Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 марта 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Ради миллиона тонн риса разрушены адыгейские аулы

Кубанским морем называют Краснодарское водохранилище. Оно, действительно, огромно, в него впадает несколько рек: Кубань, Белая, Пшиш, Марта, Апчас, Шундук, Псекупс. и другие.
Кубанское море затопило 45 кладбищ
Кубанское море построили для орошения рисовых чеков: это поля где выращивают рис. Ему нужно много воды, рис растет на полях полностью затопленных водой.
 
 
Это рисовое поле, а не живописное озеро. Через пару месяцев его осушат, зимой тут можно гулять. Фото канала Kuban Todayисовые чеки в Адыгее. Всходы риса. Фото канала Kuban Today
 

Это рисовое поле, а не живописное озеро. Через пару месяцев его осушат, зимой тут можно гулять. Фото канала Kuban Todayисовые чеки в Адыгее. Всходы риса. Фото dopross.ru

Рисовые чеки зимой.
 

Рисовые чеки зимой.

 
Оросительный канал в полях риса.
 

Оросительный канал в полях риса.

 
Уровень воды на рисовых чеках контролируют. Фото канала Kuban Today
 

Уровень воды на рисовых чеках контролируют. dopross.ru

 
Краснодарское водохранилище построено в семидесятых годах, его проектирование началось в 1967 году. Главная цель строительства — создание системы орошения рисовых полей, а также для снижения уровня паводков.
 
При строительстве водохранилища полностью затопили 12 аулов, еще десять были подтоплены частично. Под водой оказались 45 кладбищ, пять братских могил.


Переселено более 13 тысяч человек, для «подтопленцев» были построены поселки Тлюстенхабль и Теучежск. Краснодарское море занимает территорию 35 тысяч гектаров.
 
Его хорошо видно с борта самолета, на подлете к Краснодару. Самолеты при посадке часто делают круг именно над водохранилищем.
 
Кубань вышла из берегов после того, как в конце апреля с водохранилища начинают спускать воду. Фото канала Kuban Today
 

Кубань вышла из берегов после того, как в конце апреля с водохранилища начинают спускать воду. Фото канала Kuban Today

 
Вода из Кубани ушла. Март. Водохранилище закрыто. Это то же самое место, что на фото выше. Фото канала Kuban Today
 

Вода из Кубани ушла. Март. Водохранилище закрыто. Это то же самое место, что на фото выше. 

 

 



 
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Адыгея 14.04.2022


Другие материалы по теме «Интересное»

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

"Бал Вампиров" проводят ради удовольствия избранных

«Бал вампиров» — это метафорическое выражение, которое используется для описания ситуации, когда кто-то или что-то пытается высосать из других людей энергию, силы или вдохновение, подобно тому, как вампиры питаются кровью.

Неудачи в политике могут привести к синдрому "сбитого летчика"

Выражение «сбитый лётчик» имеет военное происхождение и происходит из времен авиации. Во время военных действий лётчики подвергаются большим опасностям, в том числе и возможности быть сбитыми противником. Будучи сбитым, пилот оказывается в очень тяжёлой ситуации, и его шансы на выживание становятся невысокими.

Путь к величию: Как стать великим ученым и изобрести философский камень, способный превращать камни в золото

Великие ученые и изобретатели всегда привлекали человечество своими открытиями и изобретениями. Самые знаменитые ученые в истории человечества открыли перед нами новые горизонты и изменяли нашу жизнь. Величие не приходит само по себе, оно требует усердия, таланта и настойчивости. Рассмотрим, как стать великим ученым и изобрести философский камень, способный превращать камни в золото.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…