Уникальный контент о людях, делах и явлениях
25 апреля 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Хотите похудеть и хорошо себя чувствовать? Нормализуйте обмен веществ.

Метаболизм или обмен веществ – это процессы, необходимые для поддержания жизни в организме. Их делят на два вида: катабозим, во время которого поступившие питательные вещества «разбираются» на «кирпичики» (более простые элементы), и анаболизм, во время которого из этих «кирпичиков» строятся новые клетки. Единицей измерения метаболизма является калория.
7 самых способов ускорить метаболизм
Если в процессе расщепления питательных веществ производится энергии больше, чем ее требуется на постройку новых клеток организма, то она накапливается в виде жировых клеток. Соответственно, лишний вес – это разница между количеством поступивших в организм калорий и энергии, использованной для жизнедеятельности. А значит, если расходовать больше, чем потреблять, то организму придется получать недостающую энергию, сжигая жировые запасы.
 
На что расходуется энергия
 
Скорость метаболизма зависит от пола, возраста, массы тела, физической активности, длительности и интенсивности работы, потребляемой пищи. И если на первые два фактора вы повлиять не можете, то все остальное в ваших руках!
 
На самом деле результаты исследований показывают, что действительно замедленный метаболизм наблюдается только при ряде заболеваний, например, гипотиреозе – недостатке гормона щитовидной железы. У большинства людей с лишним весом все беды исключительно от энергетического дисбаланса: слишком много потребляют энергии и слишком мало ее тратят.
 
Здесь важно отметить, что снижение массы тела ведет к снижению метаболизма, поэтому в процессе похудения важно не только снижать потребление калорий (с помощью диеты), но и больше расходовать энергии. Как это сделать?
 
1. Есть часто и небольшими порциями
Для того, чтобы поддерживать огонь в камине, нужно периодически подкидывать дров. Так и для поддержания метаболизма на высоком уровне важно питаться 5-6 раз в день. При длительном голодании (больше 4 часов) организм включает режим экономии, замедляя обменные процессы. Главное – не переедать! Избыток калорий прямиком отправится в жировые депо.
 
2. Завтракать
Для того, чтобы «разогнать» метаболизм с утра, важно съесть питательный завтрак. Тогда у организма не будет повода копить жир про запас на случай новой голодовки. Прекрасный вариант на утро – каши. Они являются источником сложных углеводов и клетчатки, к тому же в них содержаться необходимые для организма микроэлементы.
 
3. Пить воду
Все обменные процессы в организме происходят с участием воды, поэтому водный баланс очень важен для скорости обмена веществ. Нужно пить как минимум 1,5-2 л чистой воды в день. Норма для взрослого человека составляет 30 мл на каждый кг тела.
 
4. Больше двигаться
Часть энергии тело расходует на моторику (движение, речь). И какова будет эта часть – зависит от вас. Значение имеет любая активность: прогулка пешком вместо поездки на автомобиле, подъем по лестнице вместо лифта, катание на велосипеде, танцы, домашние дела, секс и даже смех! А во время пассивного сидения липаза – фермент, отвечающий за накопление жиров, практически прекращает свою работу.
Совсем незначительные изменения в физической активности могут заметно ускорить метаболизм. Ключевой для сжигания жиров является активность мышц ног – поэтому первым делом начинайте больше ходить пешком.
 
5. Укрепить мышцы
Мышцы даже в состоянии покоя потребляют больше энергии, чем другие ткани организма. Преимущественно в мышцах «сгорает» жир. Соответственно, чем больше развиты мышцы – тем выше уровень метаболизма. При этом, речь не идет о «горе мышц» по типу бодибилдинга. Достаточно достигнуть оптимального соотношения мышц и жира в зависимости от вашего пола, возраста, роста и других показателей. Определить текущее и оптимальное соотношение помогает антропометрия (процедуру можно пройти в клубах Orange Fitness).
 
6. Высыпаться
Если вы мало и плохо спите, то организм экономит энергию, замедляя все обменные процессы. Кроме этого, активизация гормона роста, который напрямую влияет на метаболизм, происходит именно ночью. Спать нужно как минимум 7-8 часов и ложиться не позднее 23 часов.
 
7. Научитесь расслабляться
Длительный стресс замедляет метаболизм. Если упростить, то выглядит это примерно так: снижение уровня серотонина (гормона радости) хочется компенсировать сладким, а кортизол (гормон стресса) незамедлительно превращает его в жир. Примите теплую ванну, посетите СПА и расслабляющий массаж. Более эффективным методом длительного действия являются регулярные физические нагрузки – благодаря выработке эндорфина (гормона счастья) и снятию мышечных зажимов, что способствует физическому и психологическому расслаблению.
 
В последние десятилетия люди развили способность поедать калории, но способность превращать их в полезную работу снижается. Поддерживайте баланс – это позволит сохранить здоровье на долгие годы!
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Здоровье ,Интересно ,Смыслы 12.10.2017


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.