Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Кризис есть, но квартиры строят и продают задорого

В 2020 году в Краснодарском крае организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками построено 5124,3 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства), что составило 113,1% к 2019 году.
В 2020 году на Кубани выросли объемы строительства жилья!
 То есть, рост составил 13,1%. если перевести это соотношение к 2019 году. Такие данные передает Крайстат (Росстат)  — их вовсе не выдумали авторы текста. Пожалуйста, не ставьте нам дизлайков, только потому, что вам не нравится бум строительства в Краснодарском крае и вал переселенцев. Сами страдаем. 
 
 
Более того, на Кубани произошел не только рост строительства, но и сильно выросли цены на жилье — за год на 25-30%! В начале 2020 года средняя стоимость метра была 56 тыс рублей за м2, в начале 2021 года уже 80 тыс рублей за м2в среднем по краю. Даже Путин обеспокоен феноменальным ростом стоимости жилья в России и поручил ФАС (антимонопольщики) с этим разобраться.
 
Конечно, многое зависит от района края: самое дорогое жилье в Сочи — 278 тыс рублей за м2 в новостройках и 170 тыс вторичка (разница именно в 100 тыс — это не ошибка). Самое дешевое жилье в Краснодарском крае — в Гулькевичах: 29 362 рублей за м2 вторички, а первички там нет.
  
Самая дешевая «первичка», кстати, в Краснодаре: 71 167 рублей за м2. Такие цены публикует сервис ДомКлик (Сбер).
 
  




  




В соседней и братской Адыгее в 2020 году тоже выросли объемы жилищного строительства: но всего на 0,4%. Организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками построено 258,1 тыс. м2 общей площади жилых домов (с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства).
 
В первую очередь, скорее всего, застраивались населенные пункты близкие к Краснодару: Яблоновский, Энем, Новая Адыгея, Козет, Новый, Адыгейск. Там тоже покупают жилье в основном переселенцы и эти территории по генеральному плану развития Краснодара входят в так называемую «городскую агломерацию Краснодар», население которой к 2040 году должно составить 3,2 млн человек.
 
Главная проблема для покупателей жилья в Адыгее вблизи Краснодара — нехватка мостов через Кубань. По этому поводу есть хорошие новости: в 2021 году обещают достроить дублер Яблоновского моста и построить еще несколько мостов! По генплану они будут пересекать реку Кубань в районе начала Ставропольской с выходом в поселок Новый, продолжение улицы Воронежской с выходом в районе аула Козет и еще мост в районе Гидростроя.
 
 Как подготовить спикера в общению с журналистами  ЗДЕСЬ

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Интересно ,Краснодар,Кубань,Недвижимость 14.04.2022


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…