Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

В регионе бум строительства жилья для переселенцев

Краснодарский край продолжает лидировать по количеству выставленных на продажу квартир.
На Кубань на ПМЖ едет больше народу, чем в Москву и Петербург
По данным на конце января в регионе продается 126 318 тысяч квартир, при средней цене квадратного метра на первичке 69 833 рублей, а на вторичке 75 080 рублей. Удивительно и это: цена квадратного метра «вторичного» жилья выше чем у нового. Такое наблюдается только в Краснодарском крае. Этому есть простое объяснение.
 
 
На втором месте в России по количеству продаваемых квартир — Московская область с 101 330 квартирами по цене первички по 132 411, вторичка — 121 707 рублей. На третьем Москва: там по данным на 25 января продавали 89 997 квартир, правда по запредельным ценам: 245 160 рублей за м2 в новых домах и 224 342 рублей за вторичку. То есть примерно в четыре раза дороже, чем в Краснодаре. Правда и зарплаты в Москве в среднем — 82 тысячи рублей, в Краснодаре — 36 тысяч рублей. 
 
На четвертом месте традиционно находится Тюменская область с выставленными на продажу 79 418 квартирами при цене первички 80 957 рублей за м2 и вторички 78 906 тыс рублей за м2.
 
И только на пятом  — Санкт-Петербург с продающимися сейчас 63 279 квартирами при цепе первички 163 039 рублей за м2, вторички — 147 500 рублей за м2. В самом городе Краснодаре, который минимум в четыре раза меньше Питера выставлено на продажу 53 231 квартира! Такие данным приводит сервис ДомКлик (Сбербанк), который в режиме реального времени отслеживает рынок недвижимости.
 
Феноменальное предложение на Кубани! Бум строительства!
 
Читатель может сказать, что мол, количество продаваемых квартир не говорит о спросе на них. Может они годами простаивают? Но. оказывается, нет — не простаивают. Среднее время продажи квартиры в Краснодарском крае 55 дней, в Московской области — 57 дней, в Москве — 51 день. А вот в Тюмени — 108 дней, в Петербурге — 58 дней.
 
Быстрее всего в России квартиры продают в Ингушетии — всего за 17 дней, медленнее всего — как раз в Тюменской области — целых 108 дней. На втором месте по «длительности продажи» — Волгоградская область с 93 днями продажи.
 
Как видно время экспозиции (продажи) квартиры хорошо характеризует спрос на них. Получается, что в Краснодарском крае и Краснодаре не только много строят квартир, но много и продают!
 
Это совпадает с планами властей региона увеличивать жилищное строительство, как следствие вырастет и население региона. Сейчас в Краснодаре население города превышает полтора миллиона человек. Точнее покажет перепись населения, которое состоится в этом году. Всего за десять лет население столицы Кубани выросло вдвое. Однако, это не предел.
 
Согласно генеральному плану развития города к 2040 году население Краснодарской городской агломерации должно составить 3,2 млн человек! То есть, запланирован еще раз двойной рост населения.
 
В самом Краснодарском крае до 2030 года планируют построить дополнительно жилья еще примерно на три миллиона человек.
 
Кто будут все эти люди?
 
Конечно, в первую очередь, переселенцы из других регионов России, в первую очередь с северов. Ведь в России по данным Росстата ежегодно население уменьшается на 200-300 тысяч человек, пик отрицательного прироста придется на 2030-е годы, когда население страны может уменьшаться на 450-500 тысяч человек в год.
 
Но Краснодарскому краю, судя по всему, безлюдье не грозит. Скорее — наоборот.

 

Dopross.ru: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 16.03.2021


Другие материалы по теме «Интересное»

Река Тобол: 1,6 километров воды стремится в Курган

Уровень воды в реке Тобол к утру 15 апреля достиг отметки в 631 см, сообщили власти Курганской области. Повышается уровень воды в районе населенных пунктов Кетово (плюс 25 сантиметров за два часа), Темляково, Лаптева, Крюково, Санаторная и Бараба (в последних двух — на 30 сантиметров). С 8 апреля в Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за паводка.

Космос: Россия до конца года запустит более 100 космических аппаратов

Россия до конца 2024 года запустит более 100 космических аппаратов для наращивания орбитальной группировки, всего по итогам года ожидается запуск 123 аппаратов, в том числе 70 малых. Сейчас российская орбитальная группировка насчитывает более 240 космических аппаратов

На раскопках в Крыму нашли древнеримские золотые украшения с Медузой Горгоной

Древние золотые украшения, среди которых большая подвеска с изображением Горгоны Медузы, обнаружены в некрополе Кыз-Аул в восточной части Крыма. Медуза была одной из трех Горгон — сестер, у которых волосы были сплетены змеями, а взгляд мог превратить в камень. Главной особенностью Медузы было ее лицо, способное к каменной деформации.

Путин поручил привлечь иностранных блогеров к продвижению продукции России

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Агентству стратегических инициатив (АСИ) до 1 октября 2024 года проработать идею мероприятия, которое помогло бы через иностранных блогеров продвигать отечественную продукцию. Блогеры имеют большую аудиторию и влияние на потребителей, что позволяет увеличить продажи и популярность бренда.

Как обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса

Обезвредить неразорвавшийся элемент кассетного боеприпаса — это довольно сложная и опасная задача, требующая профессионального подхода. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам — саперам или представителям службы по обезвреживанию взрывных устройств.

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от…

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак
Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…