Уникальный контент о людях, делах и явлениях
24 апреля 2024 Среда
info@dopross.ru
Подписка на новости

Горячие напитки для холодной зимы

Поддержать иммунитет, облегчить простуду или просто приятно провести вечер помогут вкусные и простые в приготовлении горячие напитки. Ловите рецепты!
Горячие напитки для холодной зимы
Имбирь, мед, лимон, ромашка, клюква и даже черный перец – в составе горячих напитков способны творить чудеса. Берите на заметку, будьте здоровы и получайте максимум удовольствия от длинных зимних вечеров!
 
Имбирный напиток
Один из наиболее распространенных «зимних» напитков. Сейчас его подают во многих кафе и ресторанах. Рецептов масса, остается только выбрать по вкусу. Обычно в каждом из описаний помимо самого имбиря присутствует мед и лимон. Можно также добавить мяту, корицу и апельсин.
 
Вот один из рецептов. В кастрюлю наливаем литр воды, ставим на огонь. Чистим примерно 4 см корня имбиря, мелко режем и бросаем в воду. Добавляем порезанный дольками апельсин, корицу и мяту. Доводим до кипения и оставляем на 10 минут. После того, как напиток немного остыл, туда можно добавить 2 столовые ложки меда.
 
Полезные свойства:
Имбирь. В состав корня имбиря входит много полезных веществ: магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, железо и др. Его используют для лечения и профилактики простудных заболеваний, болезней пищеварительной системы, а также для укрепления сосудов. Отвар на основе имбиря – это отличное согревающее средство.
Мед – это хорошее антибактериальное и антивирусное средство. Он придает сил и поднимает настроение, это полезная замена конфетам, шоколаду, булочкам.
 
Чай с перцем и медом (асалли мурч чой)
Это один из рецептов узбекской кухни. Такой чай помогает хорошо пропотеть при простуде, его дают заболевшим людям – как взрослым, так и детям. Но он прекрасно подойдет и для зимнего вечера в кругу друзей.
 
Для приготовления понадобится 1 чайная ложка простого черного чая (чем проще, тем лучше), 2 чайные ложки меда и щепотка черного молотого перца. Листья чая и перец залейте одним литром кипятка, дайте настояться 10 минут. После чего можно добавить мед.
 
Полезные свойства:
Перец. В обычном черном перце содержится в три раза больше витамина С, чем в апельсине. Он также богат кальцием, железом, фосфором, каротином и витаминами группы В. Черный перец применяют при хроническом несварении, токсинах в прямой кишке, нарушенном обмене веществ, ожирении, высокой температуре, лихорадке, во время кризиса простудных заболеваний.
 
Ромашковый чай
Этот напиток обладает хорошим антисептическим свойством. Классический ромашковый чай готовится просто – берутся засушенные цветки ромашки и заливаются кипятком. После того, как чай настоялся 10 минут, его можно процедить и пить. Сейчас в аптеках продается пакетированный ромашковый чай, что сделает его приготовление еще более простым. Для вкуса в чай можно добавить различные лекарственные травы: мяту, мелиссу, зверобой, донник.
 
Полезные свойства:
Ромашка – в состав цветков входит элемент хамазулен, благодаря которому препараты ромашки снимают воспаление, противостоят аллергическим проявлениям. Хамазулен обладает антисептическими свойствами и оказывает местноанестезирующее действие.
 
Настой шиповника
Этот напиток «на любителя», хотя он очень полезен при простудных заболеваниях. Берем горсть сухих ягод, предварительно промытых, бросаем в термос и заливаем кипятком. Напиток должен настаиваться в течение 12 часов, за меньший период времени шиповник просто не успеет отдать все свои витамины.
 
Полезные свойства:
Шиповник – богат аскорбиновой кислотой (витамин С), витаминами Е, В, К, Р, каротином и пр. Шиповник служит для снятия воспаления, является хорошим мочегонным и желчегонным средством, улучшает функцию желудочно-кишечного тракта. Содержащийся в шиповнике каротин положительно сказывается на иммунитете организма.
 
Клюквенный морс
Свежие или замороженные ягоды клюквы, разотрите с сахаром в пропорции 3:1. Две столовые ложки этой смеси залейте кипятком и настаивайте в термосе несколько часов, после чего процедите, подогрейте и пейте небольшими глоточками.
 
Полезные свойства:
Клюква — богата сахарами, органическими кислотами, пектинами и витаминами. В состав ягод входят витамины группы B (B1, B2, B5, B6), PP, К1 и С. Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Напитки из клюквы применяют как противолихорадочное средство, при авитаминозах, воспалительных заболеваниях, для снижения температуры и утоления жажды. Также рекомендуют есть клюкву с медом при ангине и для лечения респираторных заболеваний.
 
Масала-чай
Этот чай изобрели в Индии. Для приготовления используется молоко, большое количество специй и черный чай.  Нагрейте молоко вместе со специями: кардамоном, корицей, имбирем и гвоздикой. К ним можно добавить душистый перец, мускатный орех или анис. Держите молоко с пряностями на огне в течение нескольких минут, затем перелейте в заварочный чайник с сухими листьями черного чая и оставьте настаиваться около 5 минут. Можно добавить мед.
 
Полезные свойства:
Этот чай обладает примерно теми же полезными свойствами, что молоко с медом или узбекский чай с перцем – прекрасно лечит простуду и больное горло. А кроме этого, масала-чай доставит удовольствие благодаря необычному вкусу.
 
Автор: Айгуль Мустакаева 

 

Кубиз.ру - контент-маркетинг и PR ваших проектов

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Здоровье ,Фитнес,Общество ,Образование 16.12.2017


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.