Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

В результате деятельности человека, великие города рискуют быть затопленными

Вопрос, конечно, панический. Но старожилы города помнят легенды о том, что якобы есть некие расчеты, которые наглядно демонстрируют, что в случае прорыва дамбы на водохранилище город затопит. Почти весь.
Затопит ли Краснодар в ближайшие годы?
В этом вот «почти» — в прошлом была вся надежда кубанской элиты. В Краснодаре есть только одно место, которое в случае затопления останется на поверхности. Именно там были построены первые в городе элитные дома, в которых в 90- годы даже имел квартиру знаменитый ныне миллиардер Сергей Галицкий (основатель сети «Магнит» и владелец ФК «Краснодар»).
 
Говорят, что когда он покупал в этих домах квартиру, то пришлось пересмотреть проекты соседних зданий. Их не стали строить высокими, чтобы у криминала не было возможности использовать снайперов в «разборках» с владельцем «Магнита».
 
Правда ли это, неизвестно, но вот спортивный Феррари Галицкого в конце 90-х часто видели у подъезда его дома. Сейчас Сергей Николаевич уже давно переселился в закрытый от посторонних коттеджный поселок.
 
Этот «счастливый пятачок»  — микрорайон многоэтажек слева от кинотеатра «Аврора». Здесь, действительно, самое высокое в Краснодаре место, это видно даже не вооруженным глазом. Вода отсюда стекает во все стороны города, бульвар на Красной улице остается всегда сухим.
 
Летом 2020 года Краснодар накрыла волна подтоплений. Затапливало даже центр города, машины плавали в районе рынка Вишняки. В прежние годы такие безобразия случались только на Северо-Востоке города, в районе улицы Московская, и в злосчастном Музыкальном микрорайоне.
 
 
 
Так выглядит Кубань после закрытия дамбы. Уровень воды падает на 4 метра. Такие эксперименты природа может не простить. Фото канала Kuban Today
 Так выглядит Кубань после закрытия дамбы. Уровень воды падает на 4 метра. Такие эксперименты природа может не простить. Фото dopross.ru 
 
 



Власти говорят, что всему виной плохая ливневая канализация и низкие грунтовые воды. Обе причины имеют место быть, также оказывает влияние изменение климата. Городу, действительно, может грозить серьезная опасность.
 
В последние десять лет резко возросло жилищное строительство, население Краснодара увеличилось вдвое и составляет 1,5 млн человек.
 
При возведении новых микрорайонов в некоторых местах ливневую канализацию «забыли» сделать. Кроме того, увеличение площади заасфальтированных улиц создает препятствия для отвода дождевых вод. Краснодар реально может затопить!
 
Так Кубань разливается весной, когда спускают воду с водохранилища. Фото канала Kuban Today
 Так Кубань разливается весной, когда спускают воду с водохранилища. Фото dopross.ru 


 
Есть мнение, что грунтовые воды под городом повышаются, есть некий накопительный эффект. И точка «невозврата» из состояния потопа может быть пройдена очень быстро.
 
В мире есть уже немало примеров, когда в результате деятельности человека, великие города рискуют быть затопленными. Во-первых это Венеция, которая постепенно погружается под воду и этот процесс необратим. Всему виной деятельность человека, в том числе — строительство тысяч скважин для добычи воды, которые постепенно размывают грунт под городом.
 
Во-вторых город Новый Орлеан в США, территорию котрого также пожирает вода — Мексиканский залив ежедневно «отъедает» от окрестностей города площадь в два футбольных поля.
 
По расчетам специалистов Новый Орлеан будет полностью затоплен в ближайшие десятилетия. Всему виной — осушение дельты реки Миссисипи. Оказалось, что вода, которую отвели целой системой каналов приносила с собой каждый год с материка тоны почвы. За год ее съедали приливы Мексиканского залива (часть океана). Теперь Миссисипи землю не приносит, но океан продолжает наступать.
 
Такая же история может быть и в Краснодаре - вехой стало строительство Краснодарского водохранилища. Последствия мы наблюдаем сейчас.
 
 
Понравилась статья? Пожалуйста, перепостите эту статью у себя в социальных сетях. Там и обсудим. 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Безопасность,ася пинкер 19.10.2020


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…