Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Самые полезные из низкокалорийных продуктов

Ограничить количество калорий и дать организму все необходимые для здоровья витамины и минералы кажется непростой задачей. Включите в свой рацион эти продукты, и она будет Вам по плечу!
Самые полезные из низкокалорийных продуктов
Переходя на правильное питание, важно иметь представление о калорийности тех или иных продуктов. Со временем, эти знания прочно оседают в голове, и необходимость сверяться с таблицами калорийности пропадает. Но выбирая низкокалорийные продукты, важно соблюдать несколько принципов.
 
  1. Задача – не довести количество калорий до минимума, а соблюсти необходимую именно для Вашего организма и Ваших целей дневную норму. Не истощить себя, а привести в форму – вот правильная цель. Важно помнить: резкое и сильное снижение калорийности питания может навредить здоровью и привести к обратному результату – набору жира.


  2. Снижая калорийность питания, важно сохранить рацион, богатый всеми необходимыми витаминами, макро- и микроэлементами. Иначе вместе с весом Вы можете потерять волосы, работоспособность и иммунитет, а приобрести совершенно ненужные проблемы со здоровьем.


  3. Самые низкокалорийные продукты – это, в основном, овощи и фрукты. Но стоит помнить, что не все они могут быть рекомендованы худеющим. К примеру, бананы и виноград при большом количестве полезных свойств содержат много сахара, а значит, при похудении нужно быть с ними осторожными.


  4. Не стоит ограничивать рацион только овощами и фруктами – в этом случае организму будет не хватать важного, в том числе, для правильного процесса похудения белка. Низкокалорийные продукты часто выручают, когда нужен легкий гарнир к чему-то более сытному, например, мясу (естественно, постному и правильно приготовленному).
 
Итак, какие продукты стоит включить в свой рацион, чтобы снизить количество съеденных калорий, но при этом сохранить максимум пользы?
 
1. Брокколи (30 ккал на 100 г)


На первом месте рейтинга полезности стоит брокколи. При минимальной калорийности этот овощ имеет невероятно полезные свойства. К примеру, брокколи является лидером по содержанию такого вещества как сульфорапан, который стимулирует в организме выработку энзимов, защищающих кровеносную систему и снижающих число молекул, разрушающих клетки сосудов (исследование, подтверждающее это, было проведено в University of Warwick). 


В брокколи содержатся белки и минеральные соли, витамины группы В, железо и кальций, каротин — провитамин А (почти столько же, как в моркови и тыкве) и витамин С (при этом его больше, чем в апельсинах). Отличается брокколи и одним из самых высоких содержаний противоязвенного витамина U, уступая пальму первенства лишь спарже.
 
2. Морская капуста (5,4 ккал)


Содержит множество полезных веществ: йод, магний, калий, железо, цинк, натрий, кобальт, марганец, витамины группы А, В, С, Е, D. Имеет в составе фолиевую кислоту, полисахариды, полезный белок. Считается профилактическим средством против атеросклероза. Примечательно, что больше всего ее едят в Японии, где самый высокий уровень продолжительности жизни. Алиганаты, которые также содержатся в морской капусте, это природные вещества, способные связывать и выводить из организма токсины, радионуклиды, ионы тяжелых металлов и излишки холестерина. Но есть и противопоказания: не стоит употреблять ее людям, страдающим непереносимостью йода.
 
3. Морковь (35 ккал)


Сочная, вкусная, богатая витаминами А и С, группы В, калием и марганцем. При этом в отварном виде в моркови полезных веществ даже больше, чем в сыром, к примеру, количество антиоксидантов в процессе приготовления увеличивается. Большое содержание калия благоприятно сказывается на сердце и сосудах. Морковь способствует восстановительным процессам, росту здоровых клеток, укреплению иммунитета. Нарежьте соломкой морковь и сельдерей – получится отличный перекус.
 
4. Рукола (25 ккал)


В 100 граммах руколы содержится суточная норма витамина К, а также витамины группы В, А, С, Е. В ней множество микро- и макроэлементов — железо, медь, марганец, селен, цинк, калий, магний, кальций, фосфор, натрий. Является хорошим энергетиком, повышает работоспособность, нормализует водно-солевой баланс, налаживает обменные процессы, улучшает пищеварение. Рукола показана при стрессах и депрессиях, рекомендуется при малокровии. Кроме этого, она считается сильнейшим афродизиаком. Горсть этих салатных листьев с пряным вкусом, заправленная бальзамическим уксусом, станет отличным гарниром. 
 
5. Фасоль (310 ккал)


Не самый низкокалорийный, зато один из самых полезных продуктов на столе тех, кто старается питаться правильно. В фасоли идеально сбалансированы белок и клетчатка, при этом белок по пищевой ценности приравнивается к белку мяса. Богата антиоксидантами, помогает регулировать уровень сахара в крови, тем самым сдерживая аппетит. Высоко содержание кальция, магния, фосфора, калия, витаминов группы В, А, С и РР. Благодаря высокому содержанию железа фасоль полезна при анемии, рекомендуется при болезнях почек, сердца и желудочно-кишечного тракта. Может выступать основным блюдом.
 
6. Креветки (90 ккал)


Прекрасный источник белка, а также кислот Омега 3. Кроме витаминов (А, С, D, E, группы В) содержат магний, кальций, калий, железо, йод и многие другие элементы таблицы Менделеева. В 100 г креветок — суточная норма йода. Содержащиеся в морских продуктах цинк и селен усиливают половую функцию мужчин, а жирные аминокислоты принимают участие в биосинтезе тестостерона – основного мужского гормона. Он важен и при наборе мышечной массы. А в древнем Риме креветки подавали к столу патрициев, как одно из блюд, стимулирующих мужскую силу



7. Цукини (20 ккал)


В цукини содержится огромное количество пищевых волокон, которые исключительно благотворно влияют на деятельность желудочно-кишечного тракта. В его состав входят минеральные соли калия, кальция и фосфора, много витамина С и А. Большое количество антиоксидантов борются с токсинами и свободными радикалами, а также наделяют овощ противовоспалительными свойствами. В составе цукини входят мощные фитонутриенты, которые помогают сохранить зрение и предотвращают возрастные заболевания офтальмологического характера.


 
8. Шпинат (23 ккал)


В составе этого низкокалорийного продукта есть большое количество витамина С, А, В1 и В2, РР, Д, а также йод. По содержанию растительного белка зелень шпината уступает только гороху и фасоли. Богат фолиевой кислотой и токоферолом (витамином Е), которые помогают организму бороться с преждевременным старением. Кальций, содержащийся в шпинате, укрепляет костную систему и зубы, хлорофилл и железо благотворно влияют на состояние крови. Уникален тем, что после кулинарной обработки, замораживания и консервирования, сохраняет свои полезные свойства.


9. Сельдерей (16 ккал)


Является прекрасным источником клетчатки и витамина С. Считается не просто полезным, но даже лечебным продуктом благодаря богатому витаминному и минеральному составу и эфирным маслам. Обладает противовоспалительным действием, оказывает мягкий мочегонный и слабительный эффект, нормализует обмен веществ, выводит токсины, имеет антисептические и антиоксидантные свойства, снижает кровяное давление. Эфирные масла в его составе оказывают регенерирующее влияние на клетки.
Стебли сельдерея обладают оригинальным свежим вкусом, идеально сочетается с другими овощами, фруктами и йогуртовыми соусами. Польза сельдерея сохраняется в тушеном, вареном и запеченном виде
 
10. Тофу


Тофу называют сыром или творогом, но это полностью растительный продукт, а для его изготовления используется молоко, полученное из соевых бобов. Считается одним из лучших источников белка (до 15 г на 100 г продукта), который легко усваивается и не содержит холестерина. Тофу богат витаминами и минералами. Среди них кальций, железо, витамин Е, витамин В 12. Тофу называют продуктом молодости из-за того, что содержащиеся в нем флавоноиды активно борются со свободными радикалами и помогают сохранять красоту и молодость кожи.
 
При чрезмерном употреблении практически любого продукта могут возникнуть нежелательные последствия, поэтому рацион должен быть разнообразным, а порции – разумными. Конечно, на столе должны быть и фрукты – особенно яблоки, ягоды, молочные продукты (натуральный йогурт, кефир низкой жирности, сыр), мясо (курица, постная говядина), рыба, морепродукты. Список «разрешенных» и полезных продуктов очень длинный – сегодня организовать сбалансированный рацион несложно. Было бы желание!
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

 

Кубиз.ру: контент-маркетинг и PR ваших проектов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Фитнес,Здоровье ,Общество ,Курорты 10.11.2017


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…