Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

"Пивной закон" призван заменить пиво на еду

Законопроект ЗС Краснодарского края о запрете продажи разливного пива в многоэтажных жилых домах вызван желанием одной из крупных торговых сетей расширить свой бизнес. Кроме того, развитие отрасли «живого пива» несет прямые убытки крупным пивоваренным заводам и розничной торговле.
Пиво заменят салом и яйцами
В начале октября депутаты ЗС Краснодарского края приняли в первом чтении законопроект, запрещающий торговлю разливным пивом в многоквартирных домах. Это вызвало шквал осуждений со стороны пивной отрасли и всяких «защитников интересов бизнеса». Главные аргументы – работу могут потерять 2-3 тысячи человек, уменьшаться налоги и вообще это губит малый бизнес. Однако, у законотворцев понятная позиция – «мы защищаем интересы граждан, проживающих в этих самых домах». Интересно, что почти все комментаторы сходятся во мнении, что мол, да, действительно в отдельных случаях «безобразия» в местах продажи разливного пива имеют место быть, но мол, нельзя всех под одну гребенку. Надо мол, в каждом случае индивидуально решать и запрещать каждую конкретно «скандальную пивнушку».
Однако спрашивается, а что у полиции и у муниципальных чиновников других дел нет? Если сами торговцы пивом признают проблему непорядка в отдельных пивных, то нужно было самим урезонить владельцев этих торговых точек, не дожидаясь тотального запрета.
 
Однако, главной причиной планируемого запрета на торговлю разливным пивом в  многоквартирных домах видится вовсе не только борьба за порядок и трезвость. Только в Краснодаре сейчас по разным оценкам порядка 1,2 тыс пивных, еще столько же минимум расположено в Краснодарском крае. Цифра в 2,5 тыс торговых точек сопоставима с количеством магазинов «Магнит», и в четыре раза больше чем магазинов «Агрокомплекс» в Краснодарском крае.
 
И если «Магниты» не вписываются в такие торговые точки по площади помещений (50-100м2), то «Агрокомплекс» как раз и открывают на площадях от 40м2. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, чья семья владеет в Краснодарском крае крупнейшим сельскохозяйственным предприятием России ЗАО «Агрокомплекс» неоднократно обещал увеличить, нарастить и расширить производство и реализацию сельскохозяйственной продукции.
 
Для этого, кроме всего прочего, необходимо расширять рынок сбыта, открывая все больше магазинов формата «у дома» и тому подобных. А что делает крупный игрок, неважно какой отрасли, собираясь расширить рынки сбыта? Правильно – покупает или вытесняет с рынка более мелких игроков, чтобы в первую очередь (да – это проблема номер 1) получить помещения для организации торговли. В данном случае, принятие закона об ограничении торговли разливным пивом в жилых домах автоматически освободит помещения минимум для 1000 магазинов, например, «Агрокомплекс» в Краснодаре.
 
 
И между прочим, никто не запретит семье Ткачева расширить ассортимент в своих магазинах, добавив в него 2-3 сорта пива. Ведь в ЗС Краснодарского края весьма внимательно относятся к семье бывшего губернатора, да и зять Ткачева там не зря числится депутатом и входит в комитет по экономике. 
 
Так что работу, скорее всего никто не потеряет, в бывших «пивнухах» откроют магазины, где также нужны продавцы. Налогов тоже не убавится, а скорее всего, станет больше – оборот любой продуктовой лавки выше, чем в пивной. Это связано с особенностями отрасли, налогообложения и традиций «оптимизации затрат».
 
Кроме того, против торговли разливным пивом в розницу могут выступать и крупные пивоваренные заводы. В 2016 году в Краснодарском крае на 30% понизились продажи пива в бутылках (#балтикадавайдосвидания), что вызвало много радости у торговцев живым пивом. Мол, ха-ха, мы победили и скоро вообще захватим весь мир, построим великую компанию и откроем еще 100 магазинов. А ведь в пивном бизнесе крутятся миллиарды, и в Краснодаре находится завод одного из лидеров отрасли – Очаковский пивоваренный. Зачем создавать прецедент и показывать пример другим регионам? Инвестиции в минипивоварню составляют не более 15 млн рублей, таких могут по всей России понаоткрывать, ведь живое пиво-то и правда в сто раз вкуснее, чем пастеризованное бутылочное. А если распробуют это по всей стране?! Потребитель же откажется от уже привычного бутылочного пастеризованного (которое, кстати никакое уже не пиво, а пивной напиток) и станут требовать настоящего пива!
 
Пивная отрасль Кубани стала слишком заметной на рынке, вероятно, крупные пивовары решили в зародыше задушить это явление, снова загнав его в подвалы и оставив производство живого пива лишь на ремесленническом уровне. Поэтому шансов отстоять право торговать своим пивом в многоквартирных домах у «Бодрисара» и его коллег немного. Пора подумать о том, чтобы или вписаться в существующие неписанные правила отрасли больших дяденек или, например, самим заняться производством пива для его продажи в сетевой торговле. Ведь это бизнес, а не увлечение и романтика. 
 
 
Принимаем  заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Будем рады ответить на ваши вопросы. Пишите на  wow@kubiz.ru

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" (kubiz.ru): бизнес, политика, общество

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Власть и бизнес,Деньги,Общество ,ShiryaevPro 12.10.2016


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…