Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

Что будет с Краснодаром через десять лет

Десять лет назад Краснодар был еще тихим провинциальным южным городом с населением около 800 тысяч человек. Власти радовались победам города в рейтингах типа «самый лучший город для проживания» и не могли себе представить, что всего за десять лет население Краснодара вырастет почти вдвое.
Что будет с Краснодаром через десять лет
А город превратиться в перенаселенный, проблемный мегаполис.
 
Ибо если бы власти все это могли предвидеть, то они бы заранее готовились к потоку переселенцев которые хлынули в Краснодар. Результаты уже всем известны: круглосуточные пробки 9-10 баллов, по двадцать первых классов в школе, резкий рост безработицы (в десять раз: было 0,6% стало 6%), ухудшение экологии, нехватка поликлиник, больниц и т.д.
 
Власти, что называется, перестарались. Они ожидали, что статус «лучшего и комфортного города» принесет им деньги инвесторов, но что то пошло не так. Инвестиции, действительно, в город и край потекли.
 
Но деньги вкладывали не только в производства, но и в строительство миллионов метров дешевого жилья. Которое и скупали подъездами сибиряки и дальневосточники, перебирающиеся на ПМЖ в Краснодар и его окрестности. Сейчас в Краснодаре по данным полиции, врачей, мобильных операторов (анализ активным сим-карт, география пользователей — очень точный инструмент подсчета населения) в Краснодаре постоянно проживает почти полтора миллиона человек! Город вырос вдвое за десять лет! Немыслимые темпы!
 
В 2010 году в мэрии Краснодара радовались, что объемы вводимого жилья перевалили за миллион квадратных метров в год! И эта цифра ежегодно продолжает расти. Застройщики региона ежегодно строят в Краснодаре порядка полутора миллионов метров жилья, еще столько же возводится в городах края.

Рост населения Краснодара стал вызывать беспокойство уже в период 2012-2014 годов, тогда мэр города Евланов стал говорить, что не исключено, что к 2022 году город вырастет до двух миллионов человек. Владимир Лазаревич, будучи хитрым и опытным чиновником не стал уточнять, что город пока к этому не готов. Сейчас он депутат ГосДумы и уже не его проблема, что город в 2019 году стал очень неудобен для жизни.

Новостройки в Краснодаре стали расти буквально как грибы. Ежегодно запускаются новые проекты Жилищных комплексов, где более 60% квартир (данные риэлтеров) скупают переселенцы из других регионов России. Многим было невдомек, что на Кубани в свое время процветал самострой, когда огромные микрорайоны строились БЕЗ ВСЯКИХ РАЗРЕШЕНИЙ ВООБЩЕ.
 
Например, пресловутый Музыкальный микрорайон (улицы названы именами композиторов). Там нет ливневой канализации, поэтому после южных ливней люди плавают по улицам на НАДУВНЫХ ЛОДКАХ, не хватает электроэнергии, неправильно сделана канализация, не вывозят мусор и т.д.
 
Сейчас Краснодар лидирует по числу дорожных пробок. Эксперты даже включили наш город в десятку самых «пробочных» городов мира, наряду с Лондоном и Москвой. Однако в Краснодаре, который фактически еще недавно был станицей, мало возможностей для расширения улиц. Город застроен частным сектором, снести который весьма проблематично и дорого.

В общем город перенаселен и жить в Краснодаре пока не комфортно. Однако, город по прежнему продолжает развиваться невиданными для России темпами.
 
Фактически на месте старого, уютного, станичного города строится огромный мегаполис. В стадии строительства находятся не менее шести миллионов метров жилья, обсуждаются новые проекты ЖК. И это еще несколько десятков тысяч жителей, если не сотни тысяч.
В ближайшие десять лет Краснодар ждет большая реконструкция. Власти города судорожно ищут ресурсы для реконструкции дорог, строительство путепроводов через железную дорого.
 
Началось долгожданное строительство Яблоновского моста.
 
Началась реализация проекта «Краснодарский обход», когда грузовые железнодорожные составы идут не через Краснодар, а минуя его. С лета 2019 года половина всех грузовых поездов на Новороссийск (крупнейший морской порт России) идут в обход города.
 
В новых, уже построенных микрорайонах строятся школы и детские сады, а проектируемые жилищные комплексы в обязательном порядке должны иметь всю социальную инфраструктуру.
 
Учитывая, что в среднем строительство ЖК занимает три-четыре года, то можно ожидать, что лет через пять-шесть в Краснодаре появится достаточное количество детсадов и школ.
 
Краснодар входит в список тех 20-30 городов, которые входят в национальную программу развития инфраструктуры мегаполисов. А значит городу будут выделять деньги для решения инфраструктурных вопросов. Думается, что лет через десять в городе решат все проблемы связанные с его перенаселением.
 
А пока придется потерпеть! Краснодар — город будущего. А оно, как известно, наступает не сразу и не везде.
 

Понравилась статья?! Пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на канал Kuban Today! У нас только собственные статьи и фотографии, мы знаем про Кубань почти все.
 
 

 

Dopross - канал "Дорогие Россияне"

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Общество ,Недвижимость ,Краснодар,Кондратьев,Деньги,Бизнес,kunan today,dopross 06.11.2019


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…