетные для киносъемок. Там можно найти почти любые пейзажи и прочие природные декорации почти для любых киносюжетов. Хоть Марс, хоть пустыня Гоби.
 
Однако, только Краснодарский край пока заявляет о себе как о возможном центре киноиндустрии России.
 
Атамань - фальшивая станица на берегу Таманского залива. Красиво там.

Атамань — фальшивая станица на берегу Таманского залива. Красиво там.

 
Сама идея неплохая и власти региона готовы оказать всяческую поддержку продюсерам и другим деятелям искусства. Другое дело, что сейчас современному кино все меньше нужны декорации как таковые. Важнее экономика проектов, господдержка, госзаказ и прочее финансирование из казны. А этого на Кубани умеют добиваться.
 
Тем более, что население региона постоянно увеличивается, и нужно создавать новые рабочие места и развивать все сферы экономики. Курортная отрасль и агробизнес многомиллионное население Краснодарского края уже не прокормит.
 
Пока московские продюсеры и чиновники Кубани только присматриваются друг к другу, торгуются. Но, думается, что со временем это неизбежно — на Кубани появится всероссийский центр киносъемок. Кубановуд, одним словом. А что? Сделаем не хуже ихнего Голливудов с Болливудом.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 05.05.2022


Другие материалы по теме «Интересное»

Река Тобол: 1,6 километров воды стремится в Курган

Уровень воды в реке Тобол к утру 15 апреля достиг отметки в 631 см, сообщили власти Курганской области. Повышается уровень воды в районе населенных пунктов Кетово (плюс 25 сантиметров за два часа), Темляково, Лаптева, Крюково, Санаторная и Бараба (в последних двух — на 30 сантиметров). С 8 апреля в Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за паводка.

Космос: Россия до конца года запустит более 100 космических аппаратов

Россия до конца 2024 года запустит более 100 космических аппаратов для наращивания орбитальной группировки, всего по итогам года ожидается запуск 123 аппаратов, в том числе 70 малых. Сейчас российская орбитальная группировка насчитывает более 240 космических аппаратов

На раскопках в Крыму нашли древнеримские золотые украшения с Медузой Горгоной

Древние золотые украшения, среди которых большая подвеска с изображением Горгоны Медузы, обнаружены в некрополе Кыз-Аул в восточной части Крыма. Медуза была одной из трех Горгон — сестер, у которых волосы были сплетены змеями, а взгляд мог превратить в камень. Главной особенностью Медузы было ее лицо, способное к каменной деформации.

Путин поручил привлечь иностранных блогеров к продвижению продукции России

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Агентству стратегических инициатив (АСИ) до 1 октября 2024 года проработать идею мероприятия, которое помогло бы через иностранных блогеров продвигать отечественную продукцию. Блогеры имеют большую аудиторию и влияние на потребителей, что позволяет увеличить продажи и популярность бренда.

Как обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса

Обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса — это довольно сложная и опасная задача, требующая профессионального подхода. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам — саперам или представителям службы по обезвреживанию взрывных устройств.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…