Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Власти Кубани всерьез взялись за "серых" застройщиков

Власти Краснодарского края всерьез озаботились наведением порядка в строительной отрасли. Задача — убрать с рынка «серых» застройщиков. Они, во–первых, чаще всего не платят налоги, а во–вторых, именно поэтому составляют серьезную ценовую конкуренцию так называемым «легальным» строителям, которые налоги как раз платят.
«Черный список» застройщиков уже есть
А, кроме того, неблагонадежные застройщики, собирая средства дольщиков, могут просто обмануть их. А крайним всегда окажется государство, которое–де «недоглядело». 

Речь идет о «минимальной цене» квадратного метра, а также составлении некоего «черного списка» неблагонадежных застройщиков. Но ведь и сейчас можно узнать все о компании, не прибегая к промышленному шпионажу и не создавая никаких списков. Все уже «написано до нас».
 
Многое скажет сайт Арбитражного суда Краснодарского края. Возьмем такую компанию, как ООО «Таурас–96», которая вела активную рекламную политику, привлекая средства дольщиков. По данным на 17 февраля, в производстве находится 77 исков к этой организации. В числе истцов — администрация Краснодара, охранные предприятия, филиал БТИ и пр. Конечно, арбитраж разберется, но сам факт такого числа исков может о многом говорить.
 
Поможет и информация, опубликованная на сайте ООО «Таурас–96». Например, могут встревожить изменения в проектные декларации объектов компании о переносе сроков сдачи на несколько месяцев. Причем речь идет о переносе сроков сдачи почти всех домов, которые обещает построить ООО «Таурас–96». Также интересна информация о финансовом положении фирмы: при прибыли за три квартала 2015 г. в 5,908 млн рублей кредиторская задолженность составляет более 20,6 млн рублей, то есть фактически превышает прибыль в четыре раза.
 
Любопытно и ценообразование в ООО «Таурас–96». Например, цена 1 м2 начинается с 33 тыс. рублей за метр. При этом расчеты многих строительных компаний Краснодара показывают, что при условии соблюдения всех правил себестоимость квадратного метра в Краснодаре ни при каких обстоятельствах не может быть меньше 35 тыс. рублей за метр. Себестоимость! Без прибыли.
 
Драматично обсуждение проектов ООО «Таурас–96» на форуме kuban.ru. На 170 страницах темы дольщики радуются завозу кирпича на «свои» объекты и надеются на возобновление строек и обсуждают возможность взыскания с Галины Леонидовны (директор ООО. — Ред.) денег за просрочку сдачи квартир. А также договариваются о проведении митингов «обманутых дольщиков». 
Кому–то может показаться странным, что однажды ООО «Таурас–96» застраховало свою ответственность у страховщиков, у которых однажды ЦБ РФ отозвал лицензии за «многочисленные нарушения».
 
Такие же точно данные каждый желающий может легко найти о любом застройщике Краснодарского края, да и вообще России. Так что вполне можно обойтись без всяких «черных списков» и даже «реестров благонадежных». Yandex и Google записывают все в режиме online и совершено бесплатно для краевого бюджета.

 

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" (kubiz.ru), информация для развития бизнеса Кубани

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Бизнес,Недвижимость ,Новости компаний,Общество 24.02.2016


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…