Уникальный контент о людях, делах и явлениях
26 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Европее не хватает своей внутренней конституции

Создатели проекта Европея, привлекая покупателей обещаниями европейского стиля жизни немного забывают о главном: ментальности жителей Европы, которая весьма сильно отличается от краснодарской. Никакой архитектурой и ловкими названиями проектов, отсутствие европейских традиций в Немецкой и прочих деревнях не заменишь.
Немецкая деревня с кубанским размахом
Европея как поселок – хороша. Попадая сюда, действительно, видишь красивые дома и коттеджи, прекрасное озеро, газоны и прочий антураж присущий комфортным европейским городам. Правда, весьма скоро понимаешь, что все это – декорации, а главные роли в этой пьесе достались не тем актерам.
Например, субботним светлым утром хочется, прогулявшись по поселку, позавтракать в кафе с видом на милое озеро с декоративными лодками на берегу. Вот прекрасные столики на берегу, а вот и витрина пивоварни, которая также может вполне сойти за кафетерий (там подают кофе и булочки, судя по меню за стеклом). Но, увы – оно закрыто – расписание оповещает о начале работы с 12 часов, когда уже пора обедать. Печалька. Не Европа, где в таких местах понимают потребность клиента в романтике и ждут его с самого утра.
 
Идем тогда в как будто специально предназначенное  для утренних субботних завтраков кафе на холме у озера. Длинный живописный подъем по деревянным ступеням, очарование вида, предвкушение чашки кофе, салата и булочки. Но, увы – посетителя утром могут встретить лениво покуривающие официанты, которые скажут, что «кафе забронировано на весь день». «Так ведь нету никого еще», — наивно скажете вы. «Надо готовиться», — объяснит персонал кафе, поправляя табличку «Закрыто».
 
Суббота. Утро. Прогулка по «элитному» поселку, а кофе с семьей выпить негде. Грустно. Не Европа.
 
А – вот заиграла музыка: правда очень громко и это лезгинка. В центре площади стоит огромная Тойота Тундра, в которой сидят два джигита в спортивных костюмах и с открытыми дверьми на полную мощность слушают свою музыку. Прохожие ускоряют шаг и вообще стараются обойти весельчаков стороной. Теперь точно не Европа, в лучшем понимании этого слова. И дело не в лезгинке, которая сама по себе очень хороша, и не в огромном джипе и не в красавцах-мужчинах. Все  с ними в порядке.
Просто в Европе так делать не принято – слушать в центре города в джипе национальную музыку на полную мощность. Разве только если это не арабы, недавно нелегально переплывшие море в качестве беженцев.
Пытаясь сохранить настроение, удаляемся от центра поселка и натыкаемся на сердитую дворничиху, которая в лучших традициях совка работает по принципу «ходют тут всякие, ноги не вытирают».
И заборы начались. Видимо не удалось руководителям Европеи убедить покупателей не строить вокруг своих домов ограждений. А ведь именно «единое пространство» не разделенное заборами часто звучит в рекламе Европеи и входящих в нее деревень и ЖК. Но на Кубани «мое» — свято, заборы – это часть дома, и не надо нам никакой европейской толерантности.
Сама идея «Европеи» прекрасна, но ее создателям нужно понять, что прелесть настоящей Европы вовсе не только в разноцветных домах и фонтане на центральной площади. Главное – это люди, с их воспитанием, образованием, картиной мира в голове, толерантностью в конце концов. Ведь она – эта толерантность – предполагает взаимность: этого никак не могут понять мигранты в Европе. Эта пресловутая терпимость обозначает в первую очередь уважение к окружающим и обоюдное желание не доставлять никому неудобств. И это прекрасное чувство, а также весьма удобная форма бытия – я знаю точно – ибо прожил в Европе достаточно времени, чтобы им насладиться. Причины толерантности кроются вовсе не в глупости или трусости европейцев, а в уважении к законам и порядку их там прививали веками мечом, огнем и Библией. Правила существуют для всех, закон един, нет бардаку и антисоциальному поведению.
В «Европее» руководителям и создателям проекта нужно стремиться создать и сохранить обещанный «епропейский стиль». А помочь могут только принятые всеми жителями поселка правила, этакая внутренняя конституция, этикет и церемониал.
Кстати, это может стать отличным маркетинговым ходом, так как в России принадлежность в любой элитарной общине считается большим достижением. Ведь даже  «европеец» — это уже  статус, а вот «европеяевец» — пока не очень. Есть над чем поработать и  дело вовсе не в кирпичах, блоках и искусственном озере. А в головах.
 
 
Принимаем  заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Будем рады ответить на ваши вопросы. Пишите на  wow@kubiz.ru
 

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" (kubiz.ru), информация для развития бизнеса Кубани

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Интересно ,Краснодар,Инвестиции,Общество ,Новости компаний 11.02.2016


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.