Уникальный контент о людях, делах и явлениях
29 марта 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Новая жизнь обещает покой и бедность, но это не точно

Выступление Путина, новогодние огоньки, песня года и весь остальной контент праздников демонстрирует застой (стабильность) во всех областях жизни страны.
2019 год: начало застоя или нового расцвета?
Речь Путина, наверное, послушали многие россияне — и она не оставила никаких надежд на улучшение жизни. Наоборот, фактически Президент предложил всем заниматься своими делами и не мешать ему властвовать в стране, как ему хочется. Хорошо хоть не стал снова говорить про «трудный год», «сделать рывок» и прочее на тему «Россия, Вперед!». Оно и правильно, ибо уже всем им так понятно, что все эти лозунги перестали работать, а новых пока не придумали.

Песня года, Новогодние огоньки были скучны и однообразны. Почти нет новых исполнителей, эфир заполнили пожилые звезды типа Аллегровой, Киркорова, Газманова, Лолиты, Пугачевой и вездесущего Галкина. Хотя Максим, конечно, всегда свеж и прекрасен. 
 
Теленоменклатура не пускает в эфир новых исполнителей, предпочитая делать ставку на уже сильно надоевших, но зато проверенных и надежных звезд 90-х. Ну их, этих реперов и прочих, как бы чего лишнего не спели.
 
Это вот все сильно напоминает эпоху позднего Брежнева, с поправками, разумеется на время и обстоятельства. Все же живут россияне сейчас на порядок лучше, чем на закате СССР. Квартиры, машины, дачи, поездки за рубеж — стали обыкновенным делом, а не признаком баснословного благосостояния. Все есть у людей, все то, о чем и мечтать не могли еще наши отцы и деды, матери и бабушки. Моя бабушка всегда твердила одно: лишь бы голода не было. 
 
Но углубляющийся застой чувствуется везде: в экономике, обществе, политике, и даже на потребительском рынке — не видно никакого прорыва, который случился в экономиках ведущих стран мира после появления Интернета или Айфона.
 
В России дела обстоят совсем нехорошо, ведь по сравнению с СССР, сейчас все элиты страны, включая ведущих чиновников, имеют «запасной аэродром» на Западе. Там учатся их дети, там у них дома и квартиры, а Россия всего лишь место для заработка и выкачивания денег.
 
И создается устойчивое впечатление, что теперь олигархам и их друзьям-чиновникам становится мало доходов от торговли природными ресурсами. Повышение налогов, стоимости топлива, удорожание всего на свете для простых россиян призвано еще больше обогатить богачей страны. По оценкам журнала Forbs, который умеет считать чужие деньги, в 2018 году олигархи России стали еще богаче: кто на миллиард, а кто на 2-3 миллиарда долларов.
 
Чего ждать простым людям? И как поменять ситуацию в стране? Сначала надо поменять ситуацию у себя дома и на даче, может? Навести полрядок, покрасить заборы, выкинуть мусор, прополоть грядки....
 
От властей нужно ждать очередных реформ по «консолидации общества» и «повышению доходов бюджета». То есть, усиление роли правоохранителей и налоговых служб. Впрочем, а как вы хотели? Анархию и беспредел нельзя позволить. Это хуже всего. 
 
А поменять можно только путем активного участия самих граждан в выборах всех уровней: от муниципальных. до губернаторских. Так мы не только можем выбрать во власть действительно достойных людей, но и продемонстрировать высшим чиновникам страны, что нам нужна демократия. Но вот вопрос — нужна ли нам демократия на самом деле? Сдается мне, что не нужна. 
 
И выборы — нужны народу. А то, глядишь, власти вообще все выборы отменят, сославшись на пассивность избирателей. Вот тогда и наступит настоящая диктатура. Впрочем, есть мнение, что демократия — это далеко не лучший способ управления странами. Ведь у выборного правителя главная мотивация — заслужить одобрение избиреталей, что в приниципе почти невозможно. И он всегда чувствует себя впеменщиком. А вот у монарха мотивация сильнее — оставить сыну (внукам, своему роду) процветающее королевство. Сами то подумайте, что лучше? 
 
Текст: Ася Пинкер 

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 07.04.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…