Уникальный контент о людях, делах и явлениях
28 марта 2024 Четверг
info@dopross.ru
Подписка на новости

В Краснодар на ПМЖ продолжают съезжаться россияне со всей России

В 2019 году в столице Кубани квартиры в новостройках подорожали на 13,4% почти до 54,7 тысячи рублей за квадратный метр. Столица Кубани вошла в первую тройку городов России, где стоимость жилья выросла больше всего.
Квартиры в Краснодаре подорожали как в Москве и Иркутске
На первом месте Иркутск с ростом в 15,4%, и ценой метра в 65,8 тыс. рублей за м2. На втором Месте Москва с увеличением стоимости метра на 15% до заоблачных 247 тысяч рублей за квадратный метр.
 
Интересно, что в Петербурге квартиры подорожали сравнительно немного — на 7,5% до 131 тысяч рублей за метр поставив Северную столицу на 20 место по росту стоимости жилья в новостройках. Такие данные приводит сервис Домофонд, который изучил динамику изменения цен на квартиры в новостройках в 73 крупных городах страны.
 
В семи городах обнаружилось снижение цены. Глядя на номера автомобилей в Краснодаре и зная географию «переселенцев» нетрудно догадаться в каких. Больше всего подешевело жилье в Ножневартовске — на 5,1% до 53 тысяч рублей за метр. Фактически цена жилья в Нижневартовске такая же, как в Краснодаре. Выбор, как думается, очевиден.
 
На втором месте по снижению цены на новые квартиры — Махачкала, где стоимость упала на 3,1% и сейчас составляет 37,4 тыс рублей за метр. И на третьем месте с конца — Саранск, с падением в 2,8% до почти 47,4 тысячи рублей за м2.
 
Увеличение стоимости жилья в связи с новыми порядками финансирования строительства.
 
С 1 июля 2019 года вступил в силу закон про «экскроу-счета». Это когда покупатель вносит деньги за квартиру на специальный счет в банке, откуда они поступают застройщику только после сдачи дома в эксплуатацию. Так власти намерены бороться с «недостроями».
 
Для Краснодарского края это особенно актуально, по неофициальным данным регион занимает первое место в России по числу, так называемых, «обманутых дольщиков». Только официально ими были признаны (данные 2016 года) более 36 тыс человек. Для понимания — в половине регионов России обманутых дольщиков нет совсем.
 
Интересно, что в последнее время в Краснодаре становится несколько меньше и переселенцев, на которых и рассчитано почти все новое строительство. Ведь в новостройках столицы Кубани более 70% покупателей — жители других регионов.
 
Согласно данным Крайстата (Кубань и Адыгея) по данным на октябрь 2019 года в город Краснодар прибыло 24,4 тыс человек, а выбыло 20,2 тыс человек. Прирост составил немногим более 4 тыс. В прошлом, 2018 году, за этот же период приехало на ПМЖ более 9 тыс человек (прибыло 30 тыс, убыло 20,6 тыс).
 
«Понаехов» становится меньше, ликуют местные. А вот строителям впору грустить. Сейчас в Краснодаре в разной стадии строительства находится порядка 3,5 млн метров жилья! Кто это будет покупать?

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 02.05.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…