Уникальный контент о людях, делах и явлениях
18 марта 2024 Понедельник
info@dopross.ru
Подписка на новости

Кубань лидирует по числу обманутых дольщиков

Краснодарский край лидирует в России не только по числу построенных домов, но и по мошенникам в этой сфере. Полиция региона только за 2019 год направила в суды 52 уголовных дела про деяния 88 персонажей, которых подозревают обмане дольщиков на девять миллиардов рублей!
На Кубани дольщиков обманули на девять миллиардов
И тут речь только про «обманутых дольщиков», а ведь далеко не всех ими признают. Ведь на Кубани до недавнего времени процветала схема строительства многоэтажных и многоквартирных домов, не по договорам долевого участия, а по договорам подряда на строительные работы.
 
То есть, покупатель платил не за объект недвижимости, а просто за стройматериалы и услуги строительства. Такие дома вводили в эксплуатацию через суд, и эта схема благополучно работала в Краснодарском крае лет десять.
 
Но в случае «недостроя» предъявить претензии к застройщику через суд или другие правовые институты почти невозможно. То есть, в суд-то подать можно, но вот осудить что -то архисложно. Это всего лишь гражданский договор, тогда как в случае с обманом дольщиков может наступить уголовная ответственность. 
 
Краснодарский край по- прежнему держит неофициальную пальму первенства по числу «обманутых дольщиков», если считать ими всех пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.
 
Ведь последние десять лет Краснодар растет невиданными доселе в России темпами. Население города только по официальным оценкам выросло с 2008 по 2018 годы вдвое — с семисот тысяч жителей, до полутора миллионов! Прирост населения происходит в основном за счет мигрантов их других регионов страны, откуда люди сбегают из за холода, плохой экологии, безработицы. 
 
Да-да, перепись населения говорит о том, что население города немногим более миллиона, но реальное число людей, проживающих в Краснодаре легко посчитать на основе данных поликлиники (полисы ОМС), школ, активности СИМ-карт (очень точные данные), количеству мусора, обороту в торговле и еще многим признакам.
 
Сейчас в Краснодарском крае «проблемными» признано 272 объекта, сообщают власти региона. Это дома, которые признаны долгостроями, и которые попадают под законы об «обманутых дольщиках». Им могут помочь, например, только в 2019 году власти региона выделили на решение проблемы более 1,1 миллиарда рублей.
 
Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров по количеству проблемных домов. На первом месте Московская область с 772 долгостроями, на втором Ленинградская с 274 объектами, а на третьем наша солнечная житница Кубань с 272 проблемными домами. Здесь посчитаны только те, кто подпадает под понятие «обманутый дольщик».
 
Интересно, что в Краснодарском крае в начале 2019 года было зарегистрировано 6,5 тысяч строительных организаций, но из них только 185 — крупные и средние, остальные — микрокомпании!
 
А, как правило, с таких вот «микро» в случае чего и взять то нечего, и пропадают они бесследно мгновенно и без предупреждений. Неудивительно, что на Кубани так остро стоит проблема недостроя и обманутых дольщиков.
 
 
 
Текст: Ася Пинкер 

 

Dopross: о людях делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: Бизнес,dopross 01.07.2020


Другие материалы по теме «Статьи»

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления информацией. Но неокапитализм приносит с собой и новые проблемы, одной из которых является цифровое рабство.

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.
Новый миропорядок формируется под влиением глобальных проблем

Новый миропорядок формируется под влиением глобальных…

В последние десятилетия мировое сообщество сталкивается с рядом глобальных проблем, которые требуют формирования нового миропорядка. На фоне складывающихся вызовов и угроз, таких как изменение климата, международный терроризм, пандемия COVID-19 и конфликты…