Уникальный контент о людях, делах и явлениях
23 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Краснодарская недвижимость становится неликвидной

Дешевые квартиры в Краснодаре завлекают инвесторов, рантье и прочих умников, желающих легких денег. Квартиры скупают не то чтобы по две-три, а целыми подъездами! Ведь, действительно, стоимость квадратного метра в Краснодаре самая низкая среди крупных городов – от 38 тыс за м2! Выбор – огромный, одновременно в продаже сейчас находится порядка пяти миллионов метров квартир, еще почти столько появятся на рынке в течение двух-трех лет. Разрешения на строительство этих домов уже выданы.
Краснодарская недвижимость становится неликвидной
Вот и покупают квартиры недальновидные люди, рассчитывая их впоследствии перепродать или сдавать. Однако ни то, ни другое в Краснодаре уже почти невозможно.
Давайте разбираться с этим вопросом вместе с руководителями отделов продаж крупнейших строительных компаний, а также с генеральным директором  инвестиционно-консалтинговой корпорации «Риэл Индастри Лимитед» Андреем Побудько.
 
По мнению Анны Литвиновой, руководителя департамента стратегического прогнозирования ГП «Кропп-Инвестмент», сейчас цена метра в Краснодаре близка к себестоимости его строительства. «Официальный застройщик, который имеет все разрешения и проекты, работающий по ФЗ-214 не может построить дом дешевле чем 35 тыс рублей за м2. И то, в этом случае, речь идет о панельных домах эконом класса, без лифтов, построенных из самых дешевых материалов. Учитывая, что маржинальность этого бизнеса должна быть минимум 5%, то такое метры стоят не менее 40 тыс р за м2.», — считает Анна Литвинова.
 
Сейчас в Краснодаре в аренду выставлено порядка 18 тысяч квартир, согласно сайту бесплатных объявлений Авито.ру. Спрос на съем квартир – всего около ста заявок. Очевидно, что соотношение предложения/спроса – один к 180! То есть, на одного клиента, потенциально готового снять квартиру предлагается 180 квартир!
 
Рассказывает Сергей Николаевич, известный в Краснодаре рантье, который владеет более двумя десятками квартир и занимается арендным бизнесом уже 20 лет. «Еще пять лет назад со сдачей квартир не было проблем, сейчас найти  клиента стало чрезвычайно трудно. У меня пустуют уже восемь квартир, и я уже отчаялся найти им арендаторов. Буду продавать эти квартиры. Чувствую, что и с продажей намаюсь», — говорит Сергей Николаевич.
 
«Дело не только в росте предложения, но и в изменении поведения потребителей. Снимать (арендовать) квартиры сейчас станут только те, кто точно не собирается жить в Краснодаре: это командированные или студенты. И обеим категориям нужна близость к центру – к офисам и деловым местам или образовательным учреждениям. Остальным потенциальным арендаторам сейчас намного дешевле и проще купить квартиру в ипотеку, тем более, что выбор огромный, цены низкие, а ставки по ипотеке постоянно снижают», — считает генеральный директор  инвестиционно-консалтинговой корпорации «Риэл Индастри Лимитед» Андрей Побудько.
В виду этих проблем, в Краснодаре уже нередки случаи, когда целые подъезды, выкупленные для «сдачи квартир в аренду» годами простаивают пустыми.
 
Инвестировать в квартиру на этапе «котлована», с тем, чтобы потом перепродать ее с выгодой для себя сейчас также представляется малорентабельным. Очень низкий спрос, краснодарские застройщики предпринимают героические усилия, чтобы продать то, что уже построено. Реклама с очень заманчивыми предложениями заполонила уже все возможные рекламные носители.
 
Есть случаи, когда уже после сдачи дома квартиры в нем продают дешевле, чем на этапе котлована два-три  года назад.
 
Но самое главное – предложения на рынке стало слишком много, покупателей этого самого жилья на всех не хватает. Более того, многие объекты сейчас распродаются ниже себестоимости – застройщики хотят любой ценой «выйти в кэш», то есть избавиться от неликвидной собственности.
 
Квартиры в Краснодаре становятся неликвидом!
 
«Для тех, кто не в курсе терминологии, поясняем что «неликвидная квартира» — это не характеристика ее качества как объекта недвижимости, а возможность ее продать. Так вот, сейчас с каждым новым разрешением на строительство, выдаваемым администрациями ликвидность всех квартир в Краснодаре падает», — утверждают в отделе продаж новостроек группы компаний «Лидер Групп».
 
Однако, именно Краснодар остается самым привлекательным местом для переселенцев из других регионов России. Ежегодно на Кубань переезжают на ПМЖ порядка 200 тысяч человек! Имено на них и рассчитывают хитрые застройщики, заявляющие о новым «ЖК с европейским качеством стилем жизни и экологией». Хотя какой, простите, среди кубанцев «европейский стиль жизни». Даже не смешно.
 
Эксперты предсказывают затяжную стагнацию на рынке недвижимости в Краснодаре. Более того, есть мнение, что половина ныне строящихся квартир так и останутся нераспроданными. Слишком стало тесно и неудобно тут жить.
 
Автор: Ася Пинкер
 
 

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Недвижимость ,Инвестиции,Краснодар 16.02.2018


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.