Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Общинно-родовой строй может вернуться

Общинно-родовой строй является одним из самых древних типов организации общества, основанный на коллективном владении и управлении землей и другими ресурсами.
Преимущества и недостатки общинно-родового строя
Рассмотрим подробнее в статье, подготовленной специально для сайта dopross.ru. Эта форма организации образовалась в результате необходимости выживания в обществах охотников-собирателей, где каждый член сообщества играл важную роль в обеспечении выживаемости всей общины.
 
Преимущества общинно-родового строя заключаются в его способности обеспечивать устойчивость и уравновешенность общества. В такой форме организации стимулируется взаимная помощь и поддержка, что помогает справляться с внешними угрозами или проблемами и повышает шансы на выживание. Кроме того, все имеют равные права и обязанности, что помогает улучшить ответственность каждого члена общины.
 
Недостатки общинно-родового строя, однако, заключаются в его неэффективности в условиях современного мира. В современном обществе все более сложная экономическая структура и развитые механизмы права и управления государством не поддерживают такой уровень коллективизма и общности, как это было в древности. Подобные схемы неспособны справиться с новыми вызовами, такими как современные экономические кризисы, глобализация и международные конфликты, поэтому они не работают на современном этапе развития.
 
В заключение, можно сказать, что общинно-родовой строй является историческим феноменом, который имеет свои преимущества и недостатки. Он подходит для древних обществ, где выживание и размножение являются первостепенными задачами. В настоящее время общинно-родовой строй не эффективен, так как в современном обществе существуют более эффективные методы организации, которые могут успешно справляться с вызовами нашего времени. Автор: Ася Пинкер, специально дла dopross.ru 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross,Общество ,Власть и бизнес,Образование 04.04.2023


Другие материалы по теме «Интересное»

Куда и как летит гиперзвуковая ракета и как она взрывается

Гиперзвуковая ракета — это современное высокотехнологичное оружие, обладающее рядом преимуществ перед традиционными ракетами. Во-первых, гиперзвуковые ракеты способны развивать скорости свыше пяти звуковых волн (Mach 5 и выше), что делает их гораздо более быстрыми и маневренными по сравнению с обычными ракетами. Благодаря этому они способны обойти системы ПВО противника и поражать цели на больших расстояниях.

Посевная на Кубани: что сажают и зачем

Посевная компания в Краснодарском крае играет важную роль в сельском хозяйстве этого региона. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов России благодаря благоприятным климатическим условиям, плодородными почвами и развитой инфраструктурой для сельского хозяйства.

Что делать кандидатам проигравшим в выборах Президента

Поражение в выборах президента может быть разочарованием и тяжелым испытанием для кандидата и его сторонников. Однако, после поражения в выборах, кандидаты должны вести себя достойно и уважительно, признавая результаты голосования и поддерживая мирный переход власти.

Западное влияние на страны Востока: плюсы и минусы

Западное влияние является одним из самых дискутируемых тем в современном мире. Существует мнение, что оно может нанести вред странам Востока, в частности культурно, экономически и социально. Например, эту точнку зрения в последнее время высказывают представители Российской дипломатии.

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до…

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки,…
Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые,…

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку…