Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Скандинавы хотели захватить рынок кубанских СМИ

Портал «Юга.ру», газеты «Вольная Кубань», «РВС», «Деловая газета. Юг», журналы «Искусство потребления», «Краснодар Megazin» и другие СМИ могли войти в крупнейший издательский холдинг Bonnier Group. Это позволило бы шведской компании занять почти половину рекламного рынка Краснодарского края в печати.
Как шведы покупали краснодарские СМИ
Интерес к приобретению краснодарских СМИ у шведской компании появился в 2009-2010 году, когда всерьез рассматривалась стратегия «строительства в Краснодаре медиадома» — то есть издательского холдинга, который способен предложить рекламодателю различные площадки для продвижения.Идея проста и она реализована в некоторых других регионах России, а тем более в странах Европы и США. Издатель, собственник или оператор СМИ, предлагает рекламодателю не баннеры, макеты или статьи, а рекламную компанию, в которой оценивается исключительно стоимость рекламного контакта или вообще входящий трафик клиентов. Рекламодателю не нужно думать про пиксели или квадратные сантиметры, он думает только о смысловом содержании своих рекламных сообщений. Идеальный медиадом должен иметь все основные площадки и каналы распространения: интернет-СМИ, газеты общественно-политические, деловые, бесплатные, журналы глянцевые и узкоспециальные, радио, телевидение, наружную рекламу, мероприятия и т.д.
 
Краснодарский край был выбран в  связи с уже успешным существованием в регионе шведского проекта – «Деловой газеты.Юг», и самое главное потому, что в крае нет явного лидера медийной отрасли, рынок не поделен и казалось бы, перспективы весьма хорошие. Кроме того, Bonnier Group (медиахолдинг работает почти на всех континентах мира и имеет оборот порядка 8 млрд евро в год, создан 200 лет назад) будучи прибыльной компанией известен тем, что большую часть прибыли вкладывает в развитие своего бизнеса. При этом, как правило, покупаются уже состоявшиеся проекты. Поэтому в Краснодаре в разное время Bonnier Group  предпринимали  попытки ведения переговоров о покупке ведущих СМИ в разных нишах.
 
Однако, во всех случаях, переговоры или зашли в тупик, почти не начавшись, или стороны не смогли договориться о цене. Например, за «Вольную Кубань» сначала запросили «100 млн рублей, ой нет – дайте 120 млн»,  хотя рыночная стоимость проекта не превышала 10 млн (при самом оптимистичном раскладе). Владелец «Юга. ру» Евгений Руденко в те времена был полон гордыни и даже не стал обсуждать возможность продажи, о чем сейчас, по некоторым данным, очень жалеет. Ведь продажи в интернет СМИ падают, и не за горами закрытие многих проектов.
 
Тогдашние собственники журнала «Искусство Потребления» в лице Юрия Васильченко и Валентины Семионел готовы были продать журнал за любые деньги. Но тогда уже у них начались проблемы с кредиторами, в результате чего контроль над «Искусством Потребления» перешел к издательству «ОКей Пресс». Через несколько лет Васильченко возобновил переговоры уже о продаже своего нового журнала – «Краснодар Megazin», однако шведы уже стали терять интерес к Краснодару и России вообще, как территории для инвестиций.
 
Владельцы газеты «РВС» (Динской район, частная районная газета) долго раздумывали, но предложили самую разумную оценку своего бизнеса, которая в принципе соответствовала представлениям  Bonnier Group. Однако, покупка РВС была бы оправдана в случае уже наличия в Краснодарском крае серьезных медийных активов, то есть именно в рамках стратегии создания крупного издательского дома. А так как все переговоры шведского инвестора с другими потенциальными партнерами зашли в тупик, то РВС стал не очень нужен. Была еще и другая проблема – во всех случаях требовались серьезные реформы как самих медиапроектов, так и системы менеджмента. А это могло привести к самым непредсказуемым последствиям.
 
Так что Bonnier Group  не создал в Краснодарском крае медиадома. Более того, спустя несколько лет, в 2015 году шведы вообще покинули Россию, распродав все свои медиаакивы, в связи с вступлением в силу «закона о 20%» (это когда иностранные компании могут владеть не более чем 20% уставного капитала СМИ).
 
Газету «Деловой Петербург» (80%) выкупил петербургский миллиардер, сделавший  состояние на недвижимости, портал «Фонтанка.ру», был продан коллективу проекта его отцам-основателям (писатель Андрей Константинов и его друзья), «Деловая газета. Юг» — менеджменту издания, который ее в 2016 году перепродал. У Bonnier Group   были также проекты в Москве, они также нашли  новых хозяев.
А в Краснодаре так и не появилось современного издательского дома, до сих пор не хватает и нормальных, качественных СМИ.
 
 
Принимаем  заказы на  написание текстов всех жанров и на любые темы.
— объяснительная журналистика
— нативная реклама
— обзоры
— журналистские расследования
— интервью
— копирайт, в том числе на узкоспециальные темы
— авторские колонки от имени заказчика
— тексты публичных выступлений
— аналитические статьи
— разоблачительные статьи
Оказание PR – услуг: поиск информационного повода, написание интересного пресс-релиза, рассылка по СМИ, контроль выхода, инструктаж ваших спикеров перед общением с журналистами. Обеспечение вирусного эффекта для ваших материалов в соцсетях.
Будем рады ответить на ваши вопросы. Пишите на  wow@kubiz.ru
 
 

 

Электронный журнал "Деловой Краснодар" (kubiz.ru): бизнес, политика, общество

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Общество ,Кубань,Бизнес,Интересно 16.11.2016


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…