Уникальный контент о людях, делах и явлениях
19 апреля 2024 Пятница
info@dopross.ru
Подписка на новости

Рост населения города вызван валом переселенцев из других регионов страны

Краснодар обречен вырасти еще минимум вдвое. Город включен в стратегию развития городских агломераций России, каждая из которых должна иметь население порядка трех миллионов человек.
Кубань -
Сейчас население столицы Кубани, по официальным данным, уже составляет порядка полутора миллионов человек. Учитывая динамику строительства нового жилья в регион до 2030 года население вырастет еще минимум на полтора-два миллиона человек. Половина из них осядет в Краснодаре.
 



Рост населения города вызван валом переселенцев из других регионов страны. Еще в 2010 году Правительство РФ приняло стратегию развития, согласно которой развивать планируется тридцать городских конгломераций.

Проблема в том, что в России более 90% городов - это монопоселения с населением около ста тысяч человек, которые работают на 1-2 больших предприятиях и в объектах инфрастурктуры вокруг них. Развивать и поддерживать такие города невыгодно.
 
Мир меняется и экономика производства товаров и услуг за последние десятилетия кардинально изменились. Глобализация делает невыгодной содержание всех этих микрогородов вокруг крупных предприятий. Ситуацию усугубляют и современные технологии, благодаря которым производства больше не нуждаются в большом количестве персонала.
 
Куда девать весь этот народ? Правительство России еще в нулевых годах задумалось этой проблеме. И было принято решение стимулировать внутреннюю миграцию, чтобы активные люди перебирались на ПМЖ в более благоприятные места.
Например, в Краснодарский край.
Есть и другой стимул покидать родные месте. Согласно данным Минприроды растет число городов с ухудшающейся, вредной экологией. Опасно для здоровья жить в таких городах, как Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. В них зафиксировано сильное загрязнение атмосферы. Стоит ожидать, что из этих населенных пунктов население будет уезжать более активно, чем из других.
 
Кроме того, есть города где грязные почвы, что сказывается на загрязгнии воды, а значит и атмосферы. Минприроды России относит к таким городам: города Приморского края, Новгородской области, Мурманской области, Кировской области, Челябинской области, Свердловской области, Забайкальского края, Красноярского края, Республики Северной Осетии — Алании, и город Санкт-Петербург.
 
Придуманная Правительством РФ концепция развития городских конгломераций предполагает, что их будет порядка тридцати, каждый из которых с населением порядка трех миллионов человек. Нетрудно посчитать, что всего там должно жить 90 млн человек, но с учетом Петербурга и Москвы, думается, что порядка 100-110 млн человек.
 
Государству незачем и невыгодно развивать маленькие города и поселки, бизнес тоже не станет этим заниматься. Добывать полезные ископаемые уже вполне научились вахтовым методом, а сельское хозяйство, благодаря современным технологиям вполне может обойтись в десять раз меньшем количеством людей.
 
Выход один — стимулировать внутреннюю миграцию.
 
Краснодарский край стал первым в России регионом (не считая Москву и Питер) сполна познавший первые результаты массовой миграции населения. Город и край переполнены приезжими, но это еще не предел.
 
Ведь до 2030 года власти региона собираются построить еще 56,2 млн квадратных метров жилья! До 2024 года власти хотят сдавать ежегодно 5,3 миллиона квадратных метров, а с 2024 по 2030 по 5,7 млн метров!
 
Если руководствоваться нормами Краснодара, которые утверждены в 2015 году ГорДумой, то, в среднем, на одного человека должно приходится 18 квадратных метров жилья. Если руководствоваться этой цифрой, то за следующие десять лет в регионе построят жилья для 3,1 млн человек!
 
Впрочем фатальной катастрофы в этом нет. Регион входит во всякие федеральные программы развития, благодаря которым будет получать на развитие социальной инфраструктуры деньги из федеральной казны. Это сейчас в городе и крае проблемы с садиками, школами, поликлиниками, дорогами, растет безработица. Но со временем все обещает наладиться.

 

Dopross.ru: о людях, делах и явлениях

РЕКЛАМА НА САЙТЕ DOPROSS.RU

Пожалуйста, поблагодарите автора статьи - нажмите на любой рекламный блок на сайте.

Теги: dopross 05.05.2022


Другие материалы по теме «Статьи»

Сергей Галицкий стал богаче, но это не спасёт его от онкологии

Сергей Галицкий в 2024 году стал богаче на 269 млн долларов, но это не спасет его от онкологии, которой он болен уже несколько лет. Впервые о диагнозе миллиардера с состоянием в более чем 5 млрд долларов сообщила телеведущая Ксения Собчак

Проступки, за которые офицера могут разжаловать до звания солдата

Военная служба — ответственное и дисциплинированное занятие, где офицеры играют важную роль в поддержании порядка и выполнении задач. Офицеры обладают высокими и требовательными стандартами поведения, но в отдельных случаях они могут допускать проступки, которые могут привести к их разжалованию до звания солдата. Это серьезное последствие, которое может быть применено в случаях грубого нарушения дисциплины или этических норм.

Скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые, а вождение автомобиля превратится в хобби

Технология автопилотирования автомобилей изменила наше представление о будущем транспорта. Беспилотные автомобили становятся все более распространенными и востребованными. Многие лидеры в автомобильной индустрии уже вкладывают значительные суммы в разработку и тестирование автоматизированных систем управления, и прогнозы гласят, что в ближайшем будущем пилотируемые автомобили будут заменены беспилотными.

Динамика снижения населения России в 2023 году замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 243,8 тыс. (минус 0,17%)/. следует из предварительной оценки Росстата, опубликованной 25 января. Для сравнения: за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, то есть отрицательная динамика замедлилась.

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам и канибаллизма

Неокапитализм спасает землян от разбредания по пещерам…

В 21 веке, с развитием информационных технологий и цифровой революции, возникло новое явление — неокапитализм. Это форма капитализма, где прибыль компании не зависит от производства материальных товаров, а скорее от интеллектуальной собственности и управления…
Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны на границе с Россией

Прибалтийские страны заявили о создании линии обороны…

Эстония, Латвия и Литва осуществляют значительные усилия для создания линии обороны на своих границах с Россией. Этот процесс обусловлен рядом ключевых причин и имеет существенное значение для безопасности и стабильности в регионе Балтийского моря.