Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Климат Кубани становится непредсказуемым: что дальше?

Природные катаклизмы стали происходить в Краснодарском крае все чаще.
Климат Кубани становится непредсказуемым: что дальше?

 


 

Дата: 16.08.2021 


Некогда благословенный, тихий, удобный и теплый регион постепенно превращается в место, терзаемое стихией. В последние десять лет в Краснодарском крае ежегодно происходят по два-три бедствия или техногенной катастрофе, которые разрушают дома и несут гибель людям.
 
 
Что происходит? Почему так часто?
 
Сейчас в 11 районах края объявлен режим Чрезвычайной ситуации, потому что в регионе бушует циклон, сопровождаемый градом, дождями, ураганным ветром и даже смерчами! Такого Краснодарский край, пожалуй, еще не переживал никогда! Бедствия, конечно, случались и ранее — но в таком количестве и масштабе вряд ли.
 
Власти региона передают, что в Краснодарском крае подтопило 1775 домов, более 3,1 тысяч придомовых территорий, затоплен участок дороги Новороссийск-Керчь. Вероятно, речь идет о низкой части трассы, которая проходит вдоль Витязевского лимана, а также снижается при подъезде к Тамани.
 
 
Такой вот потоп в Краснодарском крае. фото https://admkrai.krasnodar.ru/
 Такой вот потоп в Краснодарском крае. фото admkrai.krasnodar.ru/




 
Из зоны подтоплений эвакуировано свыше полутора тысяч человек. Для помощи им в Анапе и в окрестностях Тамани (которая относится к Темрюкскому району) организован 21 пункт временного размещения, где сейчас находятся почти 1,2 тысячи человек.
 
Спасением людей, а также ликвидацией последствий разгула стихии заняты более 1,2 тыс человек из МЧС, которые оснащены почти 400 единиц техники и 11 плавсредствами (читай — лодки).
 
 
Сегодня, 16 августа, в Краснодарском крае снова не исключают продолжения разгула стихии, формирование мезоциклона, усилится ветер и осадки.
 
 
Здесь написано, что в 1068 году Князь Глеб мерял море ПО ЛЬДУ от Тамани до Керчи! Вы можете себе представить лет в Таманском заливе и Керченском проливе сейчас?! Вот вам наглядный пример перемены климата. Фото Kuban Today
 Здесь написано, что в 1068 году Князь Глеб мерял море ПО ЛЬДУ от Тамани до Керчи! Вы можете себе представить лет в Таманском заливе и Керченском проливе сейчас?! Вот вам наглядный пример перемены климата. Фото Kuban Today




 
 
Конечно, рано или поздно ураган и циклоны утихнут, ветер ослабнет, а дождь прекратиться. Только вот надолго ли? Прогнозы климатологов чрезвычайно тревожны — глобальное потепление приводит к перемене климата, и в первую очередь это может коснуться южных районов России. К 2040 году, то есть уже при нашей жизни, жара сделает зерновое земледелие высокорискованным, фактически может наступить период засухи.
 
 
Температура в тени. фото Kuban Today
 Температура в тени. фото Kuban Today




 
 
Нарушение природного баланса связывают с деятельностью человека. Люди не только бездумно поглощают природные ресурсы, уничтожая леса и развивая промышленность. Опасно перенаселение планеты — сейчас люди, по данным ученых, выбрасывают в атмосферу в 100 раз больше углекислого газа, чем все вулканы планеты вместе взятые. Просто потому, что все 8 млрд человек населения планеты ДЫШАТ. А углекислый газ разрушает атмосферу, которая защищает всю Планету от жаркого Солнца. Если атмосфера Земли станет неспособна нас защитить, то Солнце быстро выжжет на планете все живое.
 
 
Перемены климата заметнее всего сейчас именно в приморских, прибрежных регионах. Таких в России немного, самый густонаселенный - Краснодарский край. Эх, зря к нам "за теплом и благоприятным климатомедут сотни тысяч переселенцев со всей России. Неспокойно на Кубани, ох как неспокойно.
 
 
Что дальше? Как жить?
 
 





 
НравитсяНе нравится
Поделиться






 

 

Dopross.ru: коротко о сложном, просто о важном.

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,kunan today 28.09.2021


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…