Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Прецедент: молитва заменила деньги

Молитвами вместо денег расплатились священники одного из регионов России за строительные работы в размере 300 тысяч рублей. Фактически в России создан прецедент, когда молитву оценили и приравняли к товару.
У них биткоины, у нас молитва животворящая
Нижегородский арбитражный суд разрешил представителям РПЦ Нижнего Новгорода обязаны частично возместить молитвами долг коммерческой организации, выступающей в роли истца. Церковь заказала строителям работы на миллион рублей, заплатила только 500 тысяч, 200 тысяч заплатит по обоюдному досудебному соглашению, а еще 300 тысяч – отмолит. Кто в теме, понимают, что эти триста тысяч скорее всего маржа строителей, так что они ничего не потеряли, правда и не заработали.
 
Этот прецедент  может иметь далеко идущие последствия: теперь в цепочку бартерных сделок в России может попасть новый товар – молитва, заговор, проклятие – в зависимости от веры и причастности подрядчика и заказчика товара или услуги.
Ведь любая бартерная сделка предполагает под собой денежную оценку неких материальных или нематериальных ценностей. В конечном итоге, все пересчитывается на деньги. Это совершенно верно, так как по другому невозможно соотнести ценность, к примеру, рекламы услуг и бетонных конструкций.  
 
А пересчитав все это через призму прайсов на продукцию или услугу, все становится ясно.
Так вот в случае с молитвами произошла такая же история. В 300 тысяч рублей оценили молитвы «за здравие руководителей фирмы и их семей». Нигде не уточняются сроки и длительность этих молитв, «акты принятых работ» или «приема-передачи материальных ценностей» тоже маловероятны.
 
Но этот опыт можно перенять и углубить. Ведь деньги как явление нужно рассматривать всего лишь как средство получения товаров или услуг.
Но ведь и это всего лишь измеряемая в рублях величина стоимости средства для удовлетворения потребностей человека. А значит, сами товары и услуги также не являются конечной целью денежных затрат.
Тогда и получается, что благолепие молитвы и вымаливаемая у Бога защита себе и своим близким могут считаться как раз окончательной задачей финансовых трат, которые как мы уже выяснили всего лишь этап в достижении цели. Поэтому, собственно, денежные счеты можно в некоторых случаях вовсе отмести.
 
Но в случае с молитвами также есть и тревожный сигнал. Деньги может печатать только государство. Появление любого эквивалента денежных знаков может рассматриваться как посягательство на это святое право – печатать деньги. Именно это стало главной причиной войны с биткоинами – их «делают» без всякого участия какого-бы ни было государства. А ведь без святого права «делать деньги» не устоит ни одно правительство.
 
Арсений Матросов, независимый обозреватель
 
 
 

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" (kubiz.ru), информация для развития бизнеса Кубани

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Экономика ,Политика,Общество ,Культура,Закон,Власть и бизнес,Валюта 17.02.2016


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.