Уникальный контент о людях, делах и явлениях
20 апреля 2024 Суббота
info@dopross.ru
Подписка на новости

Торговые сети становятся нужны влиятельным чиновникам

Переход «Магнита» под контроль государства логичен и предсказуем. Сеть продуктовых магазинов стала уже вопросом национальной безопасности, и оставлять ее в частных руках нельзя.
«Магнит» пал, следующим будет Касперский?
Во многих населенных пунктах России именно «Магниты» являются фактически единственными торговыми точками. В эпоху бурного развития сети путем демпинга и лучшего сервиса «Магниты» вытеснили с райцентров, деревень, станиц, аулов, поселений, хуторов и т д. мелкие частные магазинчики. И теперь именно по ассортименту, ценам, порядку работы, сервису  в «Магнитах» избиратели судят, в том числе, и о властях. 

А представьте себе, если все «Магниты» в одночасье закроются? Многим россиянам в глубинке негде будет купить еды и алкоголя. Это чревато весьма серьезным социальным взрывом.

Кроме того, торговая сеть «Магнит» и связанные с ней другие предприятия (логистика, производство товаров) являются крупнейшими в России работодателями. Известно, что в «Магнитах» условия труда и уровень зарплаты часто вызывают недовольство у его сотен тысяч сотрудников. Учитывая, что «Магниты» разбросаны по всей стране, забастовки или протесты его работников могут также привести к социальным протестам.

Сами магазины «Магнит» представляют собой также превосходную площадку для агитации. Например, любая бесплатная газета, распространяемая в «Магнитах» мгновенно станет в России самой влиятельной. То же самое можно сказать и о трансляции информации на других носителях: плакаты, радио.

Через «Магниты» ежедневно проходит миллионы человек!

Получив влияние над такой аудиторией – простых россиян с невысокими доходами – можно получить влияние на всю страну.

Представьте себе, если Галицкий, например, станет поддерживать идеи Навального (позднее признан в России иноагентом, экстремистом, террористом и т д) и разрешит распространять в «Магнитах» его листовки или газеты? Это мгновенно понизит рейтинги существующей власти, ибо у оппозиции есть, что сказать. А пока у оппозиции нет выхода на простой народ, закрыт доступ в телевизор и в большинство СМИ.

Ну, или будучи патриотом Краснодарского края, поддержит эколога Андрея Рудомаху, который ведет всякие расследования о незаконных стройках якобы дач губернаторов? Хотя, ясное дело, что губернаторы Кубани ездят в отпуск на побережье с палатками, а дети ихние — в ПТУ учатся . 

Все это вполне можно ожидать от Сергея Николаевича, ибо ему давно наскучила роль предпринимателя. Он хочет признания, славы, влияния на окружающую действительность. Поэтому появился футбольный клуб, стадион, парк, интервью Ксении Собчак и т.д. Миллиарды долларов давно уже не кружат голову, все игрушки куплены, а возраст Галицкого таков, что все чаще приходят мысли о смысле бытия, настоящих ценностях и неизбежности смерти.

Думаете, бывший уже владелец «Магнита» не способен на неожиданные поступки?

«Магнит» также перестал отвечать ожиданиям своей целевой аудитории:  Галицкий пал жертвой собственных амбиций и желания обогащения. Ведь всего его очень дорогостоящие игрушки куплены на баснословные прибыли от «Магнита». Это уже не народный «дискаунтер» с якобы доступными ценами, а скверный универсам с плохим ремонтом.

Вероятно, учитывая все это, а также еще десяток таких же обстоятельств государство и решило выкупить «Магнит». Впрочем, Сергей Николаевич от этого только выиграл: он очень выгодно продал контрольный пакет компании, которая нуждается в серьезных реформах. Теперь он свободен, очень богат и еще сравнительно молод.

В условиях усиления роли государства как гаранта сохранения стабильности для большинства россиян властям нужно получить контроль над сетью снабжения населения едой и предметами первой необходимости. Когда-то в СССР такую роль играли магазины потребкооперации (пресловутые СельПО).

Ментальность россиян такова, что подавляющее большинство населения возлагает всю ответственность за собственную жизнь на государство. Именно чиновники должны думать о трудоустройстве для граждан, о медицинском обслуживании, образовании, обеспечении жильем, социальными пособиями, льготами, пенсиями, правопорядке, чистоте на улицах и в подъездах, и даже погоде. Ну и само собой, о снабжении народа продовольствием.

Государство усиливает свою роль в обеспечении избирателей насущными товарами и услугами: Сбербанк, Роснефть, Почта России, АвтоВАЗ, Аэрофлот, ВКонтакте, Одноклассники и т.д. Постепенно под контроль берутся самые крупные компании отраслей, способные обеспечить спрос населения. Власти не хотят, чтобы настроения народа зависели от частных компаний.

Кто следующий?  На ум сразу же приходит Касперский.

Его антивирусы нужны теперь почти каждому россиянину. От способности России противостоять кибератакам зависит благополучие всей страны. Впрочем, Евгений Касперский и так давно сотрудничает с правительством, его эксперты по неофициальным данным (а кто ж это официально скажет) являются постоянными консультантами всех самых-самых крутых спецслужб России. Известно, что в выручке «Касперского» только 15% составляют продажи антивирусов для домашнего (частного) пользования.

Все остальное – корпоративные и государственные заказы. Кстати, крупнейшим клиентом Лаборатории Касперского пару лет назад стал и «Магнит»: они борются с внешними угрозами взлома сети и воровства ресурсов – от денег, до товаров. (Анатолий Медведин, dopross.ru)
 
 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Безопасность 22.02.2018


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.