Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Франчайзи крупной пивной сети Краснодара подозревают её учредителей в присвоении 100 млн рублей

Учредителей сети пивных магазинов «Бодрисар» подозревают в создании финансовой пирамиды и присвоении 100 млн рублей. Информацию об этом распространило ООО «Мегаполис-Консалтинг Групп», юридическая фирма, которая защищает интересы франчайзи «Бодрисара».
«Бодрисар» подозревают в создании финансовой пирамиды
По данным ООО «Мегаполис Консалтинг Групп», учредители компании, управляющей сетью пивных магазинов «Бодрисар», в работе с партнерами по франчайзингу использовали «классическую схему «финансовой пирамиды» для присвоения средств в размере 100 млн рублей, предназначенных для развития бизнеса, а также умышленно банкротят компанию, сообщает авторитетный журнал «Эксперт-Юг» .
 
 «Создатели «Бодрисара» использовали бизнес-модель, которая казалось им надёжной, — сообщил руководитель «Мегаполиса», адвокат Павел Терещенко, отстаивающий интересы потерпевшей стороны. — Однако, с ростом числа франчайзи, а также после принятия закона об ограничении продажи пива в помещениях жилых домов, у владельцев сети начались проблемы. Есть основания полагать, что они платили обещанную прибыль владельцам магазинов не только из самой прибыли, но и из взносов новых членов сети».
 
 
«Бодрисар» — одна из самых крупных сетей пивных магазинов Краснодара. К её развитию учредители компании Евгений Бороздин, Вячеслав Дрига и Мерунжан Саркисян приступили в 2012 году, имея за плечами пятилетний опыт работы на пивном рынке региона.
Название сети было образовано из первых слогов фамилий учредителей: Бо-Дри-Сар. На 1 января 2017 года в сети работало 55 магазинов, шесть из которых принадлежали непосредственно управляющей компании, остальные — её партнёрам по франчайзингу. В основном, это небольшие помещения площадью 50-70 кв. метров. Магазины размещались в жилых и коммерческих зданиях, пишет «Эксперт-Юг».
 
Несколько лет назад в интервью краснодарским СМИ Вячеслав Дрига рассказывал, что с учётом специфики пивного бизнеса, они придумали собственную франчайзинговую модель. «Управляет магазином наша управляющая компания, — разъяснял тогда соучредитель «Бодрисара» суть новой модели. — Мы полностью ведём бизнес владельца магазина, один раз в месяц отчитываемся перед ним по финансовым показателям и выплачиваем прибыль. Но берём, конечно, оплату за свои услуги».
 
Со слов Дриги, вход они оценили 1,4-1,5 млн рублей за «точку»: затраты на аренду, зарплату персонала в «стартовый период», ремонт помещения, оборудование и закупку первой партии продукции. По расчётам пивных предпринимателей, их франчайзи должны были окупить затраты в среднем за год и получать чистую прибыль (25-50% от оборота), в зависимости от площади магазина и его локации. В беседе с «Экспертом Юг» Вячеслав Дрига заявил, что по срокам окупаемости их расчёты оправдались, а по прибыли даже несколько превзошли ожидания: «Франчайзи получали 60% от чистой прибыли предприятия. 40% забирала управляющая компания». Затем, сказал предприниматель, ситуация начала ухудшаться.
 
Получилось само собой
По данным адвоката Павла Терещенко (ООО «Мегаполис Консалтинг Групп») владельцы сети собрали свыше 100 млн рублей. Он считает, что изначально создатели «Бодрисара» «не имели намерений совершения мошеннических действий и искренне хотели построить большую компанию».
 
 
По словам адвоката, совместно с франчайзи они инициировали экспертизу финансово-хозяйственной деятельности ООО «Бодрисар», которую проводит краснодарская полиция. Руководитель «Мегаполис Консалтинг Групп», член Адвокатской палаты края Павел Терещенко уверен, что в конце января, когда экспертиза завершится, в отношении учредителей компании будет возбуждено уголовное дело.
Проверка ведется пока по заявлениям трёх франчайзи, уточнил Павел Терещенко, стальные сейчас конультируются с юристами и занимаются подготовкой документов для обращения в правоохранительные органы.
 
Дрига ничего не знал
«Заявление адвоката франчайзи о том, что учредители якобы собрали 100 миллионов и скрылись, считаю абсурдным, — заявил «Эксперту Юг» Вячеслав Дрига. — Во всей этой истории (участие в бизнесе «Бодрисара») я не только не заработал, но и остался с большими финансовыми обязательствами: я управлял оптовыми компаниями «Розлив юг» и «АвдорГрупп», которые поставляли продукцию по всему Краснодарскому краю, в том числе и в магазины «Бодрисар». Эти компании тоже сильно пострадали при закрытии магазинов. Также осталось невозвратная дебиторская задолженность, около 4 млн рублей, остались не закрытыми до сих пор».
Дрига подчеркнул, что с начала 2016 года не участвует в управлении пивной сетью, «не знал ни о каких финансовых отношениях в компании, не принимал никаких решений». Два года назад предприниматель вышел из бизнеса, продав свою долю другим учредителям. По его словам, в «Бодрисар» они привели новый персонал, который, «скорее всего, и создал проблемы сети».
«Саркисян живет в Краснодаре, местонахождение Бороздина мне неизвестно, — сообщил Вячеслав Дрига. — Я работаю в Москве и два-три раза в месяц бываю в Краснодаре. Никто не скрывается. Я не знаю не о каких выводах средств. Даже если и был вывод, то я не имею к этому отношения. Надеюсь, следствие разберется».
 
Потерпевшие учредители
Мерунжан Саркисян заявил «Эксперту Юг», что был учредителем «Бодрисара» недолго и сам «является потерпевшими от неразумных действий руководства компании». От дальнейших комментариев он отказался. По данным информационной системы Seldon Basis, Саркисян вышел из состава учредителей ООО «Бодрисар» в сентябре 2017 года.
С Евгением Бороздиным связаться не удалось. По информации Терещенко, он находится «далеко за пределами России».
 
 
ООО «Бодрисар» владело одноименной маркой пивных магазинов, которые открывали на условия франшизы. При этом, управлением этими магазинами занималось само ООО «Бодрисар» обещая инвесторам 30-50% прибыли. Всего в Краснодаре было открыто свыше 50 магазинов сети. Учредители рассказывали в СМИ, что общий годовой оборот магазинов «Бодрисар» приближается к одному миллиарду рублей. В октябре 2016 года ЗС Краснодарского края приняло закон, который запрещал работу пивных магазинов в жилых зданиях. После этого магазины «Бодрисар» стали закрываться и уже к началу 2017 года их число сократилось вдвое. Сейчас большинство магазинов не работают.
 
Биография, Терещенко Павел Евгеньевич
Родился в Краснодаре.
 
Бакалавр юриспруденции.
 
Член Адвокатской палаты Краснодарского края
 
Высшее образование, закончил Современную Гуманитарную Академию (ЧОУ ВО «СГА»)
 
Награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» за помощь в юридических вопросах
 
Сертифицированный выпускник спецкурса «Компетентность адвоката»,
 
Успешно провел более ста дел разного юридического содержания
 
Руководитель  и  соучредителем компании «Мегаполис Консалтинг Групп» (Краснодар, Сочи).
 
 
 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,Власть и бизнес 21.01.2018


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…