Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Глобальное потепление может сделать крепче вина Юга России

Глобальное потепление привело к тому, что в России стали сажать виноградники и делать вина в регионах, где раньше это не позволял делать холод. АВиноделы мрачно шутян, что скоро из за жары, они станут сажать не виноград на вино, а кактусы для рома.
Жара повышает градус винам Кубани
Появляются зоны промышленного виноградарства в Волгоградской, Воронежской, Саратовской областях. Более того, среди виноделов уже ходит поговорка, что мол, когда от жары погибнут виноградники в Европе, их начнут высаживать в Подмосковье. Это все действительно так. Глобальное потепление идет по планете семимильными шагами, тают ледники, планета постоянно испытывает аномальные природные катаклизмы. Температура воздуха в России растет в более чем в 2,5 раза (данные Росгидромета), чем в среднем глобально по миру. 
 
 
Причина банальна: Россия единственное государство, где территория суши во много раз превышает территорию воды. Мировой океан является огромным аккумулятором тепла, и не позволяет прибрежным странам нагреваться слишком сильно. Сейчас речь именно о росте средней температуры, а не о погоде в тех или иных местах. 
 
 
Поэтому и средняя температура в России растет быстрее: за последние 40 лет она выросла более чем на 2 градуса. Это очень много, считают климатологи. Виноградникам нужно много солнца и тепла, но когда их становится чересчур много, это может привести к ухудшению качества вина. Ибо там где жара, там засуха и мало воды. Эксперты Ростеста опубликовали исследование, где пишут о влиянии жары на качество вина. 
 
 
Впрочем, никаких открытий они не сделали: чем больше солнца и тепла, тем слаще виноград. А чем он слаще, тем крепче вино! И в этом мало хорошего, так как потребитель вина за столетия его существования привык к крепости в 9-12 градусов, а не к 14-16 как это сейчас порой получается у виноделов из жарких территорий! 
 
 
В том числе, как считают эксперты Роскачества, и в южных винодельческих регионах России (читай — Краснодарский край) и Крыма! Есть версия, что якобы, некоторые виноделы, для понижения крепости вина, стали даже добавлять в сусло воду, что запрещено конвенциями виноделов. 
 
 
Кроме проблемы крепости вина, есть также проблема его кислотности, которая тоже ухудшается из за чрезмерной жары и недостатка влаги. 
 
Конечно, виноградники Кубани не сгорят в одночасье в результате жаркого лета и нехватки воды. Но виноделам Краснодарского края придется уже в ближайшие годы перестраивать технологии виноградарства: от внедрения капельного орошения и особой стрижки листьев лозы, до посадки новых, жароустойчивых сортов винограда. 
 
 
Так выпьем же за то, чтобы самая высокая жара не охладила нашу любовь к качественному кубанскому вину.
 
Автор: Ася Пинкер
 
 
УСЛУГИ: реклама и PR ваших проектов 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: ася пинкер,Агрокомплекс,dopross 08.04.2022


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…