Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Глютен и здоровье: стоит ли опасаться?

Что такое глютен, как он влияет на здоровье и кому нужно от него отказаться – читайте в нашей сегодняшней статье.
Глютен и здоровье: стоит ли опасаться?
В последнее время у человека появилось много тайных «врагов», содержащихся в продуктах питания. Один из них – глютен, о котором еще несколько лет назад мало кто слышал. Сегодня же разработаны комплексные безглютеновые диеты, а на упаковках продуктов питания можно встретить специальную маркировку, подтверждающую отсутствие глютена. Те, кто тренируется в фитнес-клубе, чаще других задумываются об отказе от него. Что это – «охота на ведьм», маркетинговый ход или действительно забота о здоровье?
 
Что такое глютен
В чистом виде глютен, называемый также клейковиной, — это запасающий белок, главная функция которого – склеивание других белков. Содержится он в семенах многих злаковых растений, особенно пшеницы, ячменя, ржи. Соответственно, немалое количество глютена есть в муке, и именно благодаря ему она при смешивании с жидкостью превращается в тесто. 
 
Мягкий, воздушный хлеб, который может храниться очень долго без утраты потребительских свойств, — это тоже заслуга глютена. Одновременно он играет роль консерванта, поэтому для продления срока хранения хлеба его могут добавлять в муку в виде сухого концентрата. И не только в муку: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, кетчуп, чипсы, бульонные кубики, мороженое – продукты, в которых, с большой долей вероятности, содержится этот белок. 
 
Реальна ли опасность? 
Казалось бы, если глютен – компонент абсолютно естественный и полностью натуральный, в чем может заключаться его опасность? Вред он наносит в первую очередь людям, страдающим целиакией – генетической энтеропатией, которая проявляется врожденным отсутствием ферментов, способных расщеплять до аминокислот компоненты глютена. В результате клейковина повреждает ворсинки кишечника, что приводит к нарушению всасывания
 
По данным ВОЗ, заболевание диагностируется у 1 человека из 100, причем у взрослых – далеко не сразу, а примерно через 10 лет после возникновения первых симптомов. У детей симптомы целиакии проявляются намного раньше, в случае тяжелых форм – в возрасте 6-8 месяцев. При несоблюдении диеты последствия заболевания могут быть серьезными – от хронической диареи до сахарного диабета. 
 
Глютен в рационе здоровых людей
Как же быть остальным 99% и стоит ли им отказываться от содержащих глютен продуктов? Насколько он сочетается с идеей здорового образа жизни, тренировками в фитнес-клубе и правильным питанием? Большое количество исследований на эту тему проводилось в США – стране, где примерно с 2005 года и начался «крестовый поход» против глютена. Одним из первых проповедников философии «Глютен = яд» стал кардиолог Уильям Дэвис, автор книги «Пшеничный живот». Основываясь на собственных исследованиях, он утверждает, что клейковина вызывает серьезные заболевания, среди которых артрит и гипертония. 
 
В 2011 году появилось еще одно нашумевшее исследование: ученые из австралийского университета Монаша пришли к выводу, что заболевания ЖКТ, вызванные употреблением глютена, могут возникать даже у тех, кто не страдает целиакией. Особенно актуально это утверждение для людей старше 40 лет, у которых клейковина, попадая в организм в большом количестве, вызывает воспаление стенок кишечника. Следствие этого – нарушения пищеварения, появление лишнего веса, снижение мышечной активности. 
 
Эти выводы подтвердили и специалисты Центра изучения целиакии из Мэриленда, которые выяснили, что непереносимость глютена развивается с возрастом. Она проявляется метеоризмом, чувством тяжести, нарушениями пищеварения, которые возникают после употребления мучных продуктов. 
 
Как сделать выбор
Во многих магазинах сегодня рядом с полками, на которых выложены товары для диабетиков, появились «безглютеновые» стойки – с продуктами, в которых содержание клейковины не превышает 20 мг/кг (они обозначаются маркировкой «без глютена» или «gluten-free»). Нужно ли здоровым людям обращать на них внимание? Согласно выводам диетолога Лары Филд из Чикаго, такие продукты зачастую содержат больше калорий, чем обычные, поскольку для обеспечения клейкости производитель добавляет в них жир. 
 
Как же сократить количество поступающего в организм глютена? Для этого не обязательно приобретать только товары со специальной маркировкой. Достаточно исключить из рациона или сократить употребление следующих продуктов:
 
— изделия из пшеницы, ячменя, ржи;
— макароны;
— мороженое;
— кондитерские изделия, в том числе молочный шоколад;
— творожные сырки;
— майонез;
— кетчуп;
— хлебобулочные изделия, выпечка;
- полуфабрикаты;
— чипсы;
— колбасы, сосиски. 
 
Глютен отсутствует:
 
— в овощах и фруктах;
- натуральных мясе, рыбе и молочных продуктах;
- яйцах;
— орехах;
- бобовых;
— рисе, гречке и кукурузе. 
 
Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие хронической непереносимости клейковины, необходимо сдать анализы и пройти специальное обследование. А вот отказ от полуфабрикатов, колбас, майонеза, выпечки не повредит никому, вне зависимости от взаимоотношений пищеварительной системы и глютена.
 
 Автор: Айгуль Мустакаева

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Образование ,Медицина,Кубиз,Интересно ,Здоровье 03.06.2018


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…