Уникальный контент о людях, делах и явлениях
16 апреля 2024 Вторник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Почему Сергей Галицкий продал "Магнит"

Сергей Галицкий очень вовремя продал пакет акций «Магнита»: рост этой розничной сети больше невозможен, а стоимость акций находится на пике. Теперь Галицкий будет зарабатывать на шоу-бизнесе, как рантье, а также на поставках продуктов в свою бывшую розничную сеть «Магнит».
Почему Галицкий продал
Сейчас только по официальным данным более 40% ассортимента магазинов «Магнит» составляет продукция, производимая на предприятиях, конечным владельцем которых является Сергей Галицкий и его семья.
 
Рентабельность этой деятельности сейчас намного выше, чем прибыль от собственно розничной торговли. Известно, что  розница (деятельность по организации розничной продажи продуктов питания и предметов первой необходимости) дает в среднем 15% маржинальности. А вот поставка товаров в эту самую розницу может приносить до 100% рентабельности.
 
В случае с «Магнитом» эти цифры могут быть еще более радужными: вся бизнес-модель «Магнита» последних пяти лет построена  на реализации товаров, произведенных именно на аффелированных (подконтрольных или взаимозависимых) предприятиях. Отказаться от этой модели сейчас почти невозможно, здесь много взаимозависимых связей начиная от логистики и автоматизации единой системы управления и заканчивая маркетингом и особенностями мерчендайзинга (выкладки товаров на полках магазинов).
 
Сергей Галицкий вовсе не стремится в политику и губернаторы Краснодарского края. Для него это слишком мелкая позиция. Как владелец и директор сети магазинов «Магнит» он намного могущественнее, чем любой губернатор. Власти предостаточно, как и возможности влиять на политический расклад в почти любом регионе, а в Краснодарском крае тем более. Ведь у Галицкого в руках лучший аргумент влияния и убеждения – миллиарды долларов, которые могут обеспечить почти неограниченную власть.
 
Должность губернатора или министра сейчас не спасает от суда и следствия, более того, быть чиновником становится опасно – неприкосновенных почти не осталось. Вечную славу и уважение среди краснодарцев Сергей Галицкий себе уже обеспечил – построив лучший в мире футбольный стадион и великолепный парк. Ни один губернатор Краснодарского края не сделал для региона больше, чем Сергей Галицкий. Зачем ему идти в политику? Путина не заменишь, да и хлопотно все это очень.
 
Теперь, собственно о самой сделке. Нехитрый расчет показывает, что ее размер сопоставим с дивидендами держателя этого пакета акций за несколько лет. Это при нынешнем уровне прибылей «Магнита» и самое главное – при сегодняшней стоимости акций ОАО «Магнит» на фондовом рынке. Гарантий сохранения такой высокой ликвидности и доходности не существует. Наоборот, есть риски падения прибыли, стоимости акций и капитализации компании. Например, на фоне активного развития сети  «Агрокомплекс» (принадлежит семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева),  а также бурного роста «Пятерочки». В последние несколько месяцев эта сеть открывает свои магазины по соседству с «Магнитами» и даже идет в населенные пункты, которые до сих пор «Магнитом» не охвачены. Например, в ауле Тахтамукай Республики Адыгея. А в Яблоновке «Пятерочка» открыла уже три магазина, сравнявшись по их числу с «Магнитами».
 
Поэтому «выйдя в кэш» Сергей Галицкий демонстрирует присущую ему дальновидность и расчетливость. Заниматься дальше «Магнитами» неинтересно во всех смыслах, пора просто пожить и поиграть в любимые игрушки.
 
Сергей Николаевич известен своим пристрастием к шикарным яхтам, очень дорогим автомобилям, заграничным поместьям. Само собой – к футболу и футбольным клубам. Конечно, что в интервью СМИ Галицкий утверждает, что «будет жить в Краснодаре». Так сейчас принято говорить, ибо Россия наше все, и она скоро сделает рывок вперед, как обещал великий Владимир Владимирович. Так что, конечно, прописка у Галицкого будет краснодарская. Но это нисколько не помешает ему жить в свое удовольствие в любом точке планеты, посещая Краснодар только ради соблюдения миграционного законодательства и поддержки имиджа патриота России и Краснодара.
 
Но даже Галицкому не в силах уже изменить страшные тенденции превращения его любимого Краснодара в город трущоб, пробок, бездумно понатыканных высоток, ужасной экологии. То есть, последствий перенаселения, которые уже очевидны. А через пять лет станет еще хуже.
 
Таким путем – продажи активов за деньги последовали уже многие предприниматели России. Очевидно, что эпоха свободного предпринимательства заканчивается, а заниматься рутинным трудом бизнесмена и честного налогоплательщика, владельца «налогооблагаемой базы» хотят далеко не все. Это тяжело, рискованно и не очень прибыльно. Галицкому теперь следует озаботиться сохранением своих миллиардов, чтобы они не попали под действие всяких санкций или инициатив государства по возвращению капиталов в Россию.
 
Перемены следует ожидать в самом ОАО «Магнит». Скорее всего, новое руководство предпримет усилия по оптимизации управления, издержек и повышения прибылей. Ведь компания «Магнит» несмотря на свой масштаб, оставалась до последнего времени достаточно местечковой, с сильными клановыми традициями, самодурством членов семей всяких «приближенных к телу» и тому подобными анахронизмами.
Конечно, никто ломать ничего с ходу не станет.
 
Но реформы неизбежны. И возможно они позволят магазинам «Магнит» снова стать тем, с чего они начинали – «дискаунтерами», а не универсамами средней руки с плохим ремонтом и высокими ценами.
 
 
Автор: Ася Пинкер
 
УСЛУГИ PR И ПРОПАГАНДЫ ЗДЕСЬ 
 
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес 16.02.2018


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.